Николай Романецкий «Что впереди, Россия, у тебя?»

Что впереди, Россия, у тебя?

Статья, год

— журнал «Полдень, ХХI век'03», 2006 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №3, 2006

Статья поднимает довольно актуальную для России тему сохранения русской нации как одного из великих этносов мира. Еще в начале 90-х годов прошлого века мы вступили в эпоху «русского креста» — кривые рождаемости и смертности у нас пересеклись. С тех пор мы теряем каждый год по сотне-другой тысяч потенциальных граждан. Статистика утверждает, что в России живет около 140 млн человек, но на самом деле нас куда меньше: последняя перепись велась весьма формально и с большими ошибками. Внесли свой вклад в общую деградацию эпидемия вируса гриппа, низкий «порог доживания» на пенсии и слабая социальная политика правящей власти. В те годы, когда писалась эта статья, о подобных напастях еще не знали, но уже догадывались, а главным препятствием выживания русской нации считали менталитет (т.е. самоосознание). Автор подсчитал, что для достижения стабильности в демографии необходимо иметь в каждой семье по 3 ребенка. Это, конечно, разумно, но не до конца — имеет значение не только количество, но и качество (т.е. сколько мальчиков и девочек родилось). В настоящий момент бОльшая часть женского населения находится «вне игры», т.к. ей не хватает соответствующего числа мужчин. Боюсь, что в силу известных причин такой дисбаланс будет только увеличиваться. Что же делать? Во-первых, пересмотреть социальную политику и строго следовать ее указаниям, а не подделывать разные бумажки. Во-вторых, ввести в школьную программу предмет «Этика и психология семейной жизни», в рамках которого знакомить молодое поколение с особенностями совместной жизни двух разных полов. В-третьих, убрать из нашей культуры все порочащие семейные отношения темы — проституцию, гомосексуализм, разного рода извращения (например, педофилию), а также перестать акцентировать внимание общества на семейных ссорах и конфликтах. Большую помощь тут способны оказать артисты театра и кино, исполнители песен и писатели. В-четвертых, поддержать законом молодые семьи — облегчить получение жилья, сделать доступными медицинские услуги, обеспечить родителей достойной работой и т.п.. И, наконец, в-пятых, создать при правительстве особый комитет по демографии, которому доверить разруливание всех народонаселенческих проблем. Необходимо понять, что вопрос выживаемости нации — это вопрос государственного масштаба, а не проблема отдельно-взятой семьи.