Евгений Брандис, Владимир Дмитревский «Мир, каким мы хотим его видеть»

Мир, каким мы хотим его видеть

Статья, год

В статье известных критиков даётся краткий очерк развития советской фантастики и, на примере авторов, включённых в сборник «Вторжение в Персей», рассматриваются основные направления её развития. Критики выступают против теории «ближнего прицела», которая была ещё достаточно сильна в конце шестидесятых и ратуют за всемерное развития интеллектуальной фантастики.

— журнал «Literatura Soviética № 5, 1968», 1968 г.

— антологию «Вторжение в Персей», 1968 г.

Вторжение в Персей
1968 г.

Literatura Soviética № 5, 1968
1968 г.
(испанский)

При поверхностном прочтении может показаться, что статья известных некогда критиков, полностью устарела и ныне представляет лишь исторический интерес. Многих может раздражать её прокоммунистическая направленность, обусловленная искренней убеждённостью авторов (в особенности Владимира Дмитревского) в справедливости коммунистических идей. Но при внимательном прочтении обнаруживаем мысли, ныне несправедливо забытые критикой и литературоведением. Основная из них: «фантастика прежде всего литература мировоззренческая». Отвлечёмся от большевистской фразы и приложим этот тезис к современной фантастике. Картина получится самая удручающая. Есть над чем подумать, читая работы старых мастеров.