Уолтер М. Миллер-младший «Банк крови»

Blood Bank

Другие названия: Вселенские каннибалы

Повесть, год

Командор Эли Роки безжалостно расстрелял санитарный лайнер, спешивший на помощь пострадавшей в катастрофе планете, за то, что пилоты лайнера отказались остановиться для досмотра. Погибли тысячи людей, так и не получившие помощи. Их смерть – на совести командора, слепо выполнявшего устав Патруля и способного вернуть себе честное имя, только выяснив правду. А сделать это будет ой как непросто, ведь не обнаружено никаких признаков контрабанды…

Авторство повести также неверно приписывается Роберту Сильвербергу (под названием «Вселенские Каннибалы»)

— антологию «All About the Future», 1955 г.

— сборник «The View from the Stars», 1965 г.

— сборник «The Best of Walter M. Miller, Jr.», 1980 г.

— антологию «The Crash of Empire», 1989 г.

— антологию «Остров Мертвых», 1991 г.

— антологию «Работорговцы космоса», 1992 г.

— антологию «Антология мировой фантастики. Том 7. Космическая одиссея», 2003 г.

Остров Мертвых

All About the Future
1955 г.
The View from the Stars
1965 г.
The Best of Walter M. Miller, Jr.
1980 г.
Visioni dal futuro
(итальянский)
Dark Benediction

Командор Роки, управлявший патрульным крейсером Шестидесятизвездного Скопления, во время одного из рейдов уничтожил соларианский санитарный транспортник, экипаж которого всячески пытался избежать контрольного досмотра. Поскольку считалось, что этот транспорт вез биологический материал на пострадавшую от катастрофы планету Додж-6, капитан рейдера, хоть и был оправдан по закону, но фактически превратился в самого настоящего изгоя. Пытаясь доказать свою неясную догадку и восстановить порушенное реноме, бывший командор просит отправить его в загадочную и отсталую систему звезды Сол. Ее третья планета носит имя Земля и, по легендам космолетчиков, именно отсюда человечество некогда начало свое заселение всей Галактики...

Это, конечно, не детектив, но нечто близкое к нему по жанру. Главный герой, которого в цивилизованных мирах считают почти что злодеем, пытается установить истинные причины гибели соларианского транспортника. К этому его принудило не столько общественное порицание (которое на его родной планете считается почти нормой), а весьма странное поведение экипажа уничтоженного им корабля: он не отвечал на вызовы рейдера и всячески пытался уклониться от штатной проверки. Хоть бывший капитан и не Шерлок Холмс, но ему удастся получить несколько важных фактов, которые косвенно подтвердят его сомнения и убедят в правоте совершенного поступка. Как и полагается по жанру, истина окажется настолько шокирующей, что заставит по-иному взглянуть на «отсталую» цивилизацию третьей планеты Солнца. Вы, конечно, можете спросить: «Как же родина всего человечества могла упасть так низко, что фактически перестала считаться цивилизованным миром?» Действительно, с точки зрения банальной логики и футурологии, считается, что прогресс необратим и приведет всех нас к светлому и сытному будущему. Однако, вспомните, что в мировой истории уже был один прецедент, нарушавший указанное «правило»: после высочайших по своему развитию культур Древней Греции и Рима последовало то самое Мрачное Средневековье, которым и сегодня пугают цивилизованного зрителя с киноэкранов. И длилось оно не год и даже не сто лет, а целое тысячелетие! За это время люди забыли всё то, что было получено учеными в результате изучения природы, и в своем развитии фактически скатились к первобытному состоянию: наука оказалась под запретом, а глупость и невежество стали считаться истинными добродетелями! Земля опять стала плоской, а небеса перестали быть вместилищем звезд и планет. К сожалению, человечество никак не застраховано от подобного рода деградаций, которые могут носить как естественный, так и искусственный характер. В повести Миллера-младшего всё произошло естественно — как необычное проявление технического прогресса (кстати, причина «падения» Земли не менее интересна, чем сам детективный сюжет). Но, ведь, она чаще всего бывает искусственной (войны, эпидемии, провокации элитной части населения и т.п.). Так что не стоит зарекаться ни от тюрьмы, ни от сумы, как говаривали в древности. Если — не дай бог! — разразится ядерная война, человечество за считанные годы снова превратится в тупых и трусливых дикарей, которые будут сильно зависеть только от даров природы. Возможно даже, что второго шанса на возвращение к прежней жизни у них уже и не будет. Потому что Природа-мать не будет тратить свое драгоценное время на таких вот дураков...

------------

РЕЗЮМЕ: псевдодетективная история об одном космическом инциденте, переросшем позднее в огромную проблему для расселившегося по Галактике человечества. Лишний повод для того, чтобы не расслабляться и постоянно бдить.

Атмосферная повесть! Окунаешься мир, где сосуществуют разные расы, с недоверием и враждой относящиеся друг к другу, но которым тем не менее не чужды взаимопомощь и даже дружба. Прекрасно! Да, этого здесь не много, но все-равно ощущение, как-будто сидишь за столиком в кантине Мос-Эйсли на Татуине. Ну почти.

Повесть относится к разряду произведений, у которых большой потенциал, но реализация оставляет желать лучшего. В данном случае, основным недостатком стал объём произведения. Он слишком мал для всех задуманных автором сюжетных перепетий и, главное, для показа мира далёкого будущего, в котором существуют сотни заселённых планет, на которых вид Homo sapiens стал развиваться под воздействием внешних природных условий, сложившегося социального устройства, меняя известный нам облик человека, его моральные и ценностные установки. То есть, концептуальное наполнение произведения позволяло существенно расширить повествование, чтобы читатель смог подробнее рассмотреть причудливые метаморфозы человеческого вида, изменившегося порой настолько, что с человеком его роднит лишь наличие четырёх конечностей.

В повести главный главный герой Эли Роки, командующий галактическим патрулëм, уничтожает медицинский космический корабль и формально становится виновным в гибели нескольких десятков тысяч человек. Служебное расследование не устроило капитана и поэтому он сам отправился на планету, которая в незапамятные времена называлась Землёй. Благодаря такой завязке читатель узнаёт, что каждая планета изменила человеческий вид, а значит и морально-этический портрет каждого индивидуума. Роки — человек чести, потому что население планеты живёт в военизированном обществе, а потому с детства воспитывает членов общества в строгости и воинской закалке.

Далее следует пространное описание космического перелёта, где Эли взаимодействует с женщиной по имени Талева, которая родилась в технократическом обществе планеты Далет и, следовательно, в корне отличается от Роки, что порождает подчас комичные ситуации. Мне было интересно наблюдать, как автор выстраивает взаимодействие персонажей, ведь подобная ситуация раскрывает мышление человека будущего и социальное устройство обитаемой части вселенной.

В финале раскрывается межпланетарный заговор и в его основе лежала теория расового превосходства, с которой не понаслышке знаком Миллер-младший (повесть увидела свет через семь лет после окончания Второй мировой войны, в которой шовинизм достиг своей наивысшей точки), а также с нелицеприятной стороны показаны люди Земли. То есть, приключенческий элемент в произведении присутствует и это делает время, проведённое за чтением, незаметным.

Довольно увлекательная повесть с интересной фантастической концепцией, которой хватило бы на целый роман, а может и на книжный сериал, но в рамках средней литературной формы выглядит несколько куцевато.

В целом довольно стандартный космический фантастический боевик: красавЕц, красавИца, некоторое количество безликих имён, участников событий и страшное зло, набор приключений на разных планетах, финальная схватка, где главный герой может перехитрить всех и из подручных материалов соорудить сверхзаумную ловушку... Хорошо хоть не очень длинный текст, можно прочитать в один присест. Всё, что привлекло внимание, это неординарная и довольно жесткая сюжетная линия в отношении истинных землян. Одним словом при желании потратить часок на чтение — можно, хотя бы ради последнего утверждения. Отсюда второе название на русском языке лучше передает суть произведения, чем английское.

У. Миллер-мл. известен в первую очередь как автор произведений про Святого Лейбовица в жанре постапокалиптики. Повесть «Банк крови» — это приключенческая космоопера с элементами детектива, действие которой разворачивается в очень далеком будущем. В целом написано хорошо, читается вполне легко, но есть ряд недостатков. В первую очередь обращает на себя внимание несоответствие эпических размеров предлагаемого мира выбранной форме произведения, для такого кипучего разнообразия человеческих и инопланетных рас, описания их культурных традиций и особенностей подошёл бы формат объемного романа или даже цикла произведений, а так создается впечатление, что тебе на минутку разрешили взглянуть через глазок на все это великолепие, после чего быстро закрыли обзор.

Второй момент — это чересчур многословные и путаные описания технических подробностей перемещения звездолетов в космическом пространстве. Единственное, что я усвоил из этих пояснений — это то, что полет проходит в 5-мерном пространстве и звездолет одновременно перемещается в пространстве и времени. Сюжетное время, которое автор выделил для изложения своих научных теорий, лучше было бы употребить для развития любовной линии, которая в повести просматривается между строк. Также хочется отметить тот факт, что автор слишком рано раскрывает основную интригу, после чего интерес к чтению существенно снижается. Видимо, автор и сам понимает, что напряжение следовало бы сохранять подольше, поэтому слишком торопится «опустить занавес», избегая эпилогов, прощальных речей и размышлений персонажей о пережитом приключении.

Линейный сюжет начинается со служебного расследования — командор галактического патруля Эл Роки уничтожил транспортное судно, не реагировавшее на приказ остановиться для досмотра. Формально он действовал по инструкции, но в результате его решения погибли десятки тысяч людей, которые ждали уничтоженный транспорт с грузом медикаментов. Чтобы оправдаться перед собой и обществом, Роки вынужден отправиться к планете, которой принадлежал тот корабль, и доказать наличие на нем контрабанды. Загадочная планета Сол-3, которую предстоит посетить Элу Роки в незапамятные времена носила название Земля...

Главный герой — уроженец планеты Коф, которая характерна сугубо милитаристским укладом жизни, по этой причине Роки являет собой образцового офицера. На родине у него было богатство и положение в обществе, от которых он добровольно отказался ради службы в Патруле. Тем больнее для него было в одночасье лишиться всего, к чему он стремился, чем жил. По мнению автора, широкое расселение человечества по Вселенной неизбежно приведет к тому, что на каждой планете-колонии будут не только свои традиции и нравы, но даже генетически люди значительно изменятся, станут меньше походить на своих предков-землян.

Ещё один колоритный персонаж — женщина-пилот звездолета «Идиот» Талева Валкека, на ее корабле Роки отправляется к планете Сол. Талева — типичная уроженка планеты-фронтира Далет — она предпочитает мужскую одежду, ведет себя грубо и вызывающе, постоянно курит сигары, но за внешней маской брутальности скрывается тонкая женская душа. Жаль, что автор не дал должного развития этому образу, не позволил ей раскрыться, а могло получиться очень даже хорошо.

Большую часть сюжетного времени персонажи поводят в космическом пространстве, единственная остановка на пути к намеченной цели — планета Трагор, на примере которой можно увидеть все разнообразие жизни в Галактике. Нравы здесь довольно строгие, как в исламском государстве — женщины должны постоянно носить паранджу и не выходить на улицу без мужчины, но есть увеселительные заведения, в которых не действуют общие запреты. На Трагоре мы впервые знакомимся с соларианами, наблюдаем бурную жизнь космополитичного общества, где бок о бок проживают люди всех возможных рас, некоторые настолько далеко отошли от привычного типа человека, что скорее напоминают пришельцев.

Как я уже говорил, интрига раскрывается рановато, в дальнейшем интерес вызывает только исповедь соларианина, который излагает подробности того, что произошло с нормативным человечеством, как жители Земли дошли до жизни такой, и кто же на самом деле эти самые солариане. Не могу сказать, что повесть не понравилась, но сильного восторга чтение не вызвало. Здесь главным образом можно оценить авторский потенциал в представленном жанре, он действительно внушает впечатление, но если касаться конкретного произведения, то это скорее проба пера, попытка реализовать накопившиеся идеи. Если проводить аналогии с живописью, то «Банк крови» — это эскиз, который впоследствии мог бы послужить основой для шедеврального полотна, но, к сожалению, не сложилось...

Э. Роки — командор патруля, который расстрелял санитарный корабль с донорскими органами и кровью, предстает пред комиссией. Последняя, рассмотрев все обстоятельства дела приходит к выводу, что нарушения Устава не было, однако, причины по которым Э.Роки прибегнул к крайним мерам остались только в подозрениях офицера а не твердых фактах.

Подав рапорт, офицер начинает свое расследование с целью ответить на вопрос «что противозаконного было на борту санитарного корабля?».

Написано неплохо, читается легко. Давно такого не читывал.

Рассказ очень хорош как с точки зрения сюжета, так и с точки зрения смыслового содержания.

Тайна, которая должна быть раскрыта, сложные вопросы морали, лаконичность изложения… в общем, здорово все получилось.