Руди Рюкер «Софт»

Софт

Другие названия: Софтуха.exe; Программа; Программы; Программная основа

Роман, год; цикл «Обеспечение»

Кобб Андерсон, легендарный учёный, который был проклят на Земле за свою научную деятельность, зато стал самой настоящей легендой среди бопперов (роботы, у которых имеется возможность эволюционировать), проживает во Флориде, в одной из резервация для стариков. Он хронически пьёт, его сердце уже не настоящее, заменённое, причём не самого высокого качества. Казалось бы, ждать от жизни нечего. Но тут появляется робот, в его собственном обличье, который заявляет, что бопперы с Луны его не забыли, и готовы ему помочь – например, даровать бессмертие…

Премия Филипа К. Дика / Philip K. Dick Award, 1983 // Лучшая НФ-книга в США

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2003 // Книги — Лучшая зарубежная фантастика

Глаз разума

The Mind's I. Fantasies and reflections on self and soul
1982 г.
1982 г.
Software
Storming the Reality Studio: A Casebook of Cyberpunk and Postmodern Science Fiction
Live Robots
Software

Роман для меня показался интесным именно подходом к «бопперам» — то как они выглядят, что думают и чувствуют.

Да и атмосфера у произведения... «любопытственная». Интересно, что же дальше будет — автору грешно жаловаться на фантазию.

Наркоманский роман. Люди здесь едят мозги ложками, матерятся и ... живут сказочной жизнью. Всё это, как ни парадоксально, придает роману какой шарм!