Уолтер М. Миллер-младший «Тёмное благословение»

Тёмное благословение

Повесть, год

Пандемия инопланетной заразы положила конец цивилизации. Человечество в очередной раз разделилось на два враждующих лагеря — людей и новую расу мутантов.

— журнал «Fantastic Adventures, September 1951», 1951 г.

— журнал «Fantastic Adventures № 17», 1953 г.

— сборник «Conditionally Human», 1962 г.

— сборник «The Best of Walter M. Miller, Jr.», 1980 г.

— антологию «Catastrophes!», 1981 г.

— антологию «The Mammoth Book of Vintage Science Fiction: Short Novels of the 1950s», 1990 г.

— антологию «Тёмное благословение», 2002 г.

Тёмное благословение

Fantastic Adventures, September 1951
1951 г.
Fantastic Adventures № 17
1953 г.

Conditionally Human
1962 г.
The Best of Walter M. Miller, Jr.
1980 г.
(немецкий)
The Mammoth Book of Vintage Science Fiction: Short Novels of the 1950s
The Mammoth Book of Vintage Science Fiction: Short Novels of the 1950s
Dark Benediction

Читать эту повесть сразу после сами знаете каких очековидных событий и волей-неволей сравнивая сюжет с нашей действительностью — то еще удовольствие (в хорошем смысле!).

Любовь побеждает?! У Миллера — да. А у нас? Вспоминайте-незабывайте, как все друг на друга смотрели, как человека без тряпочки на лице считали врагом, как закрывались и не пускали родных, как ...

Я не знаю почему в нашей стране не перевели всего Миллера? Автор — гений, не нужно бояться таких слов. Он смотрит сквозь время во всех своих произведениях и как-будто говорит: «что ж вы делаете, люди».

Не ожидал, но произведение получилось очень даже привлекательное. Во-первых, оно оригинальное по своей идее совершенно уникальной эволюционной модели, во-вторых, увлекательным сюжетом, в-третьих, прекрасным текстом, я уже не говорю о реалистичности происходящих событий и массе психологии и эмоций. Хотя идея Ромео и Джульетты так и сквозит через всё повествование, но это не портит впечатление от прочитанного. Рекомендую.

Начинается как 100500-ое произведение про постапокалиптический мир и я чуть не бросил чтение на первой странице. Главный герой бредет по дороге, в кустах какая-то зараженная нечисть, впереди полузаброшенный город, часть города контролирует некая банда — ну что тут вообще может неожиданного оказаться? Однако вспомнив про год написания — а это, на минуточку, 1951-й, фанфики по Fallout исключены — я решил все-таки посмотреть, что там будет дальше. Не пожалел, поскольку повествование перешло в категорию самой что ни на есть «твердой» НФ!

Внятное объяснение того, что же случилось и откуда пришла зараза. Абсолютно адекватное, не в духе сценаристов компьютерной игры или голливудского блокбастера, а в духе Айзека Азимова или Артура Кларка. Психологический портрет героев мог бы, наверное, быть поубедительнее (особенно найденная героем девушка) — но это уже скорее придирки.

Хорошая постапокалиптика, которая несмотря на то, что была написано 60 лет назад, читается как современное произведение. Противостояния между зараженными «кожистыми» и людьми как такового не получилось, автор последовательно показал сперва поселение людей, а затем поселение кожистых, причем сравнение оказалось не в пользу людей. Кожистых эпидемия волновала даже больше, чем людей. Сюжетная линия, приключение главного героя незараженного Пола, получилась небезинтересной, но автор имхо немного не дотянул, можно было сделать сюжет более увлекательным, да и глубины не хватало. Но в целом повесть понравилась, захотелось сразу прочитать знаменитый роман автора.

Неплохой ПА, не более

Данная небольшая повесть посвящена теме постапокалипсиса, и причина этого передающаяся через прикосновение болезнь. Автор показывает нам героя, который хочет избежать участи быть зараженным, он мечтает оказаться в безлюдном месте, полном всего необходимого для выживания. Конечно, его стремления наивны, что мы и видим на протяжении всего произведения. И не чужды ему человеческие эмоции, которые вроде как и ведут к гибели, с одной стороны, а вроде как ведут и к некоему внутреннему обретения душевного равновесия, спокойствия.

Да, в повести есть противоборствующие стороны, то есть зараженные и здоровые, люди по привычке сбиваются в банды, формирования, общества, и они показаны изнутри. Но этого очень мало, мы видим лишь отрывок из жизни, уклада этих сообществ. Автор намеренно показал нам разницу в человечности между ними, и неспроста в финале привел именно к определенной развязке.

Но также как и сам путь героя, мы видим лишь фрагмент. Пусть он и насыщен приключениями, душевными терзаниями, но нет цельной картины всего произошедшего перед глазами. Данная идея однозначно просит большей формы, потому как учитывая год создания это было свежо и интересно. А так выглядит набросками карандашом на большой картине, недоделанным шаблоном. Тем не менее, прочитать один раз будет интересно и полезно.