Аркадий Шушпанов «На грани техники»

На грани техники

Статья, год

Статья о развитии фантастики сквозь призму некоторых идей ТРИЗ.

— журнал «Полдень, ХХI век'04», 2005 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №4, 2005

Аналитическая статья, раскрывающая эволюцию фантастического жанра. По мнению автора, последний проходит ровно три стадии, четко согласованные с требованиями современности. Для 19/20 веков существенной деталью сюжета являлось какое-либо техническое усовершенствование или новая технология, на которой и заострялось всё внимание автора (подводная лодка в трилогии о капитане Немо, марсианские треножники с тепловым лучом в «Войне миров», технология пересадки органов в «Голове профессора Доуэля» и т.п.). После первых космических полетов фантастика стала описывать необычные ситуации, ограничившись только поверхностными набросками технических деталей («Полдень, XXII век» Стругацких, Non-stop Брайана Олдисса, «Мир-кольцо» Ларри Нивена и пр.). Третья стадия еще не наступила, но автор пытается спрогнозировать ее особенность, исходя из тенденции к смешению жанров и стилей в современной фантастике (дилогия Сташеффа о планете, где возможно волшебство, цикл романов Лукьяненко о Дозорах, сюрреалистические произведения Пелевина). По мнению автора статьи, фантастика перестала быть научной и стала фантастикой образа, стиля или угла зрения. Многие из размышлений кажутся мне интересными и заслуживающими внимания критически-настроенного читателя.