Род Серлинг «Escape clause»

Escape clause

Escape Clause

Находя у себя бесконечные болезни и постоянно жалуясь на самочувствие, Уолтер Бедекер почувствовал себя неимоверно счастливым, подписав сделку с дьяволом. Ведь ему были гарантированны здоровье, неуязвимость и вечная жизнь.

Вот только нужно ли было проверять это...

— сборник «Stories from the Twilight Zone», 1960 г.

— сборник «From the Twilight Zone», 1962 г.

— сборник «Полуночное солнце», 1993 г.

А.В. Молокин (1)

Полуночное солнце

Рассказ Серлинг создал рассказ прям-таки живым и увлекательным. Вроде бы сюжетная линия проста и предсказуема, но все-таки своя изюминка есть. Ибо главный герой рассказа Бедекер постоянно ищущий к себе жалость и внимание со стороны, все время находит у себя различные болезни и их симптомы, и не находя их у окружающих, подписывает договор с новомодным современным дьяволом, выступающим под необычным малознакомым именем. И теперь он получает главные заветные вещи — здоровье, неуязвимость и вечную жизнь. Живи и радуйся, но Бедекер начинает естество-испытания со своим телом, бесконечно подвергая опасностям и убивая его. Однако автор прекрасно обыграл ситуацию с симулянтом-лицемером мастерски завернув концовку в трагикомическом направлении... Интересный рассказ, читается «запоем»...

Вот у дьявола появилось и ещё одно имя-мистер Кадваладер.

А этот Бедекер был типом на редкость неприятным,но,как ни странно,его мнительность и страхи и составляли какой-никакой ,а всё-таки смысл его жизни.Перестав бояться он заскучал,а«от скуки до жестокости-один шаг»,как писал В.Каверин.

Притчи на христианскую тему весьма популярны в западной литературе. Практически каждый известный писатель рано или поздно затрагивал данную тему. Есть такие произведения у Брэдбери, Шекли, Азимова и Желязны. Вполне понятно, почему и Серлинг также включил их в свой сборник. Его история эксплуатирует популярную тему Договора с Дьяволом. Автор вкладывает в нее изрядную долю сарказма: если сам Дьявол обещал вам долголетие и абсолютную неуязвимость, то почему бы не прожить все эти годы ярко, не ограничивая себя ни в чем? Герой рассказа, неврастеник и мямля Уолтер Бедекер, за всю прошедшую жизнь не сделал ничего стоящего, потому как был уверен, что проживет очень недолго. Дьявол мастерски использовал его комплексы, предложив фактическое бессмертие взамен, естественно, души. Он заранее всё просчитал и знал, что Бедекер согласится. Только вот в самом договоре был отдельно прописан один пунктик: количество прожитых лет устанавливает сам подписант, обращаясь в случае надобности ко второму участнику договора. Нужно хорошо знать Повелителя Ада, чтобы догадаться о том, что зря такую приписку он не сделает. Это была ловушка, призванная сыграть в договоре ключевую роль.

И хотя понятно, в какую сторону автор клонит свой сюжет, читать притчу всё равно интересно: непонятно, кто кого сможет в итоге обмануть. Именно так и случилось у Артура Порджеса в новелле «Саймон Флэгг и Дьявол» — математик смог переиграть своего vis-a-vis, подсунув ему неразрешимую проблему. Чего-то подобного от нервного хлюпика, коим являлся «герой» притчи, вряд ли стоило бы, наверно, ожидать. Но он вполне мог кардинально измениться, получив подобную выгоду. Он действительно изменился, только в худушую сторону. Хлюпик превратился в самого настоящего экстремала, и его конец был только вопросом времени. Может, автор несколько утрировал, но в целом не сильно нарушил логику поведения такого сорта людей. Что поделать — такова уж психология всех неудачников: получив долгожданный carte-blanche, они тут же пускаются во все тяжкие, словно пытаясь компенсировать этитм все бездарно прожитые годы. Про них американцы говорят: скорее Ад замерзнет, чем этот человек поумнеет.

---------------

РЕЗЮМЕ: притча о том, почему не стоит недооценивать Дьявола, предлагающего вам Договор о бессмертии. Не подписывайте его, пока не прочтете то, что написано мелким шрифтом!

Ещё один вариант соглашения между дьяволом и человеком: кто кого обманет или продемонстрирует все плохие черты характера человека. С моей точки зрения, даже сам факт соглашения уже есть зло. Рассказ в целом неплохой, но я так и не понял, почему главный герой решил испробовать на себе все виды смерти вместо того, чтобы наслаждаться жизнью как таковой, ведь именно этого хотели все другие подписанты, о которых я читал ранее. Тем самым автор раскрыл раньше времени сюжет и финал, о чем также говорит и специальный пункт в соглашении. Слишком много подсказок. С другой стороны, чем же все же отличается пожизненной заключение от бесконечного приведения в исполнение смертного приговора — по мнению главного героя, его что должны будут выпустить из тюрьмы?