Михаил Нехорошев «Служебное соответствие»

Служебное соответствие

Эссе, год

— журнал «Полдень, ХХI век'02», 2005 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №2, 2005

Статья посвящена теме профессионализма и компетентности современных людей в России. автор убежден, что настоящий профессионал должен безупречно знать свой профиль, владеть культурной грамотностью, но при этом не лезть «в чужой огород» (т.е. не давать советов вне своей компетенции). Это особенно актуально в наши дни, когда знание и умение зачастую подменяется информационной грамотностью (т.е. возможностью получать необходимые сведения из Интернета). Подобная осведомленность, как ни странно, может принести не только пользу, но и вред (к примеру, в области медицины). Рассуждения автора не так уж и просты: вполне возможно, что понять их вы сможете только после повторного прочтения. Поэтому следует читать очень внимательно, ибо автор часто отвлекается на сторонние темы, после чего возвращается к исходному рассуждению. Его важность напрямую связана не только с уровнем подготовки специалистов (который стабильно падает год от года), но и с их человеческими качествами (которые все более скатываются в сторону нигилизма и мизантропии.