Олег Дивов «Сдвиг по фазе»

Сдвиг по фазе

В Московском Университете происходят опыты по изучению психической характеристики времени и приводит это к весьма интересным последствиям.

© Kons

— журнал «Если 2009'2», 2009 г.

— антологию «Русская фантастика 2010», 2009 г.

— сборник «Стрельба по тарелкам», 2009 г.

Русская фантастика 2010
Стрельба по тарелкам

Если № 2, февраль 2009

Стрельба по тарелкам

Вполне весёлое и качественно перенесённое на бумагу изложение типичного трёпа молодых философов-теоретиков на дружеских посиделках в компании с молодыми девчёнками-гуманитариями. Я и сам бывал на таких посиделках — мозги «запудриваются» капитально. В основу рассказа положена забавная фантастико-космогоническая теория главенства пространства над временем, где время рассматривается всего лишь способом восприятия пространства или, вообще, «системой координат в которых функционирует человеческая психика».

Эпистолярно-бюрократический стиль рассказа (собственно, весь рассказ «сформирован» из вымышленных фрагментов документов и служебной переписки) придаёт некий неповторимый колорит. Дивов великолепно показал, что из мастерски подобранных «деловых» документов можно (и нужно!) делать замечательную юмористическую фантастику.

Вледствии неких эксперименов в научной лаборатории университета, начали соприкасаться два параллельных мира.

Весьма прикольно. Но сумбурно. Сам автор определяет это как нечто, написанное «для себя», но раз уж опубликовал — я бы, доведись нам встретиться, набрался наглости и попросил его написать роман с таким сюжетом.

---------------------------------------

Цитата из рассказа:

«В общем туалете второго этажа был многочисленно замечен странный зверь, но биологи отказались нам помочь и его поймать. Биологии сказал это Jabius Govenius Rex который очень хищный и опасный. По-этому мы туда больше не ходим потому что страшно.»

Интересный рассказ-анекдот об альтернативной реальности.

Интересна форма повествования — набор отчетов нескольких людей о необычных происшествиях на территории МГУ.

Иронично, ехидно, местами смешно, местами грустно.

Этот рассказ весьма типичен для творчества Дивова. В качестве несомненных плюсов отмечу, во-первых, фирменную иронию автора. Дивов пишет, как всегда едко и метко. Многие образы очень узнаваемы. Во-вторых, понравилась оригинальная форма рассказа — собрание отчетов, докладных записок и прочих документов, постепенно дающих картину происходящего. В-третьих, даже в маленьком рассказе автору удалось создать по крайней мере один запоминающийся образ — африканского друга Бобби Патапамбы. В-четвертых, альтернативная реальность, созданная Дивовым, получилась довольно симпатичной. И, наконец, в-пятых, автор показал яркие эпизоды из развеселой студенческой жизни.

Но, увы, у рассказа есть и серьезный недостаток, который во многом нивелирует его достоинства. Дивов уже приучил меня, что в его произведениях всегда есть некая идея, пусть и скрытая под обильным юмором и яркими событиями. В данном рассказе я таковой не нашел, так что в итоге получилась просто симпатичная байка, не более того.

Мне кажется, что получился вполне хороший рассказ. Во-первых, по форме построения: реконструкция событий в документах. Придумано оригинально и написаны документы хорошо. Во-вторых, атмосфера рассказа динамичная, загадочная и с хорошей толикой юмора. В-третьих, стиль изложения мягкий, ироничный, добрый, чем резко отличается от всех остальных произведений. В-четвертых, хроноопера преподнесена с самой необычной стороны, стороны непосредственных участников, наблюдавших событие. А в целом очень неплохой рассказ.

Тем, кто не нашёл в рассказе искомую идею советую прочитать рассказ Джека Финнея «Боюсь». Фабула та же. Только не смешно, как у Дивова, а грустно. Ну и с идеей.

Действительно студенческий рассказ. Я, например, вспомнил, как в однажды в мае я и женой сдавали экзамен на кандидатский минимум. Я по философии, она по системному анализу. Так вот приходит жена с экзамена и говорит, что она долго спорила с экзаменатором, который был по совместительству ее научруком. Я спрашиваю:

- А о чем?

- Да о сущности времени.

Я все еще под грузом прочитанной философии за последнюю неделю говорю:

— А чего спорить. Времени не существует.

Жена посмотрела на меня очень-очень удивленно, если не потрясенно:

- Вот и он то же самое сказал...

Я этот случай очень люблю вспоминать, а то что рассказ напоминает о чем-то реальном, бывшем в жизни, судя по всему не только у меня, его несомненное достоинство.

Как сделать конфетку из ничего? Спросите у Дивова:lol:. Очаровательный текст. Как всегда у автора, реальность поворачивается под странным углом, искажается... И все — очень смешно, сочно, ярко. Нечасто используемый прием «роман в письмах» (а в данном случае в рапортах и объяснительных записках:lol:), позволил автору еще раз подчеркнуть достоинства своего пера — краткость и емкость. И еще множество вкусных «деталюшек», разбросанных по тексту и отменно знакомых любому, для кого не чужды понятия «московское студенчество», МГУ, «студенты из братских стран» и тд и тд. Очень повеселило:wink:.

При множестве достоинств у Дивова есть один недостаток — он пишет редко. Поэтому каждый рассказ (тем более крупная вещь) вызывает повышенный интерес. Не всегда это глубокая история, но всегда это история неожиданная и увлекательная. «Сдвиг по фазе» не стал исключением. Затейливо, с фирменными дивовскими подковырками, смешно и действительно вкусно. Редкая форма (в документах) себя вполне оправдала, а финал... чего там ещё рассусоливать? Вымучивать продолжение о том, как русские парни открыли-таки заветную Дверь? Недосказанность гораздо интереснее...

Маленький иронический рассказ. Интересный подход к изложению материала. Новый взгляд на альтернативную историю России и существование нескольких параллельных вселенных. Очень интересно. :glasses:

Просто очень хороший образец фирменного дивовского юмора плюс узнаваемая всеми атмосфера студенческого беспредела и залихватского пофигизма. На этих чувствах автор и сыграл. Как обычно, у него получилось. На то он и Мастер.

Какой то не о чем текст. Что то происходит. А что зачем и не понятно. Шаманы из Африки, легкие наркотики, параллельная вселенная. Не интересно. Не смотря на то что сталкиваются две разных России. Та которая есть и так которая есть где то. Одно неизменно в обоих вселенных, дураки.

Мне данный рассказ не понравился. Помниться, Дивов в сборнике «К 10» признавался что написал «Эпоху великих соблазнов», потому что в семье сломалась стиральная машинка, и нужны были деньги, чтобы ее чинить. Так вот, у меня вопрос: «Что сломалось на этот раз?» У рассказа незавершенный финал и вторичная идея. Мне было не смешно. Не согласен с прошлыми отзывами. Возможно Дивову в этот раз не хватило разгона. Извините, господа.