Уолтер М. Миллер-младший «Тёмное благословение»

Тёмное благословение

Повесть, год

Пандемия инопланетной заразы положила конец цивилизации. Человечество в очередной раз разделилось на два враждующих лагеря — людей и новую расу мутантов.

— сборник «Conditionally Human», 1962 г.

— антологию «Тёмное благословение», 2002 г.

— антологию «The Mammoth Book of Vintage Science Fiction: Short Novels of the 1950s», 1990 г.

— антологию «Catastrophes!», 1981 г.

— сборник «The Best of Walter M. Miller, Jr.», 1980 г.

Тёмное благословение

Conditionally Human
1962 г.
The Best of Walter M. Miller, Jr.
Catastrophes!
Catastrofi!
(итальянский)
Faszination der Science Fiction
(немецкий)
The Mammoth Book of Vintage Science Fiction: Short Novels of the 1950s
The Mammoth Book of Vintage Science Fiction: Short Novels of the 1950s
Dark Benediction

Начинается как 100500-ое произведение про постапокалиптический мир и я чуть не бросил чтение на первой странице. Главный герой бредет по дороге, в кустах какая-то зараженная нечисть, впереди полузаброшенный город, часть города контролирует некая банда — ну что тут вообще может неожиданного оказаться? Однако вспомнив про год написания — а это, на минуточку, 1951-й, фанфики по Fallout исключены — я решил все-таки посмотреть, что там будет дальше. Не пожалел, поскольку повествование перешло в категорию самой что ни на есть «твердой» НФ!

Внятное объяснение того, что же случилось и откуда пришла зараза. Абсолютно адекватное, не в духе сценаристов компьютерной игры или голливудского блокбастера, а в духе Айзека Азимова или Артура Кларка. Психологический портрет героев мог бы, наверное, быть поубедительнее (особенно найденная героем девушка) — но это уже скорее придирки.

Хорошая постапокалиптика, которая несмотря на то, что была написано 60 лет назад, читается как современное произведение. Противостояния между зараженными «кожистыми» и людьми как такового не получилось, автор последовательно показал сперва поселение людей, а затем поселение кожистых, причем сравнение оказалось не в пользу людей. Кожистых эпидемия волновала даже больше, чем людей. Сюжетная линия, приключение главного героя незараженного Пола, получилась небезинтересной, но автор имхо немного не дотянул, можно было сделать сюжет более увлекательным, да и глубины не хватало. Но в целом повесть понравилась, захотелось сразу прочитать знаменитый роман автора.

Неплохой ПА, не более