Владимир Кунин «Привал»

Привал

Другие названия: Пилот первого класса

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Привал

Кому – до подбородка,

Нелётной, как погода,

И вечной, словно камень,

Любовью Квазимодо,

Глотком воды в стакане...

...Какую ты хочешь, какую ты хочешь любовь?..» — написал стихи Е. Муравьев

Именно ЛЮБОВЬЮ пропитана каждая страница этого сборника, ЛЮБОВЬЮ самого разного плана, но обязательно с большой буквы: Любовью на поле боя и Любовью в глубоком тылу, Любовью что хуже смерти и Любовью презирающей смерть. «Страстные и поэтичные, напряженные и остросюжетные, яростные и пронзительные истории...» написано в аннотации сборника. И к этим словам буквально нечего добавить: так точно и проникновенно характеризуют они произведения, вошедшие в эту книгу. Характеризуют все, кроме одного — несомненного таланта писателя. Писателя, который не только блестяще выстраивает сюжет, но и великолепно владеет словом и слогом. Не боясь преувеличения, скажу, что строки произведений Владимира Кунина вливаются в душу, смывают с нее всю гадость и мерзость обыденности и позволяют дышать полной грудью. Трудно передать словами то чувство наслаждения, которое я получил от чтения этой книги: очень давно мне не встречались книги, написанные настолько прекрасным языком и с чудесным внутренним ритмом. Прошу: прочитайте этот сборник и насладитесь талантом этого замечательного автора, хотя к фантастическим произведениям, входящим в него, можно отнести только заключительный рассказ «Самолет»