Руди Рюкер «Белый Свет»

Белый Свет

White Light, or What Is Cantor's Continuum Problem?

История математика из захолустного колледжа, попавшего в потусторонний мир, официально считается «метафизическим триллером», но в действительности трудно поддается жанровому определению. Фантастика? Притча? Мистика? Каждый найдёт здесь что-то своё. Лучше всего же сказали об этом романе так: «Эта книга не похожа на другие. Она – это всё. Она – Белый свет!»

Белый свет

White Light
1980 г.

Отчасти, несомненно автобиографическая история о том, как один не самый усердный преподаватель колледжа научился во сне отделять свое астральное тело от физического и что из этого вышло. А вышло потрясающе захватывающие приключения в русле наиболее логичных и удобоваримых комедий абсурда. Первый роман Рюкера оказался не просто его лучшим романом (хотя конечно, на русском его произведений пока что немного издано), но абсолютным шедевром. Первые страниц 50 рисуют довольно мрачную картину, типичную для Новой Волны. Для кого-то путь до апогея сюжета (который продержится до конца книги!) покажется столь же трудным, как восхождение героя на Гору Он, но тот, кто доберется вместе с ним до Свалки, будет полностью вознагражден. Веселый, насыщенный искрометным юмором (вообще столь редким в Новой Волне), легко читаемый роман, которому «попутные» заморочки из Теории Множеств и квантовой механики придают особую пикантность. Местами, едва ли не смешнее, чем «Звездные дневники Йиона Тихого», порой вспоминалось 7-е путешествие Йона, где он встречается с самим собой «средовым», «четверговым» и так далее. Не без некоторых влияний «Алисы» Кэрролла, но, тем не менее, на редкость оригинальный роман, очень далекий от стандартов «волны».

Из всего, что я читал у Рюкера, эта книга мне понравилась больше всего.

Аллюзии на «Алису» да и сам по себе сюжет вполне себе занимательный.

Читать стоит не только тем, кто любит «Новую волну», но и всем любителям «жёсткой» НФ — автор явно знает о чём пишет :dont:

Очень неплохой роман в стиле «новой волны», местами сильно смешной, местами безумно-сюрреалистический, а иногда очень саркастичный,горький и даже трагичный.Это Путешествие к Краю и обратно заставляет сильно задуматься о постулатах религии,обещающих прощение и очищение заблудших душ в загробном мире.Автор предпочитает версию гораздо более приземленную, ее суть в двух словах — каким ты был, таким ты и остался.Особо обратил внимание на то, что книга читается довольно легко,несмотря на массу довольно сложных математических выкладок, именно потому что пишет о нестандартных математических и физических теориях сугубый профессионал, что всегда идет на пользу фантастике.

Странный роман. Никогда ничего подобного не читал. Повествование несется как квадрига лихих лошадей. Вроде все абсурдно, но читается с интересом. Открытый загадочный финал, загадка которого раскрывается, наверно, в следующих книгах цикла (но в России, к сожалению, их пока не перевели). В общем, Рюкер сдал экзамен если не на отлично, то на четверку с плюсом. Любителям западной современной НФ советую прочесть. Думаю, они не будут разочарованы.

Намерения автора заслуживают похвалы. Математической фантастики крайне мало, хотя это такое интересное направление. Но получилось средне.

Ни на какую Алису, к сожалению, не тянет. И на Кафку тоже (аллюзий на Кафку даже больше, чем на Алису.) Это происходит потому, что недостаточно вставлять через слово «квантовая», фразы типа «да эта же группа не Абелева» или «Нарисуем мировую линию». Кэррол это понимал.

К сожалению, роман «Белый Свет» стал для меня полным разочарованием, я не могу утверждать, что он ужасен и написан автором с полным отсутствием творческого мастерства, вполне возможно для своего времени и жанра это был шедевр, на который должны равняться следующие поколения писателей-последователей, просто так уж сложилось, что самым емким словосочетанием моего мнения об этом произведении будет — «Не моё!». Причём «не моё» настолько, что мне приходилось заставлять себя читать роман и даже устанавливать себе норму страниц, которые я должен был прочитать за сутки, хотя и это не сильно спасало, последние пятнадцать страниц я «мучил» целую неделю и лишь долгая поездка в метро «помогла» разрешить мне этот вопрос.

Как мне показалось, чтобы читателю понравился данный роман должно совпасть как минимум два обстоятельства. Первое — это любовь или другие нежные чувства к творчеству Льюиса Кэрролла, в частности его произведениям об Алисе Дидделл, именно её приключения в Стране Чудес и Зазеркалье вполне могли послужить первоосновой для рассказа о путешествии Феликса Рэймена, главного героя «Белого Света», по иным измерениям его сознания, воспалённого приемом наркотических препаратов. Второе же обстоятельство — это необходимость в заинтересованности читателем математикой и физикой на более высоком уровне нежели программа, предусмотренная в школе и высших учебных заведениях с более продвинутым изучением гуманитарных наук. А так как, к творчеству Кэрролла я отношусь достаточно спокойно, а с математикой я все-таки дружу, но не настолько, чтобы разбираться в её тонких материях, то чтение «Белого Света» оказалось для меня весьма скучнейшим времяпрепровождением.

Кроме того, мне абсолютно противен главный герой «Белого Света». Феликс Рэймена — по большому счету, неудачник, далеко не самый счастливый человек, отягощенный своей семьёй и неинтересной работой, все ему претит и единственная отрада в жизни — это время, проведённое в наркотическом опьянении. Возможно, что подобного персонажа стоит жалеть и сочувствовать его судьбе, но по моему субъективному мнению, единственное чувство, которого он достоин — это презрение. Хотя, конечно же, во времена написания данного произведения увлечение наркотиками было модно и не настолько порицалось обществом, да и о последствиях принятия этих «лекарств» не так сильно задумывались, но моё отношение к наркоманам является крайне негативным и вряд ли когда-нибудь изменится.

Итог: «Белый Свет» — очень странный роман, который мне абсолютно не понравилось по вышеперечисленным причинам, однако, я не могу не отметить буйную фантазию Руди Рюкера, который умудрился «скрестить» в одном произведении психоделику, теологию и математику.

Оторваться просто не возможно, очень захватывающий и увлекательный роман, читается на одном дыхании. Это действительно хороший пример альтернативной фантастики, немного психоделический, как и Алиса в стране чудес, трип по «ту сторону». Аннотация, весьма лаконично и удачно характеризует книгу — Фантастика? Притча? Мистика? Каждый найдёт здесь что-то своё. Лучше всего же сказали об этом романе так: «Эта книга не похожа на другие. Она — это всё. Она — Белый свет!»