Питер Уоттс «Ложная слепота»

Blindsight

Роман, год; цикл «Огнепад»

В новостях это явление окрестили «светлячками», так как инопланетные зонды синхронно и ярко вспыхнули, как будто нас сфотографировали.

Поняв, что мы не одни во Вселенной, люди наспех собрали команду специалистов в надежде найти и сфотографировать тех, кто послал «светлячков». Определили куда лететь, погрузили членов команды в гибернацию и запустили корабль в глубокий космос. Только перед тем, как установить наконец контакт с инопланетным разумом выходящим со скрипом из гибернации членам команды неплохо бы установить сначала контакт друг с другом...

Для кандидатов физико-математических, медицинских и биологических наук.

Другая аннотация:

В 2082 году человечество убедилось, что оно не одиноко во Вселенной. Бесчисленные зонды светя­щейся паутиной окутали Землю. На установление контакта с внеземной цивилизацией направлен ко­рабль «Тезей», несущий на борту наспех собранную команду специалистов. Но, по достижении цели, ис­следователям предстоит понять, что самые невероят­ные фантазии об инопланетном разуме меркнут по сравнению с реальностью, и на кон поставлена судь­ба Земли и всего человечества.

— цикл «Огнепад»

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2009 // Зарубежный роман года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшая зарубежная фантастика

Литературная премия "Хатафи-Кибердарк" / Premios Literarios Xatafi-Cyberdark, V (2010) // Зарубежный роман (Канада)

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2014 // Научно-фантастическая книга (Канада)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第45回 (2014) // Переводной роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2006 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 4-е место

Хьюго / Hugo Award, 2007 // Роман

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2007 // Лучший НФ-роман. 3-е место

Локус / Locus Award, 2007 // Роман НФ

Премия «Солнечная вспышка» / Sunburst Award, 2007

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2010 // Переводная книга НФ (Канада)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2010 // Зарубежный роман (Канада)

Опрос сайта "Космический таракан" / Prix du Cafard Cosmique, 2010 // Книга года (Канада)

Огнепад
Огнепад: Ложная слепота. Эхопраксия

Blindsight
Ślepowidzenie
Vision aveugle
(французский)
Сліпобачення

Давно я искал по-настоящему жесткий sci-fi.

А здесь все, что душа пожелает. Куча научных терминов, отличное описание корабля и приспособлений. Видно, что автор провел невероятную работу, скрупулезно изучая как нюансы физики, так и психологии.

Просто пир для любителя фантастики.

Книга по сути поделена для меня на две части:

Первая часть — научно-фантастический роман. Далеко не радужное будущее, непонятные пришельцы, циничные герои. Неплохо читается, но особой психологической достоверностью не отличается, и проблемы, которые рассматривает автор, меня в основном мало занимают. В общем все в рамках жанра. Этой первой части я бы поставил 6, может 7 баллов и забыл бы. И вот, в самом конце, обдумывая небогатые впечатления от книги, я как раз наткнулся на часть вторую, которая с лихвой оправдала потраченное время.

А часть вторая — это послесловие, в котором автор рассказывает о проработке фантастической части книги и делится вагоном ссылок на множество разных любопытнейших статей и интересных исследований. Вот там действительно есть о чем подумать) Эх, жаль Уоттс научпопа не пишет.

В итоге при невзрачной на мой взгляд психологической и вообще художественной части книги, фантастическая «матчасть» проработана любовно и скурпулезно.

Если книжка явно не понравилась и хочится бросить, то стоит хотя бы заглянуть в послесловие.

Очень вкусная вещь. Читать-перечитывать много раз. Одна из немногих книг, читать которую пришлось, сверяясь с википедией. Эмоциональная оценка нечувственно превосходит аналитическую. Потому десятка.

Недостатки? В глаза бросается только явственный подрыв кормовой базы вампирами в концовке. Или это я упрощаю? Ведь ГГ домысливал события, произошедшие на Земле в его отсутствие.

Да, и ещё. ЛС — как лакмусовая бумага. Ею можно проверять кислотность, то бишь интеллектуальность ваших друзей. А точнее, их упорство в параллельном слаломе Уоттс-Википедия.

Начал читать на волне всеобщего восторга. Бросал три раза. В четвертый дошел до 250 страницы и решил больше не тратить времени. Скучно, и как-то затхло. Вроде и идея хороша, и герои не плоские, но книга буксует и не вызывает никакого интереса. Теряюсь в догадках почему так она так любима другими рецензентами. При этом не могу сказать, что хорошая НФ мне не близка..

А мне понравилось. Наше ЧСВ так давно диктует нам что мы самые классные во вселенной, а на самом деле давно уже рабы технологий, без которых мы не более чем маленькие, беззащитные, хрупкие создания. При чем это длится с тех самых гипотетических времен когда первый из нас не полез за бананом, а кинул в него палкой. Мы не изменяем себя, мы меняем костыли. И костыли становятся все технологичнее и сложнее что они уже становятся самостоятельными участниками жизни во вселенной. Хотя я склонен считать, что мы не способны создать нечто превосходящее нас в способности к выживанию. Но мы настолько своенравные и гордые, что даже для того что бы командой мог управлять высокологичный и технологичный супер-костыль-ИИ необходимо воздействие на животные инстинкты людей в виде командира хищника. Мы часто забываем что мы далеки от совершенства и имеем ограничения, а все потому что нам не с кем себя соотносить.

Но признаюсь я все ожидал того, что автор все таки найдет нечто в человеке, что возможно поставит его в выйгрышное положение в этой партии. Я думал, что борьба как-то перекинется в информационную плоскость,

раз уж это и был «первый удар» человека по инопланетянам,
удастся так сказать выманить противника на свое поле боя, заразить его ненароком интеллектом и затормозить до уровня приемлемого для уничтожения. Но пожалуй это слишком просто, да и если вспомнить первый контакт бесполезно.

На первый взгляд победы человека так и не произошло.

ИИ был настоящим игроком и все заслуги принадлежат якобы ему.
Но косвенно, ведь корабль со всей своей начинкой в виде разношерстной команды, ИИ, технологий и прочего можно сильно обобщить до очень хитроумного метательного снаряда который Человек метнул в надвигающуюся опасность и успешно поразил.

Книга, безусловно хорошая. Но — явно на любителя.

Если вы хотите стройности повествования — вам точно не сюда.

Постоянные рваные мысли главного героя, перемежаемые событиями и воспоминаниями — стиль, достаточно трудный для восприятия.

Периодически ощущаешь себя идиотом — героя посетило очередное прозрение-осознание, а ты не понял, что собственно, он вдруг — понял. А его поведение меняется!.

При этом — все логично, все обоснованно — но это потом, а сейчас ты судорожно листаешь назад — я что-то пропустил?

Да, респект переводчику — ему пришлось попотеть, но он справился очень достойно.

Данный роман определенно требует глубокого осмысления и повторного прочтения. Это настоящая твердая НФ с большой буквы. Людям мыслящим и развивающимся, читать обязательно!!!

Один из лучших НФ романов. С яркими персонажами, интересным сюжетом, оригинальными научными идеями и неожиданным концом.

В одном романе — масса затронутых проблем. Тут и люди-синтеты, прошедшие что-то вроде лоботомии... и генная инженерия... и вампиры... и образ жизни людей вообще и семьи в частности через 100 лет от нашего времени.... и встреча с инопланетным разумом (жутким и непостижимым)... и вопросы многомерности и квантовой физики... и ещё много всего. и всё это не бестолковой кашей, а строго к месту, логично и чрезвычайно интересно.

потрясающе! один из лучших фантастических романов что, мне доводилось читать за свою жизнь (поверьте на слово — прочитал я ОЧЕНЬ много фантастики). Настоящая Современная Научная Фантастика. Очень умная, заставляющая шевелить мозгами. Очень жёсткая. очень Мрачная. и очень-очень интересная.

Читаю и наслаждаюсь каждым абзацем, каждой страницей. Давно такого не испытывал. Этакая гремучая смесь из Ф.Дика, А.Кларка, А.Азимова, Р.Брэдбери и ещё бог знает кого... (смесь, а не подражание!! я просто как мог аналогии привёл)...

Подтверждаю рекламные слова с обложки: «роман, который захватывает вас буквально с первой страницы и не отпускает до самого конца...»

Книга по моему мнению слабовата. И причина не в сложном языке, рваной манере изложения и излишней дотошности автора. Это все — атрибуты формы, книга слаба содержанием.

Сама по себе концепция стара, значит сюжет — это не то, чем должна брать эта книга. Значит, книга должна быть ценна поднятыми философскими вопросами. Но вопросы в итоге не находят ответа или хотя бы авторской интерпретации ответа.

Герои слабо отличаются друг от друга, складывается ощущение, что автор сформулировал философскую концепцию (концепция, основанная на китайской комнате, неплоха) и пытается рассказать ее через диалоги. Беседа двух и более персонажей ничем не отличается от внутреннего диалога автора.

Прекрасно, что автор создал с его точки зрения (я не биолог, я не знаю) достоверных персонажей. Чему посвятил длиннющий эпилог и 124 ссылки на литературу, как в неплохой научной работе. Мир достоверен, пускай. А толку?

Единственная книга из начатых в прошлом году, которую не смог не просто прочесть — а дойти до половины. Нагромождение терминов, невнятный сюжет, запутанные события. Ближайшее сравнение — Головачев. Пойду лучше, перечитаю Джойса

В качестве художественного произведения книга оставляет желать много лучшего. Рваный ритм, нагромождение круто звучащих научных терминов, неубедительный мир и неубедительные герои, явная надуманность деталей... И, в довершение всего, объяснялка от автора с библиографией на 144 книги — в качестве бонуса. Спасибо, но у меня другие планы на ближайшие годы!

В качестве плюсов могу отметить весьма интересные идеи в плане философии, технологии и биологии, а также отсутствие явных ляпов в космической составляющей романа. Необычен вид контакта с инопланетным... не разумом, а умом — и печальные обстоятельства, этому контакту сопутствующие; тоже весьма удачная находка автора.

Запытаем ублюдков до смерти!

Но в целом книга скорее удручает. При всех её немногочисленных неоспоримых достоинствах, больше шестёрки поставить не могу.

Если вы недавно окончили институт и думаете, что вздохнули свободно от всяческих теорем, теорий и научных терминов — открыв эту книгу, вы испытаете леденящий ужас:smile: Похлеще, чем от встречи лицом к лицу с вампиром или осознания того, что вас не существует

, а без сознания жить возможно даже лучше, чем с ним.
. В принципе, кроме этой сверхидеи, в книге по большому счёту ничего нет. Вампиры выглядят крайне надуманно, а попытки автора научно обосновать их существование лишь вызывают ещё большее недоверие. Чувство ужаса от близости неведомого, схватки в тёмных коридорах, когда твоим сознанием (?) владеет другое существо — это уже было, достаточно вспомнить, например, фильм «Нечто». Вообще, мне сначала и сверхидея романа показалась вторичной — думал, что это будет подражание «Солярису» Лема, но я ошибался. Многочисленные технические подробности и ссылки на факты и работы учёных делают честь автору, но меня это скорее разочаровало — совсем недавно по работе пришлось знакомиться с докладами на различные научно-технические темы, поэтому последующее чтение ещё одного такого 400-страничного доклада удовольствия не вызвало. Мелодраматические же воспоминания главного героя о Земле тут вообще кажутся вещью чужеродной и искуственно имплантированной в этот НФ-текст.

Одним словом, «Ложная слепота» — это суховатое художественное обрамление одной идеи. Читать можно, но ожиданий и шумихи вокруг неё не оправдывает.

«Благодаря» фанфарной рекламе в «Мире фантастики» купил и прочитал этот труд. Назвать провалом книгу нельзя, но и читать четыреста страниц текста, что бы осознать мысль «без души человека нет» мне было не интересно. Околонаучные и научные термины, космический антураж и хайтек замешанный на утрированной грубости и натуралистичности привлекают внимание, но не более того. В этой книге некому и незачем сопереживать. Это не более чем изложение популярных веяний в психиатрии и социологии.

Первая часть идет трудно. Автор дает свое видиние будущего. Картина эта интересная, учитывая широкие научные познания автора. Сюжет достаточно слабый — по сути отчет о командировке к представителям другой цивилизации. Движуха начинается во второй половине книги. Сделать здесь спойлер не получится при всем желании, т.к. развязка интересна именно с точки зрения всего предвшествующего повествования. Что действительно понравилось так это послесловия, где автор описывал базу для своих идей.