Станислав Бескаравайный «Беспанцирная черепаха»

Беспанцирная черепаха

Другие названия: Безпанцирна черепаха

Художника может обидеть каждый. Но не каждый знает, что художник может и отомстить, причём отомстить талантливо и с размахом, как настоящий Мастер.

На украинском языке рассказ опубликован в журнале «Дніпро», №4, 2011.

— журнал «Полдень, XXI век'05», 2004 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №5, 2004

Как стать знаменитым? Согласно идее автора для этого нужно вначале умереть, чтобы потом с триумфом воскреснуть... Мысль старая, как мир: о ней писали и Конан Дойль в «Последнем деле Холмса», и Стивен Кинг в «Кладбище домашних животных», и Дмитрий Глуховский (роман «Текст»), и герои фильмов «Пункт назначения» и «Грань будущего». Причины и способы «ухода» у всех разные, но эффект на всех один — шок и замешательство окружающих. Так что рассказ Бескаравайного далеко не оригинален в своей затее. Его идея, по большому счету, мелковата. Да и, честно говоря, сомнительна: не станут у нас почитать какого-то среднего «рисовальщика» фантастических тварей, который, вдобавок, давно отошел от дел. И отводить на весь этот апофеоз 13 страниц убористого текста — яный перебор! Думаю, Рэю Брэдбери на подобное хватило бы и четырех.

------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о художнике, который хотел насладиться своей посмертной славой. Если вас не «вырубит» на первой половине произведения, то вы и сами заслуживаете быть увековеченным за стойкость.

Настоящему художнику чтобы стать по настоящему знаменитым — вовсе не надо уподобляться Герострату, а надо «грамотно умереть». Затем дождаться признания своего таланта всеми недоброжелателями (ведь с покойным мастером нет смысла враждовать, «мёртвый художник — безопасен», гораздо выгоднее — «записаться» в его друзья), а, дождавшись, — потом опять же «грамотно воскреснуть». А заодно (за те несколько лет ожидания и жизни «в толпе» среди простых людей в личине простого «бича-перекати-поле») вполне можно успеть без суеты богемной лихорадки, не оставляющей талантливому человеку времени на каждодневный труд, стать действительно Мастером.