Евгений Якубович «Санитарный инспектор»

Санитарный инспектор

На планете, где проживают аборигены-ящеры и потомки землян, происходит убийство двух подростков-ящеров. Это привлекает внимание Организации, которая под видом санитарного инспектора направляет на планету своего агента. Что это: проявление расовой ненависти или досадное недоразумение? В этом и должен разобраться агент российского отделения Организации Андрей Карачаев...

аудиокнига, издательство Вира-М, Санкт-Петербург, 2008 г.

Активный словарный запас: средний (2738 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Санитарный инспектор

Санинспектор

Можно сколько угодно говорить о том что подобной литературы много.Но давайте тогда охаем всю фантастику,ведь её уже тонны написано.И рано или поздно выяснится что подобный сюжет уже был.Глупо.Давайте оценивать книгу как она написана и как читается.Поэтому не боясь-роман отличный.Ведь интересно и не скучно читается(согласитесь со мной критики),а это по моему одно из главных достоинств любой книги.Мир ящеров придуман не плохо,да и новый вид наркомании описан со «знанием» дела.Агент нормальный парень,со своими слабостями,но не унывающий и пробивной.И любовь,куда же без неё.Приключения сыплются ,но в меру.Короче-книга классная,читайте не пожалеете.

Что мне понравилось в книге:

- герой, не смотря на то, что он заявлен как супер-агент – чаще прибегает к работе мозгами, а не руками и ногами;

- то, что у него вечные случайные проколы – то бомбы из чемоданчика пропали, то подставили и обвинили в воровстве, то наркоманом пытались сделать;

- морализаторство автора ничуть не утомляет;

Что не понравилось:

- история про остров, плантации и невозможность от туда бежать;

- история о побеге в ящике – к сожалению, притянуто за уши:

Сюжет прост.

На планете, где соседствуют аборигены-ящеры и потомки землян, происходит убийство двух подростков-ящеров. Это привлекает внимание Организации, которая под видом санитарного инспектора направляет на планету своего агента. Агента всеми силами не хотят пускать на планету, а когда он там все же появляется со своим случайно встреченным другом — пытаются устранить, воспользовавшись местным наркотиком — тканой. В итоге оказывается, что компания, заправляющая на планете, использует аборигенов для работы на фабрике, «противников режима» для выращивания наркотиков, а межгалактическую помощь жителям планеты кладет себе в карман, держа землян на наркотиках и пособиях по безработице. Ясное дело, что агент во всем разобрался и всех победил.

Теперь о баллах. Почему шесть? Да потому что таких произведений пруд пруди. Слишком много штампов, слишком всё плоско, а многое еще и предсказуемо. Плюс довольно затянуто (аудиокнига на 14+ часов, в автомобильной пробке местами выматывает почище самой пробки). Да, обозначена проблема, но как-то вяло и криво она решается главным героем. Может быть, это не его задача? Возможно...

Нам в России это незнакомо. А друзья из Америки и Европы рассказывают, что это серьезная проблема. Там у них растет уже второе поколение профессиональных бездельников, живущих на пособия.