Андрей Столяров «Третий Вавилон»

Третий Вавилон

Повесть, год

Новый Нострадамус раз за разом предупреждает спецслужбы многих стран о катастрофах и готовящихся терактах. Спецслужбы безуспешно ищут столь опасного человека, однако дар предвиденья в современном жестоком обществе слишком тяжел для человека.

— сборник «Некто Бонапарт», 2002 г.

— сборник «Изгнание беса», 1989 г.

— антологию «Тёмная охота», 1990 г.

— антологию «День свершений», 1988 г.

Активный словарный запас: невероятно высокий (3691 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Великое Кольцо, 1988 // Крупная форма

День свершений
Изгнание беса
Темная охота
Некто Бонапарт
Изгнание беса

Ссылка на сообщение , 6 февраля 2012 г.

Блестящий образец своего рода. Ядовитый газ и шизофрения. Спецслужбы и секты. Революционеры и вермахт. Информационные муляжи. Фирна, провинция Эдем. Все компоненты упакованы очень плотно. На каждый сюжет — не больше десяти страниц. Лапидарность отчета, приказа, сообщений информагентств: «У меня восемьсот человек... Даю вам двадцать минут». Действие, действие, действие. Выстрелы, убийства, самоубийства. Захватывающее, ритмичное повествование, а идея, ради которой автор его разворачивает кажется оторванной от жизни только на первый взгляд.

Ссылка на сообщение , 18 сентября 2013 г.

Одно из лучших произведений автора, настоящая жемчужина сборника «Изгнание беса». По сложности и глубине вполне может сравниться с «Градом обреченным» и «Отягощенными злом» (надеюсь, авторов не нужно представлять). Текст такого уровня почти невозможно осознать и понять с одного прочтения. Впрочем, и возраст читателя тоже играет свою роль — в 20 лет я тоже не всё понял в этой повести... Только разменяв третий десяток и после третьего или даже четвертого прочтения смог оценить всю силу произведения.

А вот всё таки в ней что-то есть такое, что заставляет возвращаться к ней еще раз и еще...

Осмелюсь рекомендовать.

Ссылка на сообщение , 18 января 2008 г.

Интересная, динамичная вещь, очень атмосферно сделанная. Хорошо литературно, интересно стилистически. По-моему, сюжетная идея вполне позволяла написать гораздо более масштабную вещь!

Ссылка на сообщение , 26 сентября 2012 г.

Согласен c verst. Но текст очень туго воспринимается, ибо каждое предложение перегружено метафорами. Как у горе-редактора газеты в «Золотом теленке» — нигде нет верблюдов, лишь «корабли пустыни».

Красиво, атмосферно, но тяжеловесно. Тот же грех (переполнение метафорами), что у А.С.Пушкина в «Бахчисарайском фонтане».

Больше ни А.Столяров, ни А.С.Пушкин таких промашек не допускали. Успешно учились дозировать образность.