Дмитрий Владимирович Лазарев «Ледяная смерть»

Ледяная смерть

Роман, год; цикл «Пандемониум»

Ошибка ученого Земли привела к катастрофе, итогом которой стало проникновение в наш мир частей других миров, населенных разными расами. Вместе с магией и артефактами чужие миры принесли и свои войны. В центре сюжета — приключения молодого парня, затянутого в конфликт магических рас.

Активный словарный запас: низкий (2590 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Ледяная смерть
Пандемониум

Унылое повествование с картонными героями в совершенно нереалистичном мире. Сначала эта нереалистичность непонятна, но по мере чтения романа становится всё более очевидной. Просто к нашему миру пристыковали кусочки магических, а правительства и местные власти без борьбы полностью самоустранились и передали всю власть совершенно беспомощным (согласно роману) представителям одного из этих магических миров. Которых всего несколько человек.

Гг полностью оправдывает свою должность младшего бухгалтера — всё его поведение полностью соответствует этой должности. Он безынициативен, упрям и недалёк. Проблема романа в том, что вообще все герои романа соответствует этой должности — мужские, женские, руководители могущественной транснациональной корпорации, руководители преступного синдиката, убийца из Инферно, магический меч и т.д.

Итог: нечитаемо, хотя сразу это не понять. Но чем дальше читаешь роман, тем это становится очевиднее. Задумки нормальные, а вот реализация никуда не годится.

Алярм, отзыв содержит спойлеры.

С одной стороны, смешение миров довольно любопытное. С другой, дико раздражают картонные, совершенно неестественные персонажи. Что мы имеем:

- все герои, будь то потусторонняя демоническая наемная киллерша, или обычный земной бухгалтер, или эльфка из параллельного мира — говорят одними и теми же фразами и оборотами. Речь не персонифицирована ни на йоту. Это делает чтение унылым донельзя.

- героям отчаянно не хватает объема. В романе нет ни одного противоречивого персонажа. Мотивации пресны и тривиальны — искры не летят... слишком часто возникает ощущение, что тот или иной поступок вызван необходимостью двигать сюжет, а не внутренним побуждением героя.

- абсолютно все женские персонажи — головокружительные красавицы. Согласитесь, обычно такое бывает только в аниме.

- аморфный и капризный главный герой, не вызывающий сопереживания. Вроде как он вяло сопротивляется, когда меч заставляет его убивать — но на этом все и заканчивается. Никаких внутренни терзаний, вопрос «тварь ли я дрожащая» даже не поднимается.

- вообще ни один из героев не вызывает сопереживания. Читателю попросту не за кого болеть.

Резюмируя, роман с хорошей задумкой безнадежно испорчен реализацией. С фантазией-то у автора все в порядке, и я искренне надеюсь, что в следующих романах работа над персонажами будет более тщательной.

Начало не предвещает интересной книги — мир собранный из частей других миров встречается не так уж и редко в произведениях. Эльфы, орки, гномы — стандартный набор фентезийных рас. Простой бухгалтер получает супероружие, женится на богатой красотке и карает неверных.

Однако написано всё очень динамично и сюжет цепляет — довольно нетривиальный, можно и забыть про стандартное начало.

Не понравились 2 момента:

1. Малоэмоциональный герой.

2. «Интригующие» отсылки к последующим событиям. «Противник ушёл, и, казалось бы, не мог повлиять на расклад, но в недалёком будущем он оказал решающие влияние!». И действительно: через 20 страниц видим это влияние.

В итоге получаем интересный фентезийный боевичек на вечер-два.

В результате магической войны, произошло столкновение множества миров, которые сошлись вместе на нашей родной планете Земля. Автор затащил к нам всех известных персонажей фентези — эльфов, гномов, орков, драконов, у каждого переселенного народа появился свой сектор, в котором они безраздельно властвуют. Однако не все так просто, как казалось на первый взгляд, правят в этом мире Высшие маги — эдемиты, которые владеют магией Верхнего мира, кроме них магией владеют и обитатели Нижнего мира — демоны и инферы, вдобавок к ним есть еще Безликие — они обладают мощной силой и могут общаться с Судьбой, стоит еще добавить обитателей Серых Пределов, у которых власть над мертвыми и настоящая армия смерти, все они находятся в разных союзах и периодически воюют друг с другом.

Чрезмерное обилие действующих лиц абсолютно не портит книгу, так как автор не церемонится со своими героями и лишних очень быстро истребляют более сильные герои. Сюжет строится вокруг двух магических предметов — Меча и Короны, тот кто будет обладать этими предметами и сможет диктовать свою волю, по иронии Судьбы они находят своих новых хозяев и начинается война на полное уничтожение. Под флагами Короны собираются армии нежити, а вот обладатель Меча пока не определил на какой стороне он будет воевать.

Лазарев создал интересный мир, в котором можно совершать практически любые действия, фантазия автора поражает своей разнообразностью и следить за событиями по-настоящему интересно.

Отличная книга. Написана легко и изящно. Хорошо проработанный и продуманный сюжет.