Род Серлинг «Могучий Кейси»

Могучий Кейси

The Mighty Casey

Что получится, если в слабейшую бейсбольную команду возьмут играть робота, неотличимого от человека. Но, согласно бейсбольному кодексу, команда должна состоять из девяти человек.

Как оставить Кейси в команде...

— условный цикл «3000»  >  антологию «Baseball 3000», 1981 г.

— сборник «Stories from the Twilight Zone», 1960 г.

— сборник «From the Twilight Zone», 1962 г.

— сборник «Полуночное солнце», 1993 г.

— антологию «Field of Fantasies: Baseball Tales of the Strange and Supernatural», 2014 г.

— антологию «On the Diamond», 1987 г.

Полуночное солнце

Baseball 3000
On the Diamond
Field of Fantasies

Прекрасный рассказ, пропитанный местами искрометным юмором, посвящен автором сразу двум тематикам. Одна — эта дань уважения и любви к национальной американской игре в бейсбол, вторая — это дань моде популяризации в фантастики темы о роботах. Удивительным мне показалось то, что ранее , читая подобную бейсбольную литературу ( за исключением отрывка Ф. Фармера в «Плоти»), я испытывал скуку и сонливость. Здесь же Род Серлинг дал волю фантазии, сдобив ее лирическим, вперемешку с иронией, настроем. Время за чтением рассказа пронеслось незаметно, оставив «приятное послевкусие». По сюжету, доктор Стилман изобрел и произвел челевеко-подобного робота Кейси, которого наверное правильней было бы звать — андроидом Кейси, предложив, ради эксперимента, того в роли игрока-подающего команды «Нью-Йорк Доджерс». Тренеры Мак-гэри «Лягушачий рот» и Бертрам Бизли , испытывая нехватку классных игроков, согласились и...не прогадали. Победы, денежки, слава — все пошло-поехало, как по маслу! Ух,мы и зажили! Но! Бурный успех всегда ходит рядом под руку с кошмарной неудачей, поэтому ценить нужно то, что имеешь, а не требовать от жизни вечно манны небесной.

Очень оригинальное произведение, предлагаемое мною для всеобщего ознакомления!

Любят американцы писать о бейсболе, игре совершенно непонятной нормальным жителям других стран(исключая Венесуэлу и Японию). И то, что только добавляло интереса для американского читателя (он сделал столько-то подач,ёлки-палки!),для россиянина не слишком интересно.Только песня(рассказ,то есть),конечно,совсем не о том-рассказ о роботе получившем сердце,а вместе с ним и человеческие чувства.Кстати,тема «замаскированных» роботов в спорте весьма популярна,но Стерлинг стал здесь одним из пионеров.