Бент Якобсен «Продавец троллей»

Продавец троллей

Det Blå Lys

Роман, год; цикл «Борьба за ночные кристаллы»

Покой обитателей английской деревушки XIX века нарушен: невесть откуда появившиеся тролли сделали их жизнь совершенно невыносимой. В конце концов, деревенский трактирщик, английский моряк и уличный мальчишка из Марселя в сопровождении очень умной собаки и не менее умного попугая отправляются в экспедицию и после многочисленных приключений оказываются в Константинополе, где и разрешают загадку троллей. Впрочем, это еще не конец...

И. Стреблова (1)

Продавец троллей

Ссылка на сообщение , 15 октября 2012 г.

Прекрасная книга для детей среднего возраста. Именно среднего. Малышам могут показаться страшными описания, скажем, колдовской ивовой рощи или логова ведьмы. А старшеклассников вряд ли впечатлят тролли, которые только проказничают, не принося серьезного вреда.

А вот ребята среднего возраста оценят и восхитительные приключения героев, и моряков с серьгами в ушах и с ножами за поясами, и отважного охотника, живущего в одиноком домике вдали от городов и деревень, и экзотику далеких краев. И юмор они вполне оценят.

А взрослые... что ж, если взрослый ищет в книге не философскую глубину, а возможность вспомнить детство и улыбнуться... тогда эта книга доставит ему радость. Мне — доставила.