Владимир Рогач «Лечить, так лечить»

Лечить, так лечить

Земной космический корабль терпит катастрофу на отдаленной планете, а его пилот получает несовместимые с жизнью повреждения. Он уже собирается примириться с неизбежным, когда ему на помощь неожиданно приходит местный целитель, обладающий уникальным даром. Вернувшись домой, космолетчик обнаруживает, что исцеление что-то кардинально изменило и в нем самом.

— журнал «Полдень, ХХI век'01», 2006 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №1, 2006

Очень душевный рассказ с высокой гуманистической моралью. Действительно, разве каждый из нас в детстве не мечтал нести добро другим людям? Советская школа именно на это и настраивала всех выпускников. Теперь времена совсем иные, поэтому рассказ Рогача особенно ценен и необходим каждому. Он ставит перед каждым философский вопрос: стоит ли тратить всю свою жизнь на помощь страждущим или всё же следует поступать по корысти? Непростая ситуация, учитывая то количество негодяев, что населяет этот мир. Стоит ли их лечить тоже? Ведь известная поговорка призывает не делать людям добра, чтобы не получить от них зла в ответ. Однако автор довольно ловко обходит данный запрет: прикосновение целителя лечит не только тело, но и душу. И такое подвижничество тут же приобретает воистину вселенский размах. Финал это, собственно, и подтверждает. А на ум приходят строки песни, которую в 2001 году исполнил эстрадный певец Шура: «Твори добро на всей земле, / Твори добро другим во благо. / Не за красивое спасибо / Услышавшего тебя рядом.»

--------------

РЕЗЮМЕ: притча о целителе, задумавшем вылечить весь наш безумный мир. Поступок, по масштабу сопоставимый с жертвой горьковского Данко.