Журнал «Українська культура»

Українська культура

Журнал, год

Ежемесячный украиноязычный культурно-просветительский и литературно-художественный иллюстрированный журнал. Издавался в Киеве Министерством культуры УССР и Украинским фондом культуры с июня 1921 года. Является самым первым культурологическим изданием Украины. Его основные рубрики: кино, музыка, визуальное искусство, литература, дизайн, архитектура, фотография, этно и международные события.

Первый номер журнала вышел на русском языке под названием «Путь к коммунизму». Через три года журнал был переименован в «Шлях до комунізму» и поначалу представлял собой по большому счету агитационный листок. В разные периоды журнал имел 12 названий (в т.ч. «Робочий клуб», «Селянський будинок», «Культробітник», «Культфронт», «Колбуд», «Соціалістична культура», а с 1991-го – «Українська культура»).

С 2009 года, после увольнения его главного редактора Андрея Яремчука, журнал стал выходить нерегулярно и всего по-несколько выпусков в год. А в июне 2012-го редакция этого издания после сдачи в печать 1000-го выпуска в полном составе уволилась вследствие постоянного недофинансирования. В последующие годы финансированием занималось Министерство культуры Украины и вышло еще более полусотни номеров, а с февраля 2019 года новым издателем стало ТОВ «Видавничий дім «Українська культура». И первым выпуском обновленной редакции стал тематический номер журнала с подзаголовком «Феномен фантастики».

• Українська культура 2019