Джек Вэнс «Глаза другого мира»

Глаза другого мира

The Eyes of the Overworld

Другие названия: Глаза верхнего мира; Глаза чужого мира; Cugel the Clever; Пройдоха Кугель

Роман, год; цикл «Умирающая Земля»

Попытка ограбления мага Юкоуну закончилась для Кугеля неудачно: он был пойман с поличным и во искупление своего проступка отправлен в опасное путешествие за линзой, позволяющей увидеть мир прекрасным. Причем в путешествие Кугель отправился не один, а в компании пренеприятного существа Фиркса, поселившегося в теле Кугеля и направляющего его действия. Поэтому Кугель просто обречен вернуться, чтобы не только выполнить свою миссию, но и, может быть, отомстить…

На русском первый перевод вышел в газете «Материально-техническое снабжение» (Пермь) за 1989 год, тираж 1500 экз. Под названием: Джек Вэнс «Глаза чужого мира», с продолжением, в номерах с 40 по 66. Перевод не подписан (?), похож на перевод из https://fantlab.ru/edition44393

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1987 // Фэнтези - Роман (США)

Глаза чужого мира

1966 г.
1977 г.
The Laughing Magician
Tales of the Dying Earth

Помнится, я выменял, в свое время, довольно редкий теперь локомотив от детской железной дороги 70-х годов производства ГДР на три книги из «желтой» серии «Северо-Запад» у одного оболтуса. Они были настолько нечитанные, что пахли типографией. Среди них были и «Глаза Чужого мира». Это произведение настолько увлекло меня теми летними вечерми, что я довольно долго находился под впечатлением, и впервые открыл для себя авантюрно-плутовской жанр. Что мне нравится в произведении Вэнса, так это множество уникальных локаций Умирающей земли, где главный герой — пройдоха, самопровозглашенный Кугелем Хитроумным, попадает в различные жуткие ,но вместе с тем и комедийные положения, чудом выходя из них победителем, попадая в новые, еще более безвыходные, казалось бы, ситуации. Думаю, что в этом жанре Вэнса никто еще не превзошел, и именно этот роман хочется перечитывать снова и снова, а чтение будет доставлять все то же удовольствие, как и теми летними вечерами, когда увлекательное повествование, описания гротескных земель и экстравагантных персонажей сплетались в немыслимо интересную авантюру.

Именно с этого романа (сборника) стоит начинать знакомство, как с Вэнсом, так и с циклом «Умирающая Земля» в целом. Конечно, оригинальный сборник с аналогичным названием хронологически вышел первым, но, к сожалению, устарел куда больше, чем истории Кугеля, да и разброд и шатание от истории к истории там тоже не настраивает на первое знакомство. А вот как дополнительные рассказы к рассказам о Кугеле «Умирающая Земля» вполне удачно впишется. Особенно для тех, кто уже полюбил Вэнса и его своеобразный без остановки стебущийся и одновременно несколько придчевый язык изложения.

Так вот, все же о «Глазах Чужого Мира». Вэнс создал одного из самых классных неположительных персонажей. Фишка в том, что на протяжении всего повествования одновременно хочется, чтобы он жестко получал по заслугам и при этом... чтобы все у него было хорошо и он благополучно добрался до цели. Такой вот парадокс. Поэтому и финал, где он практически побеждает, но, получив желаемое, остается-таки у разбитого корыта — именно то, что нужно для подобного «артиста».

А уж насколько подробным и насыщенным мельчайшими деталями сделал Вэнс свой мир, и говорить не приходится. Тут из каждого абзаца можно достать сюжет для отдельного рассказа или даже романа (под конец это даже начинает слегка раздражать — уж больно автор раскидывается им же созданными возможностями).

Единственный минус «Глаз» — отсутствие сквозного сюжета, ибо вряд ли движение из точки А в точку Б можно назвать сюжетом. Тогда бы любой, кто каждым вечером возвращался с работы домой, чтобы сказать пару ласковых жене, которая наговорила ему «всякого» утром, мог бы заявить: «Вот это сюжетец сегодня со мной произошел, братцы!» Но как отдельные истории, да еще последовательные, рассказы в «Глазе» просто шикарны. И вполне пригодны для неоднократного перечтения, ибо там столько нюансов в тексте, что всё за раз точно не заметишь и не усвоишь.

По сюжету этот небольшой роман представляет собой обычный фэнтезийный квест: волшебник Юкуну даёт задание авантюристу и вору Кугелю ( в северо-западовском переводе Кьюджелу) пойти «туда-то» и принести «то-то», поместив внутрь последнего инопланетное существо по имени Фиркс — чтобы с пути не сбился! Ха!

По сеттингу — мы опять в условиях уимрающей Земли под светом остывающего красного солнца. Немного науки, много магии и различных атрибутов их смешения.

По моралям и смыслам, заложенным в тексте романа, состоящего из 7 различных новелл, хочется вспомнить высказывание украинского философа Григория Сковороды. Однажды он сказал: «Взглянь на род человеческий — он ведь есть книга. Книга же ЧЁРНАЯ». Почти все персонажи романа, начиная с Кугеля, очень непорядочные людишки: от волшебников до людей и крысолюдей. Они готовы на любые подлости и гадости лишь бы себя спасти или получить дополнительную выгоду. Лицемерие, жестокость, обман — вот их вторые имена.

Злоключения Кугеля должны были заставить его пересмотреть подобные взгляды на жизнь и окружающих, но, увы, он этого не сделал. Поэтому концовка романа абсолютно закономерна, на мой непросвещённый взгляд, и нет в моей душе никакого сочувствия. Наоборот, злорадно выдохнул: «Так тебе и надо, гадёныш!»

Нормальное чтение для тех, кто любит литературу про всяких очаровательных и не очень каналий, плутов и воришек.

Слабее предыдущей части цикла и по атмосфере, и по персоналиям.

Прочитано в рамках фэнтези-марафона на буктьюб-канале 2 Talk Girls.

Решил сделать перерыв в освоении «новой волны» и глянуть, что в это же время «отцы» делали, когда дети так мощно контркультурно отжигали. Как раз и книга подходящая по времени нашлась.

Для меня этот роман Джека Вэнса имеет то общее с ранними работами Дилэни, Желязны и Муркока, что я его тоже должен был прочитать тридцать лет назад, когда купил том серии fantasy издательства «Северо-Запад» аж под номером 2, со смешным чудищем на суперобложке. Но Джек Вэнс так и не стал героем моих читательских грез, ни тогда, ни потом. Ни одной его книги я не прочитал, несколько рассказов и повестей только. Они не впечатлили, я не продолжил знакомство... И вот книга прочтена, причем именно по тому антикварному тому СЗ ,который был куплен благодаря прекрасному Озону))

И оказалось ,что Джек Вэнс ничуть не уступал молодым в таланте, лихости, задоре и бездне фантастических выдумок!

Солнце гаснет, Земля умирает. Остатки человечества влачат жалкое существование, забыв о тяжком пути познания и ввергнув свои судьбы в руки полоумных шаманов. В умах царит безразличие к будущему и отрешенность от настоящего. Радость доставляют только сиюминутные удовольствия, а любимое развлечение обывателей — подкузьмить ближнему своему ,облапошить, а при случае и воткнуть нож в спину.

Тут-то и действует ловкий прохиндей Кугель, который решив ,что звучное имя залог счастливой судьбы, поименовал сам себя Хитроумным. Но все его житейские навыки годятся только на то ,чтобы из последних сил унести ноги из очередной опасной передряги. Сколько раз он чудом спасся — лучше бы себя Везунчиком назвал!

Дочитав примерно до середины книги, я призадумался. Опять мне это что-то напоминает, культурный багаж-с, куда деваться! Главгерой за каким-то бесом чужой непреклонной волей отправлен на другой край света (а дабы избежать этой участи — дурачком прикидывался). Там он с помощью хитрости и обмана исполняет возложенную миссию и отправляется в долгий и опасный путь обратно домой. В дороге ему встречаются жуткие монстры, прекрасные принцессы, предлагающие свою руку и свои королевства в придачу, но Хитроумный (имечко-то какое!) продолжает путь... так... «не спас он сопутников», «тщетны были заботы его», «много и сердцем скорбел». Да еще и хвастливо заявляет, что он «многоопытный муж«!

Ёшкин кот! Да это же «Одиссея«! Чистой воды ремейк одного из первых в истории эпических произведений! Да, Джек Вэнс — наглость и впрямь второе счастье.

Без шуток, я люблю ,когда авторы берут один из четырех сюжетов мировой культуры — вот, например, «возвращение домой», и наверчивают на этот стержень свое вИдение и плоть оригинального «перла создания». К тому же у Вэнса это имеет и идеологическую основу.

Если Гомер писал о заре человеческой цивилизации (причем, он не знал ,что это заря), то Вэнс описывает финал долгого пути и уж он-то точно знает ,что «конец близок». Это пророчество по-настоящему «многоопытного» художника, созданное методом экстраполяции в будущее современных автору тенденций. Он очень скептичен относительно перспектив выживания человечества в долгосрочной перспективе. Молодежь могла ликовать в своих свободолюбивых иллюзиях, но когда тебе под полтинник, а за спиной опыт Второй мировой... Карибский кризис, Война во Вьетнаме, убийство Кеннеди, бунты гражданского неповиновения, которые только набирают обороты...

В первой же новелле романа Джек Вэнс беспощадно расправляется с иллюзиями «общества всеобщего благосостояния». Ваш счастье призрачней дыма, да и основано оно на труде бесправных рабов, и отнять его может первый же попавшийся мошенник, а рабы взбунтуются. (Вот это пророчество сбылось целиком, и начало сбываться еще при жизни автора).

Все встреченные Кугелю на пути персонажи (людьми их трудно назвать) — двуличные скоты, которые приветливы на словах и людоеды на деле. Да и сам Кугель — высокомерный «самокатчик свободы», который знает только один метод решения проблем — бегство туда, где меня нет.

Людишек на белом свете осталось всего ничего (пламенный привет упоротым мальтузианцам!), а они продолжают друг друга самозабвенно «душить, душить, душить». Такое человечество, да и его яркого представителя Кугеля не ждет ничего хорошего. И это не наказание за плохое поведение и аморалку, это закономерный итог расы, не способной решить структурные противоречия своего мироустройства. Один из вариантов того самого «Великого Фильтра», о котором так много говорят в последние десятилетия.

Это все, конечно, метафора возможного конца. Ибо Солнце никогда не потухнет, а Земля не остынет (Наше светило расширится до красного гиганта, а Земля сгорит в его верхней оболочке). Но в любом случае человечество кончится намного раньше. И пророк не предсказатель. Он говорит о том, как нельзя жить сейчас — во лжи, лицемерии и бездумном угнетательстве — а не о том, как мы покинем сей бренный мир в далеком последствии.

Да, а еще это невероятно изобретательная и смелая фантастика, которая написана уникальным языком ,синтезировавшем в себе неоромантизм, ранний модернизм и журнальный палп до «золотого века» НФ. Мне хотя бы ради этого хочется прочитать теперь все, что написано об «Умирающей Земле», даже и другими авторами. Но содержание идей Джека Вэнса намного глубже виртуозной формы книг цикла.

О Кугеле я слышал раньше. Говорили он плут и искатель приключений. «Глаза чужого мира» полностью подтверждают эту информацию, за исключением того, что чаще приключения сами ищут Кугеля, а не наоборот.

Началось все с того, что некий торговец Фианостер подбил Кугеля ограбить Юкуону, Смеющегося мага. План был надежным, как швейцарские часы – пока Фианостер будет отвлекать мага, Кугель быстренько залезет к тому в дом и вынесет все, на что падет его глаз. Но бедняга Кугель попал в ловушку и теперь вынужден отправится на другой конец земли, к северному морю, и принести Юкуону волшебную фиолетовую линзу. А если Кугель не поторопится, то инопланетный паразит Фиркс, подсаженный Юкуону на печень Кугеля, убьет последнего.

Сказать, что путешествие Кугеля получилось увлекательным – ничего не сказать. На обратном пути к Юкуону и желаемой мести, Кугель раз за разом попадает в передряги, находится на волосок от смерти, его предают, и он предает (в соотношении 40% на 60%, наверное), заводит друзей и врагов (тут где-то 20% на 80%). Фантазия автора сталкивает незадачливого вора с мифическими демонами и могущественными волшебниками, с коварными деревенскими жителями и не менее коварными духами. Кугель побывает в деревеньке, где благодаря волшебным линзам люди видят мир своих желаний; нейтрализует несколько предсмертных проклятий; ненадолго станет лордом, найдя волшебный артефакт; посетит деревню, в которой обязательно должен быть дозорный, высматривающий древнее чудовище; пересечет пустыню с группой паломников; даже отправится на миллион лет в прошлое.

Сам Кугель – типичный трикстер. Он обманывает людей для своей выгоды, иногда у него даже получается, но чаще это приводит к новым неприятностям. Он хитрый и скользкий, быстр и остер на язык. К сожалению, Кугель падкий на женщин и легкую добычу, а иногда его наивность и доверие удивляет. Ему не чуждо насилие, мертвое морское существо из раковины тому доказательство. Несмотря на это Кугель очень харизматичный герой и за его при…, вернее злоключениями интересно наблюдать. Он идет по миру, оставляя за собой хаос, трупы, разрушенные жизни, но это не отторгает.

Сохранилась и фирменная сказочная атмосфера. Каждая глава, при желании, может читаться отдельно – они связаны лишь героем и его путешествием. Автор продолжает использовать сказочные сюжеты густо замешивая их с фэнтези и элементами научной фантастики. Например, для перемещения во времени используется и технология, и магическое заклинание.

«Глаза чужого мира» — увлекательный авантюрно-приключенческий роман и новеллах. Внутри вы встретите отлично прописанного главного героя, запоминающихся второстепенных персонажей, разнообразные приключения и простую мораль – самоуверенность и жадность никого никогда не приводила к хорошему финалу.

«Пройдоха Кугель» — вторая часть цикла «Умирающая Земля».

Из минусов — то, что здесь уже нет того удивления от знакомства с невероятным миром, наполненным магией и необычными существами. Этот мир нам уже известен по первой части.

Первый роман состоял из историй разных героев, этот же — история одного главного героя — Кугеля. Причём, герой этот по сути своей отрицательный — обманщик, негодяй, вор и убийца. Среди главных героев первого романа тоже были такие герои — двое из шести — волшебник Мазириан и странник Лианнэ. И в конце концов они получили по заслугам. Так что в историях Вэнса добро всё-таки по преимуществу побеждает.

Впрочем, Кугель в своих странствиях не так уж часто встречает положительных персонажей, чаще всего он сам становится жертвой лжецов и преступников, поэтому даже такому мерзавцу мы в процессе чтения иногда сочувствуем. Но за концовку автору особенное спасибо — она оказалась забавной и справедливой.

И в целом полёт фантазии автора и его ирония по прежнему на высоте.

«Глаза верхнего мира» вероятно лучший роман Вэнса, хотя его нельзя читать в отрыве от менее удачной «Умирающей земли». Сюжетно это история скитаний авантюриста из миллиардолетнего (масштабов Стэплдона) будущего по пустынным землям, куда его забросил в качестве наказания местный колдун. Причём уклониться от маршрута он не в состоянии — в желудке сидит зловредное существо со способностью навигатора, терзающее плоть. Собственно этим сюжет и исчерпывается и тут нет никакой морали или романа воспитания. Нет и внятного финала: сюжет закольцовывается в то же самое место, с которого по сути и начался. Есть одна лишь история про трикстера, бродящего по развалинам былой технологической цивилизации (с одной экскурсией в райское прошлое на несколько миллионов лет) и выкручивающегося из ловушек судьбы, людских пороков и глупости, угробившей когда-то цветущую планету. Встречи с колдунами, мутантами, мистиками, философами, монстрами и технологиями древности в стиле фильма Данелия «Кин-дза-дза»... Набор микрорассказов и есть основа текста, он позволяет автору порассуждать о философии Иммануила Канта, моральной относительности, людских пороках, судьбе, мере человеческой глупости и жестокости (местами автор поднимается до философских высот Станислава Лема — вспоминается, к примеру, «Конгресс футурологов»). Надежды нет — мир скоро умрет вместе с Солнцем, поэтому пей-гуляй-савокупляйся под порванный баян, пока все не пойдёт прахом. Можно все — мораль общества, умри ты сегодня, а я завтра — мораль конкретного человека. Слабого подтолкни, глупого обмани, доверчивую соврати или изнасилуй. Смысл жизни в ее бессмысленности и хрупкости. Выживай как можешь и не вреди людям без веской причины, пей вино и люби женщин — таков посыл этой мрачной и пьяняще-декадентской работы. Для России книга прямо хорошо ложится на все постперестроечное время, кстати. Рекомендую. У романа есть сиквелы, но они хуже по литературному уровню, хотя убить время сгодятся. Весь цикл оказал решающее влияние на все творчество Джина Вулфа, с ним есть множество параллелей.

P.s. Стоит также отметить, что мир Вэнса основан на аналогичном мире «Зотика» Кларка Эштона Смита вплоть до полного совпадения. Такой вот осознанный полу-плагиат. Хотя Вэнс как-то сознался, что мол да, совпадение не случайное и его «Умирающая Земля» это просто та же самая Зотика, только вид с другого ракурса. Лично на мой взгляд цикл Вэнса более литературен, но цикл Кларка Эштона Смита гораздо поэтичнее, выразительнее и он глубже погружён в концепцию мрачного декадентства.

Наверное одно из первых зарубежных фентези, если не самое первое, мною прочитанное.

Помню, когда в начале 90-х принёс эту книгу https://fantlab.ru/edition5456 из магазина и начал читать, то испытал такой восторг от чтения, что с тех пор редкая книга приносила мне столько эмоций.

Это лучшее из фентези, что я читал.

Читал, перечитываю и буду ещё перечитывать!!!

И пользуясь случаем, хочу передать низкий поклон И. Куцковой, потому что я просто не воспринимаю другие переводы.

Все эти «Нюконю», «Кьюджелы», «МагнаТцы» (б-же, б-же, б-же) отбивают напрочь желание читать новые переводы.

Если бы в 1992 году я бы открыл книгу и прочитал «Кьюджел», я бы положил книгу обратно на полку и возможно так бы и не прочёл «Глаза Чужого Мира» и по сей день.

Так например, у меня было с «Фафхрдом и Серым Мышеловом» — урезанный и убогий перевод отбил всю охоту читать в то время.

Лучший роман из профильных фантлабу. Оказал неоспоримое влияние на множество авторов (Р.Силверберг, Г.Кук, Д.Симмонс, Дж.Р.Р.Мартин, Н.Гейман и др. в предисловиях к своим рассказам антологии-трибьюта прямо говорят об этом). Несмотря на то, что многие (в том числе общепризнанно талантливые) пытались сделать что-то подобное «Глазам чужого мира», написанное остается в далекой степени приближения.

Конечно, такой шедевр поджанра «Умирающая Земля» не мог возникнуть на пустом месте. При этом следует признать, что предшественники — цикл «Зотик» Кларка Эштона Смита и роман «Ночная земля» Ульяма Хоупа Ходжсона не обладают тем всепоглощающим очарованием, присущим творению Джека Вэнса. Вообще к предтечам находятся объективные (конечно, при этом все-таки любовные) нарекания. Что касается «Зотика», в то, что Земля умирает, приходится поверить автору на словах. Действие не вытекает из условий последних дней существования пред тем, как Солнце погаснет... В «Ночной земле», при всем уважении к Ходжсону, все людские персонажи только исключительно положительны. Но эти авторы были первыми, им все прощается...

Что же мы видим в «Глазах чужого мира»? Все описанное происходит в отдаленнейшем будущем под красным гигантом вместо современного нам Солнца, когда наука и магия совместились и вносят свой, чаще, деструктивный вклад в прозябание эклектичной цивилизации... Но не все так беспросветно! Стоит вспомнить «Темное солнце» Ф.Фармера — худшее еще только далеко-далеко впереди! На фоне угасающей цивилизации действуют яркие личности, здоровые в своем прагматизме и эгоизме — вот таким и предстает пред нами главный герой нетленки Дж.Вэнса. Неунывающий авантюрист, родственный по духу персонажам Джеймса Кейбелла, не сидит на месте, позволяя и нам вместе с ним перемещаться по этому предельно опасному, но такому притягательному миру; попадать в невероятные ситуации и с честью/бесчестием выходить из них...

Надо сказать, что на все свои жизненные перипетии я примеряю тот или иной фрагмент из общей канвы обсуждаемого романа. К примеру, сколько раз у меня до конца дня не исполнялось «самое заветное» желание!) Вот так всегда находятся соответствия с данным текстом, что не может не настораживать, учитывая

характер финала
произведения... Меня лишь одно утешает, что бы не случилось — не беда, пока со мной тот суперастый «северо-западский» томик, так блистательно открывающийся как раз этим Романом!

P.S. Перевод только И.Куцковой!

Прекрасный сборник умопомрачительных историй про симпатичного героя-«раздолбая» в мире «Умирающей Земли», которая живёт в ожидании апокалипсиса. Истории весьма динамичны, обстановка меняется очень быстро, заставляя читателя восхищаться фантазией автора, мир — красив и богат событиями.

Красной нитью, как мне показалось, проходит мысль о том, что на каждого хитреца может найтись ещё больший хитрец. Даже вспомнилась песня Градского: «Вот победил ты злодея и сам стал злодеем. Вот обманул хитреца, ну и стал хитрецом».

Когда Джек Вэнс решил вновь вернутся под красные лучи умирающего Солнца, прошло уже 16 лет с его создания. Предыдущий роман крупными и яркими мазками нарисовал нам декадентную картину угасания древней планеты и цепляющегося за существование человечества. Можно было бы попробовать написать такой же набор новелл, но это было бы неинтересно. И вот тогда-то, при выборе жанра, Вэнс и совершил свой ход конём.

Он мог бы написать большой эпос, героику, драму, с философско-психологическим подтекстом и социальной составляющей. Наверное, это было бы даже неплохо, я не знаю, на что способно творческое начало автора. А он взял, и в декадентских декорациях создал... плутовской роман.

Впрочем, как плутовской? Главный герой — Кугель — это вовсе не героический Тиль Уленшпигель, и не Панург, и не Жиль Блаз. Мир другой, лишённый особого оптимизма, мир отцеженного зла миллионов. Поэтому Кугель — редкий мерзавец, на самом деле, подлая, мелочная и самовлюблённая душонка. Я читал этот роман в детстве, и мне этот прощелыга казался довольно забавным, а сейчас я просто ужаснулся этому типажу — это же лютый пройда и негодяй!Бросить человека в беде, отобрать последнее, даже убить, если это будет безнаказанно — всё это сей злобный воришка проделывает через каждый десяток страниц, оставляя за собой настоящий шлейф злодеяний.

Вот и все злоключения Кугеля, все его неудачи вполне себе можно расценивать как расплату за постоянно вершимое им зло, и даже с каким-то удовлетворением сморишь на его злоключения. Во первых, он попал в переплёт (точнее — перелёт) совершенно справедливо, и в начале, и в конце. Что бы не пытался творить наш пройда, как бы не изворачивался и не вымудрялся, всё равно его ждёт неудача. В этом его крест, который он обязан вполне заслуженно нести.

И при новом стиле Вэнсу удалось сохранить мир, точнее, его атмосферу. Всё так же красные лучи угасающего Солнца заливают холодеющую поверхность Земли, всё так же огромные безмолвные и безлюдные просторы замерли в обречённом ожидании конца всему. Шаги Кугеля даже не тревожат траву, настолько он кажется мелок и ничтожен на фоне огромного века человечества. Особенно бездна веков чувствуется в том фрагменте, когда Кугель переносится на миллион лет в прошлое, и видит там всё тех же людей, и начинающее краснеть Солнышко, огромные города, от которых в его время не осталось и следа, и которые для нас являются бесконечно далёким будущим.

В общем, это эпохальная вещь, действительно классика, хорошо и грамотно написанная «пессимистичная авантюра». И несмотря на свой общий настрой, она оставляет приятное послевкусие: во первых, от терпкого привкуса атмосферы далёкого-далёкого будущего, во вторых — сладкое чувство справедливого возмездия...

Очаровательое и безумное плутовское фэнтези. Лучшее, что я читал у Вэнса. Одна из радующих особенностей книги — полное отсутствие «положительных» персонажей.

Просто шикарное фэнтези. Вообще, обожаю Вэнса в первую очередь за полет его фантазии. Все его произведения сочны, своеобразны и очень атмосферны.

Но хотел бы уделить пару слов самому роману. Во первых, лично я считаю жанр фентези скорее развлекательным (в отличии от фантастики), который мало когда может тебе что-то показать в плане мировозрения, и который сам по себе дает автору слишком большой полет фантазии.

Некоторые авторы пытаются впихнуть в свои произведения некую «философию», которая на проверку оказывается в лучшем случае детской и давно всем известной. В погоне за глубиной некоторые авторы часто теряют то, что может дать нам только фентези — полет фантазии и приятное погружение в мир.

Вэнс же пошел более правильным (в моем понимании) путем. Его роман не претендует на глубину, ее там нет, но насколько же хорошо проработан мир и насколько же живые персонажи!

В первую очередь захватывает проработанность мира. Это тот случай, когда впечатление о мире складываются с отдельных ситуаций и локаций. Сам мир — мир Умирающей Земли, мир с богатой, но забытой историей, который пересыщен (в хорошем смысле слова) фатализмом и приятной ностальгией. Где светит старое Солнце, которое вот вот потухнет, а земля полнится разнообразными чудесами и диковинками прошлого. Наверно один из наиболее любимых мною миров в фантастической литературе вообще.

Персонажи здесь очень своеобразные, местами шаблонные, но заставляющие себе сопереживать. Большинство из них имеют своеобразные понятия о морали (что нормально для людей, осознающих свою скорую и неизбежную погибель) и свой взгляд на мир. А главный герой просто бъет фонтаном харизмы, и вызывает симпатию, хотя его поступки должны вызывать негатив.

Да, сам роман прост с точки зрения сюжета и стилистики, но за это я и люблю Вэнса. Он берет совсем другим. Атмосферой и персонажами. Ему не нужно пытаться добавить псевдоглубину в свои произведения, ведь она просто не нужна. Этот роман и так чудесен.

Людям, которые говорят что он не дает никакой практической ценности отвечу: большинство фэнтези не дает ничего нового. Процентов так 80. Ни тот же Толкин, ни Сапковский ни Желязны, ни Мартин ни другие. Фэнтези просто рассказывает нам красивую историю, в которую хочется верить и которая затягивает.

И вот этот то роман справляется с этим на высший бал!

Данная повесть — приключения малосимпатичного авантюриста и мошенника в мире «умирающей Земли». Читается повесть легко, богатая фантазия автора и отличный черноватый юмор компенсирует недостатки. Изложение суховатое, часто не хватает деталей, и вообще повесть больше похожа на путеводитель по миру... Неплохое произведение, но не впечатлило, непонятен столь высокий рейтинг.

С этого произведения в феврале 1992 г. началось мое знакомство с творчеством Джека Вэнса, и с тех пор это мой самый любимый иностранный автор. Глаза другого мира — роман о похождениях авантюриста Кугеля Хитроумного во вселенной Умирающей земли — мире красного солнца, чудовищных порождений ночи, распада человеческой морали и в основном деградацией технических знаний в противовес развитию магии. Антиутопия-фэнтези-сатирический пафлет с элементами хоррора, притом, что в процессе чтения создается впечатление абсолютной достоверности событий, не чувствуется никакой фальши и излишних подробностей. Рекомендую к прочтению.