Дмитрий Беразинский «Легенды Зачернодырья»

Легенды Зачернодырья

Цикл

Содержание цикла:

По ту сторону черной дыры
Задолго до Истмата
Легенды Зачернодырья
Путь, исполненный отваги

Чисто случайно попалась мне книга «Легенды Зачернодырья». Еще подумал: брать, не брать. Взял. Прочитал. Получил удовольствие. Нашел в интернете еще два романа. Прочитал. «Красный опричник» неоконченный. Почему не знаю. Ералаш конечно, но удовольствие от чтения было еще то.

Кстати, вспомнил, что когда-то читал статью-предисловие А. Измайлова к роману А. Грили «Последняя планета»(1992 г. издания). Там он пишет:«Литература — есть баловство, конечной целью коего является получение удовольствия (от процесса написания — для автора, от процесса чтения — для читателя).»

Так что потраченного времени не жалею. В комплексе оценка за цикл железная девятка.

Оказывается, неформат можно написать и в самом что ни на есть развлекательном сегменте фантастики. «Всего лишь» смешать несколько жанровых направлений в кучу (смешались в кучу кони, люди, причём иногда — буквально), приправить сатирой и юмором, да чуток поразмышлять о Руси-матушке.

Ну посудите сами. Путешествия между мирами в наличии. Но такие, что наших путешественников иначе как прогрессорствующими попаданцами в прошлое и назвать никак не получается. Теория множественности миров и всё ей сопутствующее типа проблем энтропии — в наличии, причём действующая. Загробный мир, реинкарнации, да и ещё какие-то непонятные сущности типа Бога — как факт. И всё это через призму всех граней юмора, от казарменного до едкой социальной сатиры.

Совершенно безбашенная вещь. Но что её делает вкусной, так это то, что автор не переходит за определённые рамки, не скатывается в треш или дешёвую пародию. Романы цикла совместили в себе несколько направлений фантастики и качественных характеристик, но не стали полностью ни одной из них. Это не пародия, не стёб, не попаданческая литература. Это то, с чего я начал — неформат. Абсолютно самобытное произведение. И как любой неформат, нейтральным оно вряд ли кого оставит. Кто-то восторгается, а кто-то и плюётся. Лично мне — понравилось. Очень. Крайне необычно во всех отношениях, от сюжетной формы до взглядов на историю России. А за юмор так и вовсе жирнющий плюс.

Для наглядности масштабности наверченного автором, приведу цитату из диалога Софьи Алексеевны (сестра Петра I) и одного из «попаданцев»...

«По поводу моего корпуса скажу следующее. В Гродно стоит дивизия Джугашвили, в Пскове два полка Кортеса и Муссолини. Третий полк Салтыковой несет службу у нас в Кремле. Это дивизия Пол Пота. Один полк дивизии Шикльгрубера расквартирован в Керчи, а два остальных в Мытищах. Пока не завершится формирование нашей армии, они даже черта не пропустят, не то что какого-то там Карла.».

Или вот ещё показательная цитата, уже из сферы юмора.

«Кстати, хаб висел за троном и очень нервировал «почетный караул» своим бесконечным подмигиванием. Но это еще цветочки. Смотритель дворцовых подвалов схватил нервный криз, якшаясь с дизель-генератором аки с живым существом. Дизель тарахтел в одной из камер дворцовой тюрьмы в подполье, а в соседние камеры сажали самых провинившихся, и это благоприятно влияло на криминогенную обстановку.»

По-моему, наглядно. Кого заинтересовало, заинтриговало, кому нравится нечто подобное — читайте. Кто скажет «бред какой-то» — обходите книги Беразинского стороной, дабы и время своё зря не тратить, и про отменный неформат незаслуженно негативных отзывов не писать.