Евгений Лукин «Чичероне»

Чичероне

Не все способны путешествовать телесно, но некоторые могут видеть и требуют объяснений. Вот и главный герой работает подобным гидом-чичероне, для неизвестных посетителей, объясняя им земные реалии.

© Kons

— журнал «Если 2009'2», 2009 г.

— сборник «С нами бот», 2009 г.

— сборник «Может, было, может, не было», 2014 г.

— антологию «Астра Нова: альманах фантастики № 1, 2016», 2016 г.

РосКон, 2010 // Повесть, рассказ. 2 место («Серебряный РОСКОН»)

Интерпресскон, 2010 // Малая форма (рассказ)

Портал, 2010 // Малая форма

Бронзовая Улитка, 2010 // Малая форма

С нами бот
Может, было, может, не было

Если № 2, февраль 2009
Астра Нова: альманах фантастики № 1, 2016

Ссылка на сообщение , 2 ноября 2009 г.

Рассказ понравился очень. В нем все хорошо — и описание двора, и характеристика соседских отношений, и отличный юмор: один «звенящий тестикулами» чего только стоит!!! :haha: необычный сюжет, неоднозначная концовка — вобщем очень доволен чтением... хотя может было бы и интересно узнать, чего хотели удивительные наблюдатели... :glasses:

Ссылка на сообщение , 27 сентября 2009 г.

...но финал, финал! — эх, саморазоблачительный для героя. На протяжении всего рассказа он красуется, судит-оценивает других, но в финале, когда ему задают простенький вопрос («зачем живёте?») — теряется.

А, и вправду — зачем?

Ссылка на сообщение , 2 июля 2009 г.

Вот вроде бы в этой истории есть все, что нужно отличному рассказу. Есть достаточно оригинальная фантастическая идея. Не так часто описывается как инопланетный разум выступает в качестве туриста на Земле. Есть отличный авторский язык и стиль. Есть едкие, но точные высказывания Лукина по поводу нашей действительности. Есть мощная концовка, которая наполняет философским смыслом иронично-бытовую историю. Увы, при всем этом рассказ оставил меня равнодушным. Не знаю уж, в ком тут причина — во мне или в Лукине.

Ссылка на сообщение , 1 августа 2011 г.

«Чтобы не получать глупые ответы, не задавай глупых вопросов», — герой живет не по этому принципу.

Ему придется ответить на самые глупые вопросы контактеров, и выяснится, что они не так уж и глупы. Просто мы перестали задумываться над ними, ответы считаются само собой разумеющимися.

Очень хороший иронический рассказ с философским (в последней части) оттенком.

Ссылка на сообщение , 17 июня 2010 г.

Возможно, именно этого нам и не хватает — честно называть вещи своими именами? Даже если это привычные вещи и затертые имена. А может быть, в этом неумении называть вещи своими именами состоит наше счастье? Ведь тогда неизбежно всплывут вечные вопросы, на которые трудно, если возможно вообще, ответить? Что и случилось с героем этого рассказа...

Ссылка на сообщение , 2 апреля 2009 г.

В начале чтения рассказа, я порадовался стилю письма, читая дальше с каждым словам, я задумывался все больше и больше над выбранной темой произведения. Главный герой утверждает, что в каждом городском дворе есть дурак, но при этом, только один. И так, обстоятельно размышляет об этом. Но позвольте при чем тут фантастика, да и тема не интересная. А оказывается все не так просто. Читайте и вы поймете, что к чему!

Ссылка на сообщение , 10 октября 2016 г.

Хороший, а главное оригинальный и совсем не юмористический (даже не иронический), а вполне серьезный рассказ с глубоким философским подтекстом. Я тут же вспомнил своего внука. По любому поводу десятки вопросов, очень простых вопросов, на которые оказывается не так просто дать ответ. А он требует объяснения простого и логичного, ибо любое слово из твоего объяснения порождает новую волну вопросов. И при этом тут же чувствует малейшую фальш, любую попытку уйти от ответа. Прочитайте, а потом попробуйте сыграть в чичероне со своими детьми или внуками.

Ссылка на сообщение , 10 сентября 2015 г.

Очень понравились и засюжетные рассуждения о дурачках (повспоминал свою жизнь, ну, дворы где жить доводилось — один в один!) и сюжетная интрига и как эта интрига разворачивалась.

Местами иронично, местами даже смешно, но всегда очень приятно, по-доброму. Меня лично только финал не устроил. Даже понимая, что для рассказа совершенно не важно, кто эти голоса, но мне всё-равно не хватает ответа — так кто же это такие?

Ссылка на сообщение , 2 марта 2009 г.

Иногда думаешь, а смог лы бы так, взамен вплоне ощутимым финансовым благам пожертвовать обществом, которое сразу выстраивает стену непонимания, безучастия, а возможно и осуждения со стороны окружающих, возможно родных...

Ссылка на сообщение , 10 января 2017 г.

Превосходно написанный рассказ. Каждую следующую фразу ожидаешь с интересом и предвкушением. И они не разочаровывают. А многие — просятся в цитатник. Если вы не пришельцы, то будете смеяться. Никуда не денетесь. Но и призадумаетесь, вполне вероятно.

Ссылка на сообщение , 12 марта 2016 г.

Критическое мышление не принято в нашем Отечестве. Представитель трудового класса не может справиться с навеянной им проблематизацией и выходит из игры. И даже циничный представитель интеллигенции, владеющий критическим мышлением, при оборачивании его острых вопросов на себя, испытывает замешательство.

«Чичероне» — очень милый и полезный рассказ про критическое мышление и Россию.

Ссылка на сообщение , 11 августа 2009 г.

История дворового сумасшедшего, есть в этом произведении что — то от Орлова, есть что — то от Ирвинга, меня очень порадовало.

Ссылка на сообщение , 20 февраля 2009 г.

Милый ироничный рассказ. Вполне в духе Лукина. Думаю, что любители его творчества не будут разочарованы.