Кевин Андерсон, Мартин Гринберг «Blood Lite»

Антология, год

Участие Гринберга анонимно.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Mr. Bear (2008) // Автор: Джо Р. Лансдэйл
  • No Problem (2008) // Автор: Дон Д'Аммасса
  • Old School (2008) // Автор: Марк Онспо
  • P.R. Problems (2008) // Автор: Эрик Джеймс Стоун
  • Where Angels Fear to Tread  [= Куда бояться ступать Ангелы] (2008) // Автор: Шеррилин Кеньон
  • Dead Hand (2008) // Автор: Шэрин Маккрамб

— серию антологий «Blood Lite», 2008 г.

Blood Lite

Антология “Blood Lite. An Antology of Humorous Horror” меня удивила: не было ни одного рассказа, который бы разочаровал, хотя настолько ровные сборники — это редкость! Каждая из историй, собранных Джимом Батчером, по-своему оригинальна. Слово «хоррор» на обложке точно определяет содержание, охвачены практически все «ужасные» темы: вампиры, оборотни, зомби, демоны, маньяки и каннибалы, призраки и полтергейст, черные помыслы и черная магия, но в рамках этих тем авторы решили от души поприкалываться. Люсьен Соулбэн рассказывает забавный анекдот из серии взаимообразных шуток демонов и ангелов, на этот раз с участием младенцев-подкидышей (“Hell in a Basket”). Кристофер Велч сочинил ироничную миниатюру, при помощи древних богов уровня Ктулху оправдывающую графоманию (“The Eldrich Pastiche from Beyond the Shadow of Horror”). Марку Онспо удалась пародия на классику Рэя Бредбери «И грянул гром». У Онспо «эффект бабочки» провоцирует мелкая шпана, задолжавшая наркодилерам (“No problem”). Необычно зубастый ракурс защитников экологии показал Пол Вилсон (“ An Evening with Al Gore”). Рассказ “Dear Prudence”, пожалуй, наиболее реалистичен. Никакого действия здесь нет: это 9 версий записки, которую пишет муж жене, собираясь скоротать вечер в баре. Поражает точность психологической зарисовки: какие мощные эмоции могут скрываться под рутинными штампами «Дорогая… Целую». В рассказе “Elvis Prestley and the Bloodsucker Blues” от лица самого короля рок-н-ролла дается версия последних лет его жизни, объясняющая некоторые причуды и смерть Элвиса его обращением в вампира и борьбой с другими носферату во имя спокойствия нации. Уилл Людвигсен предлагает экстремальный способ оживления романтических отношений, одновременно приводя одну из причин, почему люди становятся маньяками. (“A Good Psycho is Hard to Find”). Рассказ “A Very Special Girl” посвящен странностям любви, а “Where Angels Fear to Tread” в очередной раз подтверждает высказывание «будьте осторожны с желаниями, ведь они могут исполниться». “PR Problem” – уморительно смешная детективная история, рассказанная от лица гуля, особи, питающейся человеческими трупами. Главный герой, в частности общаясь с украинкой по имени Olga Krasny, размышляет о несправедливости: у вампиров и оборотней имидж крутых и эротически привлекательных героев, а у зомби и гулей — что? «Если б я был Дракула, я б имел трех невест», — мечталось герою рассказа “Bitches of the Night”, и вот мечты сбылись…

В некоторых историях столько отвратительных деталей (“The Bear”, “Love Seat Solitaire”), необъяснимого насилия («I Know Who You Ate Last Summer”) или трагизма (“Dead Hand”), что они затмевают остроумие авторов, и улыбка получается несколько вымученная – во всяком случае, у меня. Но сюжеты все равно производят впечатление.

Не поленитесь прочитать краткую информацию об авторах. Среди шаблонных данных затесались пара-тройка био-справок, сделанных с юмором, в стилистике антологии.

Мое общее впечатление от книги ещё лучше, чем от рассказов по отдельности. Для себя хочу приобрести “Blood Lite” в бумажной версии и добавить в библиотеку, всем же, кому попался на глаза этот отзыв, желаю непременно ее прочитать – интересно, особенно для любителей ужасов и мистики, разнообразно, повышает настроение.