Юн Ха Ли «The Mermaid Astronaut»

The Mermaid Astronaut

На далекой планете живет русалка по имени Эссарала, которая всю свою жизнь мечтает о полетах к звездам. Неожиданно на планету садится межгалактический корабль и капитан согласен взять ее на борт, но для обитающих в водной среде рас корабль не рассчитан. Проблему можно решить обратившись за помощью к ведьме, чтобы та, вместо хвоста, дала девушке ноги.

Договор с ведьмой имеет свою цену, которую Эссарала должна будет заплатить когда вернется домой. Какова цена она еще не знает, и боится, что это будет что-то страшное, но всепоглощающее желание увидеть другие миры пересиливает страх.

Сетевой журнал «Beneath Ceaseless Skies», 27 февраля 2020 г.

Хьюго / Hugo Award, 2021 // Рассказ

Локус / Locus Award, 2021 // Рассказ

Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 2021 // Лучшее произведение малой формы

The Year's Best Science Fiction, Volume 2: The Saga Anthology of Science Fiction 2021

Хороший рассказ. Русалка мечтающая о звездах. Добрый, возможно, немного наивный и детский, но читается очень легко и концовка мне понравилась тоже.

Проблема расставания с домом, что-то находим, что-то теряем, как обычно говорят иммигранты-хорошо там, где нас нет. Но ведь есть еще наши мечты, желания, ведь как было бы здорово, если каждый имел возможность делать то, что ему нравится, хочется, мечтал с детских лет. И хорошо вернуться домой когда того хочешь, однако найдем ли мы дом таким каким его оставили?