Стивен Кинг «Ур»

Ур

Ur

Повесть, год

Разругавшись со своей девушкой, не слишком симпатизирующей его увлечению литературой, преподаватель Уэсли Смит покупает себе «Киндл», электронную читалку — то ли из чистого каприза, то ли с целью кому-то что-то доказать. Однако довольно скоро он обнаруживает, что устройство снабжено нетипичными дополнительными функциями, например... выходом на электронные библиотеки параллельных миров, где Эрнест Хемингуэй прославился как автор крутых детективов, а Шекспир написал на две пьесы больше, чем в нашей реальности...

Какие еще сюрпризы преподнесет Уэсли его розовый «Киндл»? И все ли из них будут приятными?

Сюжетно повесть связана с эпопеей «Темная башня».

Повесть написана специально для Амазона.

— сборник «Лавка дурных снов», 2015 г.

Лавка дурных снов

The Bazaar of Bad Dreams
The Bazaar of Bad Dreams
Ярмарок нічних жахіть

Ссылка на сообщение , 19 января 2014 г.

Стивен Кинг, да что же вы за человек-то? Решили написать рекламку, а получилась отличная фантастическая повесть. У вас, наверное, и списки покупок получаются в виде карт Таро Человека в Черном? А если спросить на улице дорогу до библиотеку, то можно получить план-схему кратчайшего пути до Темной башни? Но шутки в сторону, перейдем же к самой повести.

Уэсли Смит – преподаватель английского в колледже штата Кентукки. Он купил себе электронную читалку из, как он сказал, «желания сделать назло». А позлить ему хотелось свою бывшую, с которой Уэс не очень хорошо расстался недавно. Вот только читалка оказалась не обычной, а с дополнительными функциями, типа скачивания неизвестных в нашем мире книг известных писателей. Забавная, кстати, штука: вот прочитал ты все произведения своего любимого автора и хочешь чего-нибудь еще, а больше уже ничего нет, а возможно, что и не будет. Тогда достаточно включить читалку и проверить, а не написал ли этот автор в параллельном мире на пару романов больше. Или, может, его талант там раскрылся совсем с другой стороны... Согласитесь, крайне интересно.

Естественно, помимо основного сюжета и его фантастических допущений, в этой повести Кинг рассуждает на тему старого против нового, а именно: что лучше, новые электронные читалки, которые компактны, экономичны и удобны, или же обычные книги, которые настоящие, готовы к использованию в любой момент, вне зависимости от заряда батареи, по-особому пахнут и красиво смотрятся на полке? Затем автор переключается на проблемы морального выбора, к которым он еще вернется в «11/22/63». Мелькают и упоминания Темной башни, но как бы между делом.

В итоге получилась очень неплохая повесть, пусть и написанная в рекламных целях. Читать было интересно, и под конец меня мучил только один вопрос. Где, черт возьми, я могу заказать такой же Киндл?

Ссылка на сообщение , 19 апреля 2011 г.

От преподавателя литературы в провинциальном вузе, ботана и потенциального лузера, уходит очень спортивная и любящая гаджеты подружка, которую утомило книжное поголовье вокруг. Препод, потосковав, выписывает с «Амазона» электронную читалку «Киндл» — чтобы, значить, всем всё доказать. Читалка оказывается некондиционно розовой и навороченной, ибо открывает доступ к текстам из каких-то там уров (вяло пугая, правда, неким законом о парадоксе). И препод попал. Потому что уры — это параллельные миры, в большинстве которых были свои Хэмингуэи, Шекспиры и Джоны Д. Макдоналды (Фолкнеров почему-то почти не было) — с другой биографией и библиографией. Потом выясняется, что можно скачивать не только ненаписанные романы папы Хэма, но и газеты про выжившего Кеннеди, присягу Хиллари Клинтон, Пита Беста, разгульность которого сорвала концерт «Битлз» в Белом доме, и Армагеддон 1962 года. А потом розовая читалка открывает доступ к архиву местной прессы. Скачивание оценено в несоразмерно крупные деньги — зато позволяет познакомиться с завтрашними-послезавтрашними новостями. В том числе с участием близких людей. А уж какие новости в газетах — сами понимаете.

Очевидно, Стивен Кинг не читал рассказ Кира Булычева «Другая поляна». Зато он написал рассказ «Текст-процессор богов», роман «Регуляторы», цикл про Темную башню и еще семь бочек мегатекстов. Поэтому прославленному мастеру, получившему заказ «Амазона», наверное, сложно было ваять только первую четверть 50-страничной повести, внятно излагающую булычевскую историю 35-летней давности (про лаз в другую Москву, где никто, кроме профессоров, не помнит рано погибшего Пушкина, а роль нашего всего успешно играет доживший до старости Лермонтов — хотите почитать что-нибудь из позднего?). Со второй четверти поперла нормальная кинговщина с моральным выбором, аппер-миддлом в беде, политической злобой и клешнями из воздуха — так что повесть явно доколачивалась в ур-аганном темпе. Особенно когда дело дошло до ДТП по вине пьяного водителя — к этому феномену, едва не сгубившему самого Кинга, автор возвращается с вполне понятным, но все равно напрягающим упорством. На сей раз алкашом исключения ради оказалась тетка, что позволило автору оттоптаться на социальном слое разведенок с растущим пузцом и непрокрашенными корнями волос.

В общем, товарищ Кинг цинично, но умело подтвердил, что даже взятые из одного сундучка клише могут сложиться в неплохой, красочный и интересный паззл. Если, конечно, сундучок королевский. И если сказочник из ноосферы поможет.

Ссылка на сообщение , 19 февраля 2011 г.

Задумка недурна сама по себе, собственно из-за нее и стала читать. Электронная книга, опрометчиво купленная героем, открывает книги из параллельных пространств. Но реальность, спрятанная за экраном розового «киндла», оказывается разочаровывающе банальной. Герой ужасается и восторгается, но поверить ему сложно, ибо все чудеса сводятся к лишнему роману Хемингуэя, сдвигам в партийной чехарде и т.п. Чему ужасаться? Ну, допустим, вы узнали, что где-то в альтернативной вселенной Пушкина не убили на дуэли и он написал еще дюжину «Повестей Белкина». Вы сочли бы это достаточным поводом, чтобы хвататься за сердце и сходить с ума? Родная реальность ведь от этого не меняется! Даже альтернативный Карибский кризис не впечатляет.

Надо признать, что финал чуть поживее, но не свободен от того же налета банальности.

Ссылка на сообщение , 1 ноября 2016 г.

Пока что лучшее, что я прочитал в сборнике «Лавка дурных снов».

Сюжет захватывает не сразу, но с момента получения героем читалки оторваться просто невозможно. Написано очень легко, нет ничего лишнего. Создается впечатление, что Кинг специально не отвлекался на расширение истории и добавление деталей для большей атмосферности, но здесь это и не нужно — сам сюжет на себе успешно удерживает читателя. Сразу хочу сделать ремарку — не читайте повесть, если вы сноб, который будет плеваться на результат только из-за того, что автор использовал Амазон Киндл в сюжете и, по большому счету, написал рассказ на заказ магазина. Если вы откинете все предрассудки и предубеждения — повесть вам понравится.

Основное достоинство сюжета — это его динамика. В объем повести Кинг вместил столько всего, что даже немного удивляешься как это все туда влезло без «острых углов». Герои довольно стандартные. Автор решил не раскрывать перед нами героев более детально в угоду динамике сюжета, но я никак не могу здесь отнести этот нюанс в недостатки.

Фанатам Темной башни будет приятно увидеть отсылки к серии.

Ну и отдельно хочется спросить хейтеров, которые из-за использования в сюжете Киндла обсирают повесть: А почему вы ничего не говорите о Пепси? Пепси в рассказе также упоминалось. Хейтерных отзывов про Мерседес после «Мистера Мерседеса» я тоже не замечал. У вас есть какие-то критерии когда за рекламу нужно хейтить, а когда нет?

Ссылка на сообщение , 26 ноября 2016 г.

Любители футбола меня поймут, а прочих фантлабовцев прошу простить за некую нижеследующую футбольную аналогию. Допустим, играют себе в каком-нибудь «Сандерленде» или «Эйбаре» некие Патрик Макнейр и Асьер Риесго. И всегда найдется несколько человек, которые готовы будут весьма убедительно доказать, что это весьма хорошие футболисты, достойные всяческого уважения за свои игровые качества. И при этом трудно будет найти человека, который станет яростно ненавидеть Асьера Риесго и поносить на каждом углу Патрика Макнейра. Потому что никому не интересно, как кто-то ненавидит футболиста, чье имя известно в основном телекомментаторам и заядлым любителям футбола с хорошей памятью и готовностью смотреть матчи не самых выдающихся коллективов...

Зато есть на свете белом некие Месси и Криштиану Роналду. Вот их ненавидеть прикольно, потому как ненавидя людей, кто известен даже тем, кому футбол как таковой интересен в той же степени, как анатомия усоногих рачков или причины введения крепостного права в герцогстве Мекленбург, можно прикоснуться к отблескам их славы и почувствовать свою значимость. Месси и Криштиану Роналду, кстати, по мнению их хейтеров не могут быть названы великими футболистами, ибо они: рекламируют чипсы и шампунь, один из них маленького роста, а второй заботится о своей прическе, папа одного уклонялся от уплаты налогов, а второй расстраивается едва ли не до слез, пробив мимо ворот. Титулы, трофеи, достижения, рекорды не в счет. Не может быть великим футболистом тот, кто рекламировал шампунь...

Согласно той же логике, Стивен Кинг — бездарный старикашка, страдающий коммерчески успешной графоманией, передающейся воздушно-капельным путем. Ибо всяким второстепенным авторам можно простить то, что А. был откровенным расистом, Б. восхищался Пол Потом, В. воспевал страсть к несовершеннолетним мальчикам, а Г. во всякой своей книге непременно напишет про поедание дерьма. Но вот за написание повести, в которой рекламируют электронную читалку, надо непременно автора расстрелять через повешение и растворить его труп в серной кислоте...

Я не хочу сказать, что «Ур» является каким-то выдающимся свершением, которым Стивен Кинг будет гордиться. Это для него вещь проходная, написанная одной левой рукой, повторяющая многие из использованных им сюжетных ходов. Но написанная чрезвычайно добротно, содержащая в себе приемлемый сюжет и выглядящих живыми героев, которым вполне можно сопереживать. Она не вызывает желания захлопнуть книгу и послать автора туда, куда Пенниуайз жителей Дерри не гонял. Это просто интересно рассказанная история, позволяющая скоротать время вечерком на досуге...

Единственный момент, который меня напрягает, это вовсе не реклама в тексте какого-то там нафиг мне не нужного устройства. В любом фильме про Джеймса Бонда этой самой рекламы в разы больше, но никто из зрителей от этого пока еще не умер. Меня озадачили странные метаморфозы, произошедшие с низкими людьми в желтых плащах. В замечательной повести «Низкие люди в желтых плащах» сии демоны были воплощением стопроцентного зла без всяких примесей. В «Уре» они превратились в каких-то участковых, ведущих с малолетними хулиганами профилактические беседы о вреде привычки совать свой нос в альтернативные вселенные и переиначивать ход истории...

Ссылка на сообщение , 24 августа 2013 г.

Мило (розовенькая читалочка — прямо «Хэлло, Китти», а не «Амазон»), наивно, позитивненько. То, что написано по заказу, эти особенности вполне объясняет.

От «великого и ужасного» Кинга здесь только упоминание Темной Башни и настороженное отношение (достаточно вспомнить «Мобильник») к гаджетам и последствиям их использования.

И да, главный герой — паршивый препод английского (хотя автор хотел показать это с точностью до наоборот), раз так и не дочитал роман Хема из альтернативной реальности, переключившись на таблоиды.

Ссылка на сообщение , 12 мая 2017 г.

Повесть «Ур» — это настоящий современный гимн литературы в исполнении Кинга. Произведение строится сразу на нескольких базисах, которые уже использовал Стивен. Тут и гаджет – электронная читалка («Мобильник»), идея множественных миров («ТБ»), идея о ключевых событиях в истории («11.22.63»). Кто-то посчитает это самоповтором, а кто-то знает, что Кинг любит экспериментировать – совмещать несовместимое или совмещать обычное с необычным. Так и получился «Ур».

Повесть захватывает с первых страниц. Молодой учитель английской литературы из-за своей увлеченности чтением расстается с девушкой. Назло ей он решает приобрести электронную книгу, которая неожиданным образом имеет связь с параллельными мирами. Главный герой вдруг обнаруживает новые произведения Хэмингуэя, узнает, «что было бы, если» и так далее.

Кто не хотел бы оказаться на месте Уэса? Ведь в несложном гаджете можно обнаружить целые неизведанные миры. Я бы прочно завис в такой читалке, когда нашел бы новые книги Профессора или Роберта Джордана…

Под конец и вовсе повесть переплетается с циклом «Тёмная башня» и «Сердцами в Атлантиде». Причем это связь далеко не мимолетная, а основополагающая.

Заключение: блестящее произведение, его стоит рассматривать как альтернативу роману «11.22.63» и как дополнение к «ТБ». Было очень приятно почитать нечто современное и сильное от Кинга. Не так уж часто он балует подобным.

Ссылка на сообщение , 19 декабря 2015 г.

Они были отлично парой. По крайней мере в короткой перспективе. Она, словно раскаленное железо (тренер баскетбольной женской команды) остывала в нем (литераторе, заваленном книгами) словно в холодной воде.

Из конфликта этой замечательной пары начинается рассказ. Проблема состояла в том, что главный герой каждый день тратился на традиционно печатные книги, в то время как вокруг все читали с гаджетов. Пара разбежалась, но Уэсли не может забыть свою подружку. И ей назло, или затем, чтоб привлечь внимание, он заказывает на «Амазоне» ридер.

Он представлял, как Эллен увидит его с «Киндлом» (читалкой), когда он, размеренно прогуливаясь по двору, будет кликать ту маленькую кнопочку «следующая страничка».

«Ты что это делаешь?», — наконец-то спросит она. «Читаю с экрана», — ответит он, — «как и вы все!»

Только вот вместо «Киндла» Уэсли получает «УР», устройство, которое хранит в памяти всю мировую библиотеку (внимание!!!) не только нашего мира, но целой вселенной, с миллионами параллельных измерений и неведомых человеку миров. Удивительно ли, что преподаватель обо всем забыл, погрузившись на несколько недель в литературную бесконечность устройства.

В УР №2555676, например, Эдгар ПО жил до 1875 года и кроме «Повести Артура Гордона Пима», сочинил еще 6 романов! И в каждом новом мире биографии и библиографии авторов отличались.

То, что Уэсли принимал на самом деле за самую искусную иллюзорную игру, являлось реальностью. В меню устройства в распоряжении пользователя находилась подшивка новостей из прошлого. Осознав наконец-то, что ему попало в руки, герой испугался, но тем не менее уступил соблазну. (В одной из версий нашего мира, в 1962-м году началась ядерная война).

А третья функция УРа находилась в разработке. «Новости из будущего». Вот так круто Стив закрутил сюжет — интрига и напряжение нарастает, когда в одной из местных газет будущего литератор прочитал о гибели пассажиров автобуса, среди которых находилась его возлюбленная. Решив предотвратить аварию, Смит нарушает Закон Парадокса. А «Полицейскими», разыскивающими УР попавший не в те руки, оказываются старые добрые Низкие Люди в Желтых Плащах.

Король в лучших традициях!

Это 10 из 10!

От повести невозможно оторваться.

«УР» посвящен покойному агенту, продававшему права за границей, и лучшему другу Стивена Кинга – Ральфу Винченца. Благодаря креативу Ральфа возникла идея этой повести.

Ссылка на сообщение , 6 января 2015 г.

«УР» — удивительная повесть, которая, увы, прошла практически незамеченной для русскоязычных читателей. Это одно из самых глубоких произведений Кинга, затрагивающее тематику параллельных реальностей, альтернативной истории, тайн, скрывающихся за техническим прогрессом и неутихающего спора: электронная книга против бумажной. К слову, именно описание этого спора, послужившего расставанию главного героя с его девушкой, выглядит самым абсурдным эпизодом повести. В остальном «УР» занимает уникальное место в творчестве Кинга. Он выделяется на фоне других произведений писателя. Из того, с чем эту повесть можно сравнить, на память приходят: «Почти как бьюик» и «Короткая дорожка мисс Тодд», хотя «УР» глубже и многогранней обоих произведений вместе взятых. Кроме того, «УР» привязан к циклу «Тёмной башни», и читать данную повесть следует лишь ознакомившись с такими произведениями как: «Сердца в Атлантиде» и пятая книга цикла «ТБ»: «Песнь Сюзанны». Без знакомства с этими произведениями, картина, описываемая «УРом» будет не полной. Читать его отдельно не рекомендую, так как останется много вопросов относительно людей в жёлтых плащах, иных миров, Тёмной башни и розы, без которых повесть оставит много вопросов.

Ссылка на сообщение , 24 мая 2016 г.

Мвахахаха. «Кто-то в литературном мире облил меня помоями», «рекламировать Амазон я не испытываю ни малейшего желания», «Идея была слишком хороша, чтобы позволить ей пропасть». Кинг кратко о своей мотивации и хейтерах.

То, что «король», никогда таковым не являвшийся, стал поп-проектом и с самого начала в него же и метил, давно понятно. Но раньше у него, по крайней мере, выходил годный хоррор. Данная же повесть это просто фарс. И начинается он с предисловия, где Кинг уверяет, что не ради денежек зеленых сие писалось (идея чертовски хороша же).

А Темную башню свою он всунул в данный шЫдевр, безусловно, тоже по наитию, а не с целью привлечь как можно большую аудиторию своих фэнов, дабы ̶з̶а̶п̶л̶а̶т̶и̶л̶и̶ подарили больше именитых купюр.

Кстати, я не фанат Уг-шной башни, но разве низкие люди в желтых плащах не были абсолютно злыми? Типа служили Алому королю, разрушали лучи и все такое? Или в какой-нибудь рекламной повести очередной или фанфике типа Ветра сквозь замочную скважину они стали Башенной полицией, а глаз у них на груди не отсылка к Алому? Или Стиви подзабыл своих же персонажей?

Хотя, думаю, мы это узнаем, когда Apple решит прорекламировать себя у Короля.

Сама повесть завязана на жутком штампе который в ней не заработает ибо изначально мертворожден. Как только открывается третья функция девайса Hello Kitty, концовка не вызывает никаких сомнений (разве надеешься, что хэппи энда не будет, но блин, о продажах нужно думать, кто же в рекламном ролике главного героя с белозубой улыбкой мочить станет?). Даже слегка недоумеваешь, пытаясь вспомнить про уже упомянутых плащей.

Студент-футболист читающий детективчики определяет после бегло прочтения стиль любимого автора — ай, маладца!

Нерд замутил накачанную барби — охватим больше аудитории (помни, дорогой очкарик, Амазон поможет тебе заиметь няшную тян, только купи киндл и твои прыщи исчезнут в многомиллионных Урах.. не забудь заказать специальный розовый по супер низкой цене или покрась сам!)

Это низко. Это убого. Это жутко (кто следующий прорекламирует что-нибудь, выдавая это за повесть?).

Ссылка на сообщение , 14 января 2017 г.

Сразу немного поругаю «Ур», чтобы потом с чистой совестью восторженно орать от восхищения.

1. Привязка к «Тёмной башне» — абсолютно лишняя. И это даже нельзя назвать спойлером, ибо Кинг ещё в предисловии испортил всё сомнительное удовольствие от осознания связи. Точно так же, как и в «22.11.63» Кинг старательно гробит загадочную и пугающую мистику и заменяет её пресными фантастическими объяснениями и связью с «ТБ».

2. Пошёл ты к чёрту, Стивен Кинг, равняющий Сталина с Гитлером! Сравни, блин, фашиста с Труменом, сбросившим ядерные бомбы на сотни тысяч мирных женщин, детей и стариков. Однако же я всё равно восхищаюсь качеством антисоветской пропаганды, что даже вроде бы умные люди с широким кругозором всё равно без проверки верят в «миллионы убитых».

3. Слишком счастливый финал. При знакомстве ГГ с возможностями читалки уже возникло гнетущее чувство, что ничего хорошего персонажа в будущем не ждёт. Я вообще был уверен, что ГГ либо сойдёт с ума и забросит свою жизнь и любовь (до того, как Киндл начал предсказывать будущее), а потом что в лучшем для него случае, низкие человечки в жёлтых плащах угробят его как в исходной для них повести. Ну или что он так или иначе угробит любимую и сломается. Не поймите неправильно, я чуть ли не прыгал от счастья, когда всё завершилось хорошо, но всё равно как-то... не знаю, есть чувство неестественности концовки.

4. Низкие люди в жёлтых плащах здесь какие-то очень уж человечные и эмоциональные. Вообще ничего общего с бездушными и безжалостными тварями из одноимённой повести.

А теперь о хорошем. *восторженно орёт* Это официально одна из самых восхитительных и захватывающих историй, что я когда-либо читал. *спокойней*. Как-то так сложилось, что в ГГ я узнал себя с точностью до 95% (пять процентов за счёт того, что я школьный, а не вузовский преподаватель и историк, а не литературовед), просто-таки идеальное совпадение характеров и личной жизни, параноидальное ощущение, что Кинг списал своего Уэсли с меня. Сколько тысяч историй и книг прочитал — раньше такого не было. Возможно, именно за счёт этого сходства так проникся историей героя, что моментами нервно ходил по комнате, а где-то чуть ли не выл от напряжения и сжимал кулаки. Ведь так интересно читать практически про самого себя:-).

Безусловно лучший рассказ сборника и одно из высоких достижений Кинга. Очень рад, что он не отказался от возможности прорекламировать магазин электронных книг. Всё же именно навязчивой и неприкрытой рекламе уделено строк пятнадцать, не больше. Ради шедевральной и переполненной эмоциями истории можно и потерпеть.

Ссылка на сообщение , 27 июня 2013 г.

«Повесть написана специально для Амазона» (с)

Реклама она и есть реклама, даже если написана таким Мастером как Кинг.

Интересная повесть в начале, унылая в середине и совсем невнятная концовка.

Не могу сказать, что разочарован повестью, но и оглушительного восторга я не испытал.

В общем ерунда, не стоящего особого внимания. Разве что фанатам Темной Башни, будет приятно почитать несколько страниц про низких людей в плащах, розу, да и башню.

Ссылка на сообщение , 5 января 2017 г.

Не сложная повесть, сюжетная интрига которой несколько перекликается с рассказом «Всемогущий текст-процессор», написанным Кингом лет за 10 до «Ур».

Вместо ПК, электронная читалка с прежней идеей воздействия на реальность, с помощью гаджета. Время смартфонов ещё не наступило, так что Кинг рассматривает кинделовкую читалку, в качестве крайнего вызова литераторскому консерватизму.

Сюжетная линия вполне традиционна для темпоральной НФ, особых новых идей нет.

Неторопливый сценизм, вдумчивое описания героев — хаарктерно для позднего Кинга. Выбивается из традиций лишь

невыразительный финал и чрезмерный для автора хэппиэнд

Повесть не вызвала особого восторга, но прочлась легко.

Ссылка на сообщение , 7 сентября 2016 г.

Нравятся вот мне такие сюжеты: параллельные миры, возможность заглянуть в будущее... Разве можно от такого удержаться? Узнать, что было бы, если бы...

А главному герою достается как раз такая возможность. Вместе с другом и учеником, он начинает разбираться со своим чудо-гаджетом и узнает о трагедии, которая касается его, и которую он может предотвратить. А какова расплата за возникший ПАРАДОКС? Никто не знает.

Я повести ставлю хорошую оценку, жаль только явное наличие рекламы, причем не очень хорошо вписанной в текст, и слишком гротескно описанные побелевшие лица героев.

Ссылка на сообщение , 17 сентября 2016 г.

Великолепно... Я теперь хочу такой же «Киндл«! И в то же время расставаться с человеком по причине отсутствия у него электронной читалки Какой бред! Тем не менее — 10.