Джек Вэнс «Сага о Кугеле»

Сага о Кугеле

Cugel's Saga

Другие названия: Cugel: The Skybreak Spatterlight; Кугель: неборазрывный брызгосвет

Роман, год; цикл «Умирающая Земля»

Приключения Кугеля продолжаются. Ему вновь предстоит предпринять путешествие в Альмери, чтобы наконец-то отомстить Смеющемуся Магу…

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1988 // Фэнтези - Роман (США)

Умирающая Земля
Глаза чужого мира
Сказания умирающей Земли. Том III. Кугель: неборазрывный брызгосвет
Сказания умирающей Земли. Том III. Кугель: неборазрывный брызгосвет

Умирающая Земля

Cugel's Saga
 The Laughing Magician
Tales of the Dying Earth

Ссылка на сообщение , 1 сентября 2009 г.

Было бы жалко если бы «Глаза чужого мира» не имели бы продолжения!!! А так приятно возвращаться к уже полюбившимуся герою, и занова переживать и смеятся вместе с ним!! Вэнс сумел создать эдакого авантюриста с юмором!! а как ему всякий раз удаётся выпутываться из различных ситуаций, просто поражаюсь!!! Продолжение «Глаз» может потому некоторым кажется намного хуже что этот роман схож во много с предидущим, но во — первых в этом усматривается идея «Не рой яму другому сам в неё попадёшь» , как мы помним Кугель добрался таки до «смеющегося мага» с целью мести, и совершив ошибку, сам вернулся к тому с чего начал, а во-вторых всегда приятно вернуться в мир «Умирающей Земли». Роман пропитан всё теми же авантюрами, юмором, присущим Вэнсу, и создаётся такое впечатление что автор учит своего героя, воспитывает, в этом и заключается эволюция героя в этом произведении» Вообщем именно поэтому 10 баллов:leb:

Ссылка на сообщение , 24 июня 2009 г.

Лично я читал « Глаза..» еще когда они только вышли в «Северо-Западе». Тогда это был шок. Мир был потрясающий и герой необычный. Сейчас перечитал « Глаза..» и сразу же « Сагу...». Могу сказать, что автор не снизил планку ни на миллиметр. Такое ощущение, что писались романы сразу друг за другом.

Есть, как мне кажется, и небольшие различия. Первое -автор больше внимания уделил различным типам сообществ и религий. Второе -автор показал большее количество второстепенных персонажей, многие из которых вовсе не вызывают сопереживания. Ну а главный герой-Кугель -вырос в моих глазах. Ведь он, оказывается, может зарабатывать на жизнь и честным трудом! А в остальном он все тот же. Его умение попадать в неприятности уступает в силе только умению из них выпутываться.

Оценку же поставил на 1 балл ниже , чем «Глазам...» , потому, что с тех пор уже поубавилось способности восхищаться книгами.

Ссылка на сообщение , 1 сентября 2016 г.

Можно сразу сказать, что от Глаз чужого мира вторая книга о приключениях Кугеля отличается довольно сильно (как по мне) но вот в какую сторону — это другой вопрос.

Могу сказать, что во-первых ослабла аура загадочности, так как в этой книге акцентируется внимание скорее на мире, его описании. В Глазах скорее акцент шел на ситуации, с которых складывался общий фон Умирающей Земли с ее чудесами. В этой же книге нам раскрывают историю мира в некоторых местах прямым текстом, что на мое скромное мнение не есть хорошо. Хотя чудес добавилось, загадок как бы тоже, ведь все таки это мир Умирающей Земли!

Но все же, как говорят: не то. Не совсем.

НО, книга чудесно дополняет первую. Я не могу сказать, что вторая книга слабее или сильнее. Она другая, но при этом теперь, после ее прочтения я не представляю приключения Кугеля без этой книги.

Лично мне понравилось и даже очень. (но как вы понимаете, фанат Вэнса ничего другого сказать и не мог). К прочтению рекомендую.

Ссылка на сообщение , 16 января 2010 г.

Читается более приятно и не оставляет на душе такого дискомфорта (депресняка?), как «Глаза чужого мира». Почему — потому что здесь у Кугеля нет какого-то определенного квеста (и мы не чувствуем с первых же страниц, что он этот квест провалит и «все будет плохо»)... он просто шатается без цели по миру и являет то тут, то там свою натуру пройдохи (а что не везет временами — так должен же быть стимул, понукающий срываться с насиженного места и искать новых приключений!) Короче, фантазия автора, в отл. от «Глаз», уже такими строгими сюжетными рамками не скована (да и нет тут четкого сюжета — всегда можно придумать какое-н. новое место, куда бы отправить Кугеля => будет еще одна глава... и так ad infinitum)

Правда, несмотря на бОльшую сюжетную лёгкость, постоянно крутящийся в вихре событий Волчок (именно так переводится его имя... а вы не знали?:wink:) все равно герой с приставкой «анти». И занят он, в основном, «подрывной деятельностью» — т.е., подрывает на корню все то, что делают люди, имеющие несчастье попасться ему на пути. Почему? «А так, по приколу», даже не наживы для (как бы сам ни убеждал себя в этом). Не могу сказать, что мне такой образ ГГ импонирует...

Поэтому... За то, как написано — оценка 7, 5. Был бы антураж выписан чуточку «повкуснее» (хотя бы как в «Риалто Великолепном») — было бы 8. Но автору интереснее интриги, среди которых вертится Волчок, чем собственно мир.

А вот за саму «идею»... 7, не более. Не поймите меня правильно, я люблю плутовскую фэнтези (Лейбер с его Ланкмаром, Линч... и т.д. и т.п.) Просто с этой конкретно книгой «соприкосновения» не вышло:shuffle:

Ссылка на сообщение , 1 октября 2017 г.

Конечно же, после «The Eyes of the Overworld» новый роман о пройде и мошеннике Кугеле читается по другому — ведь между двумя вещами лежит почти 20 лет. Почему автор решил вернутся к своему миру вновь таким образом и отчего он написал «Cugel's Saga» для меня загадка, ведь всё основное уже сказано в первом романе. Десять лет назад, когда я читал этот роман, он вызвал у меня резкое отторжение, а почему — точно и не помню. Вроде бы, было скучно. А так ли это на самом деле?

Как при более трезвом прочтении, не всё так плохо. Да, с возрастом у Вэнса, как и у многих стареющих писателей, появляется тяга к длиннннноооотттаааммм, причём именно с таким орфографическим написанием. Текста очень много, и от него постепенно устаёшь, уж слишком много Кугеля за один раз, недаром автор окрестил своё повествование «сагой». Да, приключения стали более тягучи, хоть и прибавили в забавных подробностях, которые заставляют отдавать должное фантазии Вэнса. Всё этот так, да...

А вот где тот самый прекрасно-декадентский мир запредельного будущего, омываемый красным Солнцем? А вот его почти что нет, или, вернее, само настроение и сам стиль писателя за столько лет переменились, и он упустил тот запоминающийся образ, который и прославил его первый роман среди поклонников фантастики. Теперь это просто забавный фэнтезийный мир, с рядом забавных особенностей, но не более. Лишь глава « The Columns» заставляет нас вспомнить о том, где мы находимся, остальное же не даёт особых причин осознавать, что это Та Самая Земля. Да, в прошлом предложении я не оговорился, речь идёт о «фэнтезийном мире». если в предыдущих романах многие проявления магии можно было записать в остатки угасающей науки, пусть даже и при определённых натяжках и условностях, то здесь «фэнтезяка» встаёт в полный рост.

Кроме вполне сносного авантюрного сюжета бросается в глаза и изменившаяся диспозиция в персонажах. Да, Кугель всё такой же негодяйский негодяй, что и раньше, однако и весь его мир, оказывается, таков. Теперь Кугель просто соревнуется со всем миром в игру «кто кого быстрее разведёт», и его сволота уже не кажется такой уж вопиющей. Пожалуй, это главное, и самое интересное новшество в развитии и персонажа, и самого мира.

В итоге — слегка затянутый, немного невыразительный, но более или менее читабельный роман. Это уже далеко не эпохальное и не жанрообразующее явление, как предыдущие романы, но крепкий середнячок держащегося на плаву профессионального автора.

Ссылка на сообщение , 1 сентября 2015 г.

К дифирамбам по поводу новых похождений Кугеля пожалуй не присоединюсь, продолжение получилось слабее «Глаз другого мира» (имхо). Хотя потраченного времени мне не жаль, читалось легко, как занимательная сказка. Здесь автор сделал Кугеля уже более положительным персонажем, он не одиночка, а пользуется услугами и помощью своих товарищей, и в конце-концов, благодаря своему упорству, одерживает заслуженную победу над колдуном Юкоуну.

Ссылка на сообщение , 18 июля 2008 г.

Я бы не сказал, что «Сага о Кугеле» оказалась слабее «Глаз чужого мира». Скорее, ухудшение впечатлений связано с тем, что по сути она повторяет предыдущий роман — Кугель всё так же странствует по миру, пытаясь любыми способами заработать побольше денег и имея конечной целью отмщение всё тому же Смеющемуся Магу Юкоуне. Будь эта книга написана первой, наверняка оценки в среднем у нее были бы выше, чем у «Глаз». Но вышло наоборот.

Ссылка на сообщение , 7 июля 2017 г.

Абсурдизм вкупе с иронией, как ни странно, делают мир произведения реальным. В него веришь без попытки верить! Герой обоятелен и хитёр, хотя действия его во многом противоречат морали. Морали реальности, а в его мире... хочешь жить — умей вертеться!

Ссылка на сообщение , 4 января 2012 г.

Венс решил пройтись по протоптанной дорожке из «Глаз чужого мира», но при этом больше сделать акцент на описание различных групп людей, которые живут и развиваются в практически полной изоляции друг от друга.

Некоторые «деревушки», на моё взгляд, вышли очень удачно, некоторые совсем схематично и не интересно. Огорчает тот факт, что приключения Кугеля в основном однообразны, но хуже всего выглядит примитивность поступков и аргументов как Кугеля, так и «преследователей». В одних ситуациях ему верят на слово, когда он несет полнейшую чушь, в других — поступают совсем не логически и верят другим пройдохам.

Очень яркий пример со сновидениями. Почему виноват Кугель в безумии правителя, если он просто достал мешок из ямы, а создатель снов сам видя, что с кристаллами не всё в порядке засунул их в уши и нос?

В целом роман показался средненьким. Больше понравились отдельные главы: Флютик и Четверо чародеев.

Ссылка на сообщение , 31 августа 2009 г.

Отличное продолжения авантюрного, приключенческо — фэнтезийного романа, где вновь очень интересно проникнуть ,полностью ''погрузиться» и ''окунуться'' головой в мире созидаемым автором. В мире ,где на каждом шагу сопутствует коварство и плутовство, мошеничество и обман, и как раз и место для нашего героя -Кугеля, который платит той же « монетой «. Своей — сообразительностью и предприимчивостью, изворотливостью и хитростью ,не раз находит лазейку и выход из созданого положения. В этом и есть Кугель и в этом, он и привлекателен и обоятелен.

Впечатлила и очень понравилась глава «Постоялый двор у голубых ламп» — примечательна и с великолепным вэнским юмором...

Ссылка на сообщение , 8 ноября 2014 г.

Замечательное продолжение. Лично я воспринимаю произведения Вэнса (по крайней мере цикла «Умирающая Земля») как сказки. Умные, насыщенные, интересные, захватывающие сказки. Кугель своими хитростями и передрягами напоминает Тиля Уленшпигеля. Что мне больше всего нравится в произведениях Вэнса, так это то, что там все логично, никаких ошибок, с какими мог бы столкнуться автор, пишущий о магии. У него все последовательно, гладко, и это радует.

Должен сказать, меня до глубины души поразил финал книги «Глаза другого мира» и я больше всего боялся, что он повторится)))

Ссылка на сообщение , 27 сентября 2009 г.

Как тут уже писали, роман очень походит на европейский плутовской роман. Ловкий пройдоха Кугель, волею обстоятельств заброшенный долеко от дома с пустым кошельком,

возвращается домой, постоянно впутываясь в неприятности, выходя из них с помощью своего ума, везения и таланта, и сразу попадаю в следующую.

Книга читается легко, много юмора и иронии

Ссылка на сообщение , 2 апреля 2008 г.

Весёленькие приключения хитреца Кугеля, который пытается обмануть всех встречающихся ему граждан, но бывает обманут сам, попадает во всевозможные неприятности и с честью их выдерживает.

Самое запомнившееся: сопровождая караван с девственницами, наш герой показал девушкам радости порока, за что чуть не был уничтожен.

Ссылка на сообщение , 17 августа 2010 г.

Продолжения редко получаются лучше оригинала. Эта книга не исключение. Как раз потому, что это продолжение. Не так оригинально как «Глаза чужого мира», который в свое время вызвали бурю эмоций. Эта вещь читается спокойнее. Но это все же Вэнс и один из самых харизматичных героев фэнтези 20 века, а это уже не может быть плохим.

Ссылка на сообщение , 1 ноября 2009 г.

Читается как более пространный вариант «Глаз чужого мира», но от этого ничуть не хуже. Правда не очень ровно, кое-где слегка затянуто (совсем чуть-чуть), но такова особенность авторской манеры. Общий посыл романа забавный, и даже в чём-то оптимистичный, что тем более удивительно: нечасто встретишь декаданс, искрящийся задором и юмором. Микс получился поистине роскошный, и оттого ещё более упоительный. Такие книги всегда хочется смаковать, читать медленно, наслаждаясь каждой мелочью.