Андрей Танасейчук ««Неизвестный» Бирс»

«Неизвестный» Бирс

Статья, год

Неизвестный

Едва начав читать предисловие, я уже почувствовал, сколь для автора ценно творческое наследие Амброза Бирса. С той кропотливостью и тщательностью, которая свойственна людям, любящим своё дело, Андрей Танасейчук, не вдаваясь в полное описание биографии Бирса, рассказал о том, какие же произведения вошли в данный сборник.

В сборнике представлены «военные рассказы» периода работы Бирса в журнале «Cosmopolitan», поэтому немалая часть текста посвящена его издателю — Уильяму Херсту, человеку, по словам составителя, который «превратил журналистику в «четвертую власть»». Именно эта личность напрямую повлияла на формирование Бирса как влиятельного автора. Впрочем, и именно на этом делает акцент автор предисловия, Бирса подобное покровительство ничуть не испортило как писателя.

Интересно и то, что в книге множество иллюстраций к рассказам. Это, вкупе с произведениями именно журнальной поры Бирса, по словам составителя, делает книгу уникальным явлением не только у нас в стране, но и в мире.

Прочитав предисловие, я получил необходимое вдохновение и с нетерпением приступаю к знакомству с автором.