Роберт Хайнлайн «Морин и Клифф»

Морин и Клифф

Maureen & Cliff

Цикл

Юная девушка Морин — умна, добра и предприимчива. У неё хорошая семья, серьёзные отношения с любимым парнем, а ещё с ней иногда происходят милые и очень добрые приключения.

Содержание цикла:

Нам, живущим. Реквием

Реквием

Expanded Universe
1982 г.
Requiem: New Collected Works by Robert A. Heinlein and Tributes to the Grand Master
Expanded Universe

А ведь действительно — подобные работы помогают расслабиться и отдохнуть от всяких тяжеловесных произведений — не являясь чисто юмористическим, цикл рассказывает простенькие и жизненные истории про обычных людей. И я на абсолютные 100% уверен, что Хайнлайн получил от написания этого крохотного цикла не меньшее удовольствие. Судя по годам, примерно в это время он писал достаточно сложных «Кукловодов» и «Небесного фермера», которые наверняка отняли немало сил и нервов.

Сложно оценивать детские рассказы, да еще и для девочек. Но я прочел их, чтобы отдохнуть от многотомных фентези-эпопей с кучей магии и вселенским злом. Перед нами два совсем коротких рассказика и один подлиннее:

Про фигурное катание и о том как папа, хотел понравиться маме.

Про диету, и о том, что нас любят такими, какие мы есть.

Про то, как из девочки-аутсайдера сделали королеву-школы.

Истории очень простые и легко читаются. И мне кажется, что им больше подошла бы не печатная форма, а истории в виде нашего «Ералаша».