Джек Вэнс «Лионесс»

Лионесс

Lyonesse

Другие названия: Elder Isles

Цикл

Самый знаменитый фэнтезийный цикл В. Действие происходит в волшебном мире, напоминающем кельтский, к нашему времени погрузившегося под волны океана в том месте, где сейчас расположен Бискайский залив. 10 королевств сражаются друг с другом за верховенство в этом мире. В центре многих интриг стоит Касмир, безжалостный и честолюбивый король Лионесса, который в своих планах рассчитывает на красивую, но своевольную дочь — принцессу Сульдрун. Король намеревается выгодно выдать ее замуж, чтобы создать военный союз с к-л. другим сильным королевством. Но Сульдрун не устраивает роль товара... Политические интриги, волшебство, война, приключения и любовь перемешаны в богатом и изящно выписанном рассказе о легендарной земле.

Содержание цикла:

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1985 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2019 // Специальный приз жюри (США; омнибус)

В планах издательств:

Lyonesse: The Green Pearl
1985 г.
Lyonesse: Madouc
Lyonesse II: The Green Pearl and Madouc

Прошу обратить внимание на эту книгу — историю о древних, давно забытых островах Атлантики, и о людях, населяющих их.

В 5 век нашей эры Старейшие Острова являются домом для могущественных волшебников и волшебных существ, таких как эльфы, тролли, гоблины и огры, так же на них расположены королевства людей с их политическими интригами, войнами, страстями и бедами.

Ныне же Острова, давно затонули в океанических водах. В начале истории Вэнс создает ауру ностальгии и давно потерянного наследия, которое никогда не вернется.

В романе много интересных сюжетных поворотов, вызванных смесью магии, колдовства, политики, интриг и войн. Джек Вэнс использует разнообразнейшие ссылки из истории, мифологии и культуры Земли. Мир Старейших островов основан на древних хрониках финикийского, греческого, римского и ранне-христианского эпосов. История созданная Вэнсом полна исторических аллюзий, хотя сам автор признался, что он относился к исторической точности с «щепоткой соли».

В произведение гармонично вплетены традиции раннего рыцарства в сочетании с политическими нюансами разрушения Римской империи, есть средневековые танцы, музыка и архитектура, и все это насыщено магией.

В итоге получилась реальность магического раннего Средневековья, образ поражающий своей достоверностью — моря бороздят корабли, поля сражений заполняет рев могучих армий, большие дороги переполнены купцами, миссионерами, паломниками и искателями приключений, а на малых лучше не появляться, если дорога жизнь.

Данное произведение является классическим историческим фэнтези-романом, наконец получившим русский перевод.

Настоятельно рекомендуется к прочтению!

Проработанный раннесредневековый мир Старейших островов — королевств Лайонесс — мифических островов в Атлантике между Англией и Испанией. Интриги правительств , волшебные горы и леса, населенные разнородной нежитью — феями, гоблинами, ограми, с псевдонаучным обоснованием существования этих сказочных существ, сказочные сюжеты, вплетенные в нить произведения, разнообразные и многочисленные герои — простолюдины и короли, феи и гоблины, местные «сверхлюди»-захватчики ска и их оппоненты — воображением Джека Вэнса построена целая цивилизация.

Интересно изображены бытовые поступки людей и нелюдей, путешествия, битвы, развитие героев, изменение судеб народов и отдельных персонажей, волшебные артефакты и волшебники, земной мир и иные миры.

В трилогии есть действия, есть стратегия, есть юмор, есть эротические элементы, также есть оригинальный метод установления отцовства в мире фей и эльфов:).

10 из 10.