Владимир Цаплин «Интеллектуальная цивилизация: первые шаги»

Интеллектуальная цивилизация: первые шаги

Статья, год

— журнал «Полдень, ХХI век'06», 2005 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №6, 2005

Развитие идеи об интеллектуальном обществе, которую автор статьи высказал в предыдущем номере журнала. Теперь он уточняет, по какому пути следует направить наши детсады и школы, чтобы в них воспитывались граждане новой формации. Вывод, к которому он приходит, вызывает у меня стойкое чувство deja-vue: организация интернатов и специализированных школ коммунарского типа. Подобное мы уже проходили в 30-х годах прошлого века (см. произведения Макаренко типа «Флаги на башнях»). У меня возникают закономерные сомнения: если не получилось в те годы, то почему должно получиться в ближайшем будущем? На мой взгляд, любая идея (даже вполне разумная и стОящая) изживает себя через определенное время и вырождается в свою собственную противоположность. Поэтому вместо всеобщего равенства и благополучия мы получаем жестокую диктатуру с дефектной моралью. А все эти интернаты тут же превращаются либо в наркомовские казармы, либо в гулаговские бараки. Выбор совсем невеликий. Так и напрашивается вопрос: «А вы уверены, что интеллектуальное общество можно построить?»