Чарльз Буковски «Самая красивая женщина в городе»

The Most Beautiful Woman in Town and Other Stories

Другие названия: Первая красотка в городе

Сборник, год

Одиночество, алкоголизм, сигареты, писательство, вдохновение, безумие, безработица, женщины, секс, любовь и конечно же скачки... А вы ожидали чего-то другого? Чёрта с два! Вас ждёт порция великолепных и разных по настроению рассказов от Чарльза Буковски. Писать рассказы вообще сложно, а делать это увлекательно и искренне ещё сложнее. А Буковски делает это с лёгкостью.

Путь в рай закрыт
Первая красотка в городе

Ссылка на сообщение , 4 августа 2011 г.

Три десятка разных рассказов, собранны в одном сборнике. Рассказов таких, что либо тебе нравится либо нет. Специфика современной (хотя написаны то были давно!) некультурщины кажется была показана настолько отлично, что в то время такую книгу в СССР не выпустили бы. Нецензурные выражения настолько часто встречаются в этих рассказах, что хочется сойти с ума, если морально не готов к такой книге.

Очень и очень нестандартно. Рекомендовать могу тем, кто спокойно переносит неприличные и некультурные моменты в жизни и в литературе. Но высокую оценку не поставлю. С литературной точки зрения не считаю книгу сильной.

Ссылка на сообщение , 24 июля 2011 г.

Слышали, наверно, что Буковски говорил про свое творчество? Что его главная тема — «жизнь — с маленькой „ж“». А по мне, так в его рассказах самая что ни на есть большая «ж». Поэтому и темы соответствующие — секс, секс с извращениями, женщины и женщины с извращениями, мужчины с извращениями, скачки, одиночество, алкоголизм, безумие. Буковски хочет писать откровенно и грубо, порой получается чересчур грубо. Очень интересно узнать, это переводчик так постарался разнообразить наш словарный матерный запас или же сам Буковски эпатирует публику....

Офтоп: Наверно, Буковски в реальности тосковал по хорошей жизни в любви и согласии — и с миром, и с собой. И 100%, что ничего такого у него не было. Не в последнюю очередь из-за его собственного взгляда на жизнь и большого «эго». Все это очень хорошо заметно в книге. Некое такое настроение «я ненавижу этот мир, но я так хочу, чтобы этот мир меня принял и любил!». Вообще, имхо, Буковски очень повезло, что его книги стали популярными, иначе он бы просто скис в собственной черной меланхолии, перемешанной с яростью. А так — ничего, творил.

Ссылка на сообщение , 20 мая 2012 г.

Живые рассказы, трогающие, но уж больно простые, не смотря на живость героев. Такое нужно читать, когда тебе самому плохо, тогда они пойдут. С самого начала понятно, чем все закончится у героев. Теперь я понимаю, почему некоторые считали, что Бог ненавидит нас всех написал Буковски.