Дмитрий Попов «Тут и сказочке анимэ»

Тут и сказочке анимэ

О наших детях и компьютерных играх. И о экстраполяции детьми своих игр на свою жизнь.

— журнал «Полдень, ХХI век'02», 2005 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №2, 2005

Что будет, если робота-трансформера поместить в русскую народную сказку? Не пластмассовую игрушку, а самого настоящего боевого робота, как в фильме Майкла Бэя? Много ли при этом останется от Тридевятого царства и его жителей? Скорее всего, именно эти вопросы и волновали автора произведения в момент написания рассказа. Не знаю, зачем было писать его, если и так всё ясно. Параллель с детскими играми тут уместна весьма приблизительно: нужно не просто заиграться «до чертиков», чтобы вытворять такое в реальности, а и быть самым настоящим психом, который не может отличить выдуманный мир от настоящего. Сюжет нужно было выстроить более тонко и изобретательно, чтобы грань между двумя мирами была понятна и, вместе с тем, иллюзорна. А так переход к реальности выглядит не таким уж очевидным и плохо стыкуется со сказочной предысторией. Автору либо не хватило фантазии, либо мастерства ее реализовать. Вся история более походит на горячечный бред двух наркоманов вскоре после принятия первой дозы.

------------

РЕЗЮМЕ: странный взгляд на традиционную русскую сказку со стороны современных детей, избалованных комиксами и компьютерными играми.

Совершенно жуткий и совершенно реалистический в своей жути рассказ о том до чего могут дойти дети, заигравшись в компьютерную игру и перепутав эту игру с реальностью. Здорово было бы написать вирус, выводящий хоть на пять минут этот рассказ на экран монитора при запуске любой «игрушки» с кровавым мочиловым.