Питер Уоттс «Ложная слепота»

Blindsight

Роман, год; цикл «Огнепад»

В новостях это явление окрестили «светлячками», так как инопланетные зонды синхронно и ярко вспыхнули, как будто нас сфотографировали.

Поняв, что мы не одни во Вселенной, люди наспех собрали команду специалистов в надежде найти и сфотографировать тех, кто послал «светлячков». Определили куда лететь, погрузили членов команды в гибернацию и запустили корабль в глубокий космос. Только перед тем, как установить наконец контакт с инопланетным разумом выходящим со скрипом из гибернации членам команды неплохо бы установить сначала контакт друг с другом...

Для кандидатов физико-математических, медицинских и биологических наук.

Другая аннотация:

В 2082 году человечество убедилось, что оно не одиноко во Вселенной. Бесчисленные зонды светя­щейся паутиной окутали Землю. На установление контакта с внеземной цивилизацией направлен ко­рабль «Тезей», несущий на борту наспех собранную команду специалистов. Но, по достижении цели, ис­следователям предстоит понять, что самые невероят­ные фантазии об инопланетном разуме меркнут по сравнению с реальностью, и на кон поставлена судь­ба Земли и всего человечества.

— цикл «Огнепад»

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2009 // Зарубежный роман года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшая зарубежная фантастика

Литературная премия "Хатафи-Кибердарк" / Premios Literarios Xatafi-Cyberdark, V (2010) // Зарубежный роман (Канада)

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2014 // Научно-фантастическая книга (Канада)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第45回 (2014) // Переводной роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2006 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 4-е место

Хьюго / Hugo Award, 2007 // Роман

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2007 // Лучший НФ-роман. 3-е место

Локус / Locus Award, 2007 // Роман НФ

Премия «Солнечная вспышка» / Sunburst Award, 2007

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2010 // Переводная книга НФ (Канада)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2010 // Зарубежный роман (Канада)

Опрос сайта "Космический таракан" / Prix du Cafard Cosmique, 2010 // Книга года (Канада)

Огнепад
Огнепад: Ложная слепота. Эхопраксия

Blindsight
Ślepowidzenie
Vision aveugle
(французский)
Сліпобачення

«Я мост между рубежом технологии и ее сердцем. Я стою между волшебником Изумрудного города и фокусником из Канзаса.»

Продолжаю знакомство с серией «Сны разума», а заодно и с творчеством Питера Уоттса. «Ложная слепота» выглядит как естественная эволюция «Морских звезд»: много внимания по-прежнему уделено техническим подробностям и психологии персонажей, вновь сюжет разворачивается в замкнутом пространстве, однако повествование стало напряженнее, и больше нет упора на межличностные отношения, авторский стиль стал более отточенным, хорошо видны фирменная ирония и насмешки над современным обществом. Кроме того, «Морские звезды» – книга глубоководная, об этом я упоминал в своем отзыве на нее, содержанием она подчеркивает свое название. «Ложная слепота» идет по тому же пути, читая ее, словно бы ощущаешь эту самую ложную слепоту: буквы складываются в слова, те в предложения, все вроде бы просто, но частенько ловишь себя на мысли, что часть намеков и смыслов просто ускользнула, что все увидеть ты просто не способен.

«Ложная слепота» – история о пяти «условно» людях, которым доверена миссия провести разведку и по возможности вступить в контакт с пришельцами. Это если в двух словах (завязку романа уже не один десяток раз расписывали в отзывах, и я не хочу повторяться). Перейду сразу к своим впечатлениям и мыслям. Во-первых, способ подачи информации: все происходящее мы видим глазами главного героя, который все видит, не все понимает и далеко не все объясняет. По крайней мере, по началу, затем, благодаря экскурсам в прошлое, все становится несколько понятнее. Ближе к середине он говорит о себе так: «Я – проводник. Я существую, чтобы наводить мосты, и не оправдаю смысл своего предназначения, если всего лишь передам вам, что говорил экипаж «Тезея». Поэтому я рассказываю, о чем он говорил, а вы уж черпайте столько смысла, сколько в себя впихнете.» И впихивать придется много, иначе читать книгу нет смысла. Но не стоит бояться заумности текста – уровень вполне приемлемый для самостоятельного «разбора полетов», пусть и при помощи дополнительных источников знаний. Во-вторых, герои. Персонажей немного, благодаря чему каждый раскрыт более чем, причем в лучших традициях жанровой принадлежности (люди все психологически исковерканы, но достоверны, вампир же персонаж мистический, поэтому о нем известно ровно столько, сколько нужно, чтоб ореол загадочности не рассеялся).

Отдельно необходимо упомянуть издание книги в России. Шрифт блеклый, некоторые буквы просто непропечатаны, а уж перевод... Впервые наткнувшись на «шумовки», я посчитал себя дураком и полез в гугл. Гугл, конечно же, выдал мне ожидаемое изображение ложки. В итоге я так и не смог избавиться от образа ложек с дырочками в космосе. И это не единственный косяк перевода, увы.

Несмотря на огрехи перевода, роман в России оказался очень популярным: на одном только фантлабе написано 143 отзыва к роману, и если сложить лучшие из них, то можно сделать путеводитель по миру «Ложной слепоты».

Роман, на мой взгляд, явно переоценен в фэндоме. Возможно, он выделяется на фоне среднетипической фантастической литературы, но это не повод, считать его шедевром. По мне это вполне на уровне Нила Стивенсона, а Стивенсон все-таки не гений. Что понравилось — это такая подчеркнутая научность. Я в биологии не соображаю, но доверяю квалификации автора и потому воспринимаю все объяснения внеземной и будуще-земной биологии как «научно» представленные. Читается с интересом, хотя особой интриги в романе нет. Я бы назвал этот «тип» фантастики «биологической», поскольку именно на этом все и построено. Интересны некоторые размышления, вроде как соотносятся интеллект и сознание. Написан крепко, качественно. В общем, достойный образец фантастики, но без эпитета «шедевр» и почти без необходимости в перечитывании.

P.S. Совсем случайно узнал, что Юкка Сарасте — это имя финского дирижера. Любопытно.

Каждый автор по-разному обходится со своим читателем: кто-то раздает пирожки и пряники, тщательно разжевывает основные идеи и сюжетные ходы, кто-то – играет в шарады, раскидывая щедрой рукой по тексту сотни метафор, аллюзий, отсылок к другим произведениям, кто-то забывает о читателе напрочь, пишет вкривь и вкось, пунктиром, клинописью, а кто-то – с первых страниц погружает в свой мир, заставляет отождествлять себя с героями, сопереживать им не на шутку. Что же предлагает своему читателю( то есть мне) Питер Уоттс?

Представьте себе беседу нескольких человек – все они люди высоко образованные, крупные специалисты, лучшие из лучших в своем деле. Их разговор сложен и многогранен, они используют такие термины и определения из самых различных наук – тут вам и биология с глубочайшим погружением в метаболизм отдельной клетки, и нейрофизиология, и темный лес психиатрии, и тончайший физический микромир, полный полями и частицами, сами названия которых звучат как китайский язык. Эти люди – герои романа. И они прекрасно понимают друг друга с полуслова, они строят догадки и теории, жонглируют ими, подстраивают друг другу – и самим себе – ловушки, разрабатывают стратегии и действуют согласно своим знаниям и способностям. А вот я – читатель, с первых страниц романа превратившийся в последнего двоечника сельской школы с восьмилетним образованием. Я понимаю отдельные термины и фразы, цепляясь за немногие оставшиеся в моей голове знания, но скорость развития сюжета и резкая смена курса с кибернетики в психоанализ, а через абзац – к радиофизике и нейробиологии, практически не оставляют мне шанса разобраться, что тут, все-таки, происходит. При этом мне жутко интересно, я слушаю и смотрю внимательно, как прилежный ученик, но четкой картины мира так и не вижу. Я, как и персонажи, столкнулась с чужеродным мне разумом.

К счастью для меня, этот разум все-таки дружелюбен – время от времени, когда количество терминов на одну страницу достигает критической точки, автор вспоминает обо мне, и несколько сбавляет темп. Ненадолго. Короткая передышка перед следующим забегом. Но мне хватает.

Итог – странный, но вполне читаемый симбиоз научной статьи и НФ-романа, с непримечательным внешне сюжетом, и многократно превышенным ПДК по концентрации авторских идеи и концепций. Особенно порадовали список литературы и авторские комментарии в конце книги.

Итог – было очень интересно, профессор, спасибо за прочитанную лекцию.

:glasses:

Читаю второй раз, чтобы с наслаждением уловить некоторые важные детали, которые из-за оглушающего эффекта произведения в первый раз пропустил.

Эффект разорвавшейся бомбы, этакая интеллектуальная контузия; при чтении несколько раз пришлось обращаться к информационным источникам, проясняющим суть некоторых, не терминов даже, а тянущихся за терминами целых пластов научных вопросов.

Тот, кому не понравился роман, просто его не понял.

Ближайший аналог, который я могу вспомнить по мощности бешеного напора и напряженности из классики -- «Тигр! Тигр!» Бестера, но последний в сравнении кажется бледноватым и примитивным.

Даже вампиры в изложении Уоттса прекрасны, допустимы, обоснованы и парализующе невероятны.

Научно-популярная работа по философии, биологии, психиатрии, астрономии, ксенопсихологии и другим наукам, оснащённая металлическим твёрдым интересным фантастическим сюжетом.

Первая встреча с инопланетянами. Кого откомандировать на встречу? Телепата без эмпатии с половиной мозга и проблемами детства/взросления/юношества; лингвиста с четырьмя борющимися личностями и побеждающей пятой; киборгов и роботов и во главе — капитан с зависимостью разума от искусственного интеллекта. Элита Земли. Команда. Обречённая на поражение? Не важно, это не главное. Столь совершенные своими несовершенствами члены экипажа смогут вступить в контакт.

Напомнило. Атмосферой корабля. Команда со своими проблемами. Герой, всё понимающий, знающий и единственно выживающий в конце, — “Летящие сквозь ночь” Мартина и Чужая-Рипли. Утраты, проблемы нейропсихологии, явные примеры из “Человек, который принял жену за шляпу и другие истории из врачебной практики” Оливера Сакса.

Беда и победа Уоттса не в том, что он пишет сложно и не для всех, а в том, что иначе писать не может.

P.S. Можем ли мы найти разум в небе, если не находим разум в себе?

Одна из лучших НФ-фантастов нашего времени. Редкий случай, когда книги не только интересные по сюжету, но и имеют теоретическое научное обоснование.

Что такое «Ложная слепота»? Это размышления над разноыми точками зрения касательно природы человеческого разума и его роли в жизненном цикле особи Homo Sapiens. Только с пришельцами, deep frozen space и клонированными вампирами.

Советую почитать комментарии автора после романа, он подробно рассказывает о том, откуда у него какая взялась идея. Список использованной литературы впечатляет. Научные консультанты, проверившие книгу перед конечной редакцией, тоже вносят свою лепту доверия в теоретически-вариативном плане.

В итоге перед нами НФ со свежими взглядами на сознание и подсознание человека.

Подчеркну, что такая литература — очень большая редкость, из аналогов могу вспомнить разве что Хола Клемента, но химические миры Клемента даже близко не подходят к виртуозным работам Уоттса.

Читая «Ложную слепоту» можно увидеть будущее НФ-жанра.

Книгой заинтересовалась, прочитав рецензию тут, на ФантЛабе. Если честно, саму рецензию уже не помню, но это и не важно, своё дело она сделала.

Роман очень мозголомный. Это настолько крепкая научная фантастика, что я прямо физически ощущала, как мне давит на мозг обилие терминов и понятий. Многочисленные примечания внизу страницы ситуацию не сильно спасали :gigi: Но, к счастью, это меня не остановило. В конце концов, часть из происходящего и сам главный герой не мог понять, так что это немного роднило глупого читателя с ним.

Автор описывает мир будущего, великолепный и ужасный одновременно. Что, несомненно, логично (ведь и наше время можно таким назвать). Есть возможность фактически воскресить человека, поражённого радиацией, и поправить себе что-нибудь в мозгах, чтобы стать счастливее. Есть Небеса на земле, чёрт возьми! Но, с другой стороны, до сих пор не случилось контакта с внеземным разумом, до сих пор процветает терроризм, только на ином уровне. Мир огромных возможностей и почти полностью подчинённый технике. Машины медленно но верно вытесняют людей. Не знаю, хотела ли бы я жить в таком будущем.

Но оставим тамошние реалии. Несмотря на большое нагромождение «умных слов», нельзя не восхищаться языком автора. Какие метафоры, какие сравнения он использует! :appl: Невероятно смотрится в сочетании с терминами. И это при том, что в послесловии он жалуется на недостаточную степень владения знаниями, которыми так ловко оперирует.

Насчёт персонажей. Не могу сказать, что меня сильно зацепил кто-либо из них (тех, на ком сосредоточено повествование). В общем-то, ассоциировать себя с кем-то из них по-настоящему не представляется лично мне возможным: каждый член команды на корабле в каком-то смысле фрик. И хотя все они остаются людьми, условия, которыми они окружены, очень сильно влияли на моё восприятие. Хотя можно отметить, что главный герой вызывал сочувствие, ввиду своих особенностей.

Завязка сюжета, если рассматривать в целом, не нова, но не скажу, что скучала во время чтения. Отсылки к прошлому главного героя периодически раздражали, пусть и проясняли кое-что и служили экскурсами в описываемый мир. Позабавило в одной из них именование этого самого главного героя «Лебедем X-1» (который чёрная дыра). Позабавило, а потом навело на мысли.

Небольшими лекциями книга напоминает «Парк Юрского периода», хотя в последнем автор изъяснялся куда более доступно. Открыла для себя несколько новых понятий (из числа тех, что смогла осмыслить). Кое-какие идеи пришлись не по душе, считайте меня не желающим просвещаться плебеем :lol: Конечно, причина ещё и в том, что книгу я читала в местах, где нельзя было тут же залезть в Википедию или ещё куда, чтобы разобраться, а потом интерес быстро утих.

Из недостатков издания могу отметить плохое качество печати и некоторые неточности перевода.

В общем и целом, книга мне очень понравилась. Надеюсь перечитать её в будущем и проникнуться больше. Рекомендую всем любителям «твёрдой» научной фантастики.

Читая данный опус, ловил себя на мысли о том, что полученного в свое время высшего образования уже явно не хватает для понимания происходящего. Сам текст очень труден для прочтения, некоторые места приходилось перечитывать, чтобы понять, что хотел сказать автор. Эти полунамеки, обрывки мыслей, отсылки и прочее делают чтение чрезвычайно сложным. От желания бросить книгу удерживало только природное упрямство и любопытство. Не каждый же день встречаешь экипаж, состоящий из инвалида без половины мозга, военного, у которого солдаты рождаются и идут в бой по его пожеланию, тела с четырьмя личностями и не-пойми-какого биолога... А все это боевое братство возглавляет вампир в симбиозе с искусственным интеллектом. Про самих пришельцев я и не говорю... Осилил. Потом долго укладывал в голове новое знание. Самым лучшим, на мой взгляд, в этой книге является приложение к ней, где автор, доселе морочивший мне голову, популярно разжевал, что он хотел сказать в самом произведении. Как ни странно, оно мне понравилось больше! Впрочем, ставлю оценку, исходя из того, что давненько не читывал хорошей «sci-fi». Рекомендую!

Не особо надеялся, что роман доставит мне удовольствие. Не надеялся и что чтение будет лёгким и приятным. И дело не в неоднозначных отзывах на сайте. Их я до прочтения почти не просматривал, чтоб не нарушать интригу. Просто до меня мой томик «Ложной слепоты» читали двое моих друзей. Каждый подолгу, и возвращали с довольно кислым видом. Я-то пытался им сказать, что Хьюго, что современная твёрдая научная фантастика, что торжество идей и ума. А они ответили, что вот сам прочитаю, тогда и смогу объективно выразиться. Поэтому не ждал я особых восторгов и книгу брал в руки, чтобы просто уже прочитать, все сроки вышли. Но зато был уверен, что после преодоления стилистических изысков и плотного научного текста эта книга меня чем-то поразит. Чем-то восхитит. Концовкой ли, общей идеей ли. Чем-то, за что столько разговоров вокруг неё. Но ничего этого не произошло. И я остался весьма разочарован.

Надо сказать, что сам сюжет, сама история оказались довольно скучными. Выглядит так, что автор запустил две линии — это попытка контакта с внеземным разумом и психологический конфликт на корабле — и просто растянул на средних размеров роман. Хотя конечно не просто растянул, а сделал это совершенно по особому. Наверное он решил, что должен написать такую научную фантастику, какой он себе её представляет, да ещё так, как до него ещё никто не делал. Куда уж там Винджу. Собрал на космическом корабле группу людей, каждый из которых уже не совсем человек или же уже совсем не человек и создал внутренний конфликт, который замешан на душевных конфликтах каждого из персонажей. И можно было бы сказать, что получилось достоверно, если бы персонажи были наделены характерами и психологическими архетипами, но кроме имени и каких-то общих характерных черт они ничего не получили. Совершенно. И создаётся впечатление абсолютно монотонного монолога одного только главного героя с экскурсами в прошлое, вокруг которого иногда появляются члены космической экспедиции. А точнее их имена... Я лично так и не понял, сколько вообще народу было на корабле. Более того, осталось смутно понятным, кто какую роль играл. И немудрено. Если у одного человека (женского пола) имён больше двух и сознаний больше двух, а читатель даже не понимает как этот индивид выглядит внешне. Кстати, внешних описаний нет ни у кого. Общей картины. Общего описания внешности. Даже местных стандартных описаний (он нахмурился; он рассмеялся фирменной белозубой улыбкой; она поправила русый локон), из которых складывается постепенно зрительный образ у читателя, их тоже нет. Вот и получилось, что запомнились из всех только главный герой, биолог, с которым он чаще всего общается, и вампир.

Вампир играет в книге совершенно потрясающую роль. Вокруг него раздуто много драматизма, он является на протяжении романа каким-то кукловодом, ему подчиняются все. Но мотиваций он не имеет. Он обладает мощным интеллектом, но о своих решениях он объявляет тоже без всяких пояснений и мотивов. Крайне всё запутанно. Персонаж мощный, это да. Но возникает много вопросов и мало ответов.

Вообще, такое ощущение, что автор ставит перед фактом. Вот космическая база инопланетян. Вот корабль Тезей землян. Вот внутри земляне, — посланники, исследователи. А предыстории нормальной как бы и нету. Буквально в двух-трех словах.

Совершенно невнятный мир. Что он будет из себя представлять в 2082-м году я так и не понял. Даже смутно. Понятно, что автор не ставил перед собой такой цели. Однако это не помешало бы, чтобы лучше понять термин «Небеса», который неоднократно фигурирует видимо в качестве виртуального рая; чтобы понять социум будущего; какими стала основная масса людей, какими стали города, машины, самолёты, научные достижения. Писатель не занимается футурологией, но уделить хотя бы пару раз по нескольку строк он этому мог.

Развязка конечно та ещё: на некоторое время быть может устранена угроза вторжения, а главный герой обретает своё настоящее Я. Летит в челноке в анабиозе в сторону Земли и когда происходят периоды пробуждения, начитывает на записывающее устройство вот эту самую историю. Разочаровывающий финал.

Единственный действительно хороший момент, это в кульминации — пространный рассуждения и размышления героев о природе человеческого разума и разума вообще. Отделим ли он от самосознание и привязано ли самосознание к понятию души. Любопытные мысли. Однако мысли так и остаются мыслями, поскольку вывод никем из героев не делается.

И напоследок, в качестве не особо ценного для отзыва пост-скриптума. Я вот читал книгу довольно долго (для такого объёма) и внимательно. Со всеми сносками, пытаясь вникнуть и проникнуться. И проникся только тем, что чтение сносок по сути ничего не даёт. И вся научная терминология и вся твёрдая научная составляющая в итоге, в финале, никакой роли не сыграет. Да и вообще, вся книга это по сути размышления на тему. Размышлений много, а тема одна — Контакт и Разум.

При чтении вспоминался фильм «Луна 2112». Почему-то показалась похожей атмосфера.

И не стыдно пихать в НФ произведения с вампирами?Много научного в мифе про вампиров?Где эта старая добрая НФ прошлых лет,которая предсказывала будущее,делала научные открытия раньше ученых?Точно не в этих современных фэнтези,запиханных в жанр НФ на основании,украденных у НФ декораций.Смешать НФ с фэнтези еще не значит написать НФ. Также как нарядив обезьяну в человеческий костюм и усадив на стул за столом не сделаешь из нее человека,она останется обезьяной в человеческих декорациях и костюме.

Российское сообщество любителей фантастики (как и большинство других сообществ) жить не может без икон, которыми необходимо размахивать и стучать противников по глупым бошкам. Последние полвека иконостас пополнялся не слишком активно и в абсолютном большинстве случаев воспроизводил всего два изображения: писателя Иван Антоныча, который основоположник, и писателя АБС, который наше все. Продлить этот ряд пытался всякий, с переменным успехом и ненадолго: сик транзит дикая дивизия, от Гернсбека с Беляевым до Дика с Лукиным.

Уоттс стал самым свежим пополнением, объединившим едва ли не самых знающих и спокойных представителей фэндома. Которые в один голос сказали: «Вот. Вот как следует писать, вот что надо читать и вот что необходимо печатать».

Я долго крепился, но решил таки проверить. Имею доложить следующее.

Я согласен с процитированным одним голосом в последней части – и не слишком готов ратовать за первые две.

«Ложная слепота» — отличный роман, который лично меня убедил в давнем нехорошем подозрении, что я не люблю научную фантастику. Ценю, высоко – но не люблю.

На этом можно закончить. Но как сравнительно честный человек я обязан немножко рассказать и объяснить.

Сюжет такой: над пресыщенной Землей не очень далекого будущего с подростковой наглостью обнаруживает себя чужой и явно развитый разум. Земля, население которой почти полностью ушло в виртуал (вместе с сексом и прочим шевелениями), поскребя по сусекам, собирает мегаэкипаж (капитан — натуральный вампир из реанимированной расы упырей, главный герой – бесчувственный эмпат с отрезанной половиной мозга, остальные калеки не менее прекрасны, каждый по-своему), который на мегакорабле (имеющем собственные целеполагания) отправляется искать базу пришельцев и поступать с нею по обстоятельствам. Находит, конечно. Себе на голову.

Очень мощный, каждой-фразой-обоснованный-и-аргументированый, яростный, патологический, умный и зряшный текст. Уоттс фундаментирует и строит безукоризненный сюжет (с объясняющим послесловием о двустах ссылках на научные труды), которым восхищаешься не вынимая. Ура, я опять чего-то понял (отдельное спасибо традиционно жлобскому подходу издательства «АСТ», обеспечившему подлинную слепоту шрифта на оберточной бумаге, что напускает в непростой текст запредельную просто энигматишность). И не понимаешь главного – а на фига было все это продумывать, городить и наслаивать?

Я старый конь, я привык, что литература – это про людей. Которые вокруг – хорошие, плохие, комси-комса, но узнаваемые. Их любишь, ненавидишь и на ленты хочешь порезать. А вот проблемы синтета, не умеющего сказать слов любви, меня не трогают. Как и проблемы хитроумной подсадки пятой личности в расщепленное на четыре части шизофреническое сознание или там проблемы матери, принимающей опиаты ради наращивания любви к отпрыску. Фуфло это придуманное. Классно придуманное, не спорю – но фуфло.

Понятно, что «Ложная слепота» — продукт, сработанный в рамках иной, компутерной идеологии. Я лет пятнадцать не совался в игрушки, но немножко представляю себе тот же «Биошок», вдохновлявшийся предыдущими книжками Уоттса. Вот «Ложная слепота» — это такой проект «СТАЛКЕР» наоборот, бумажная версия ненаписанной игры для широкого круга пользователей: вот вам FPS, вот вам пошаговая стратегия с головоломками, вот вам могутный справочный аппарат, а вот выверты сюжета под офигенский видеоролик.

Наверное, это будущее.

Хорошо, что не мое.

Я долго зрел для того чтобы написать эту рецензию, но ужасался глубиной этого романа и стремительно убирал немытые лапы в карман когда они тянулись в клавиатуре. Но сейчас я дозрел.

Прежде всего надо сказать что это ВНЕЗАПНО роман о контакте. Роман о контакте, если он действительно о контакте практически должен демонстрировать нам две вещи:

а) Неких нестандартных, непонятных и действительно чужих инопланетян.

б) Должен показать как хрустит, трескается и раздвигается во все стороны хрупкий человеческий разум и личные качества при встрече с неведомым которое превосходит все с чем мы сталкивались раньше по своей чуждости.

С обеими задачами Уоттс справился блестяще. Инопланетяне действительно чужие

у них просто нет сознания, а значит взаимопонимание с ними невозможно в принципе.

А вот на людях пожалуй следует сосредоточиться особо. Нюанс состоит в том что к звездам летят уже практически не люди. Точнее летят существа которые уже,в значительной своей части, настолько изуродованы/переделаны что людьми их можно назвать только с большой натяжкой, а управляет ими сверхчеловек-вампир,

который действительно «больной»на всю голову социопат, а не как в Сумерках, и ИскИн корабля.
Особенно далек от понятия человека ГГ от лица которого ведется все повествование в книге. Фактически Сири Киттон это биологическая машина которая имеет крайне мало общего с человечеством.

По сути человечество на поле контакта так и не выйдет на протяжение всей книги. Будет видна только остаточная человечность и это наполняет весь роман некоторой особой болью, пониманием того простого факта что для человека в постчеловеческом мире фактически не остается места. Потому на Земле люди массово уходят на Небеса, виртуальную реальность, ведь в реальном мире они уже не нужны.

Но с другой стороны именно в нечеловеческих пейзажах синигулярности и можно проявить и понять человеческие эмоциональные качества, именно там она выглядит настоящим чудом.

Любовь на фоне звезд между женщиной-филологом с четырьмя личностями и биологом-киборгом меня очень тронула и показала что в этом мире еще есть надежда.

Фактически эта книга о человечности, о Сири Китоне который вновь обретает себя, через боль, страдания и муки вновь возвращаясь к своей способности понимать и чувствовать поскольку в определенный момент при столкновении с безграничной и чужой Вселенной, когда разум бессилен единственное что нам остается делать это страдать.

Именно это делает «Ложную слепоту» в моих глазах шедевром который войдет в века.

Не буду писать длиннющее полотно — я для этого недостаточно сообразителен. В гимназиях не обучались.

Однако прочитав эту книгу я... поумнел. Серьезно. Не читал ничего более интеллектуального со времен Лема. Куча интересных идей, необычный сюжет, да и персонажи ничего такие. Свет в окне жанра научной фантастики.

После первых страниц возникает мысль: «Только не это — опять «не такой как все» главный герой». Дальше больше — появление на страницах «твёрдого» НФ романа вампиров кажется совсем уж эклектичным. Создаётся впечатление, что всё это сделано чисто ради эпатажа. Но со временем приходит понимание, что данные сюжетные ходы служат вполне определённой повествовательной цели — анализа на примерах значения для носителя интеллекта эмпатии и социальной интеграции. Той же цели служат и остальные, казалось бы, набившие оскомину сюжетные ходы, типа классических киберпанковских ноток в описании без пяти минут трансгуманистического окружения героев. Но автор очень редко прямо указывает на связь фоновых элементов и основной линии повествования — читатель должен быть внимательным.

По своей сути это даже не совсем художественное произведение, а скорее сборник эссе на тему места интеллекта и сознания в эволюции; сложности конструкции ЦНС и проистекающей отсюда хрупкости сознания на примерах калейдоскопа нервных расстройств; дуализма живого от неживого. Сюжет и персонажи пасут задних на фоне простыни авторского текста. История, если вылить из неё всю эту «воду», может ужаться до масштабов повести. При чтении очень хочется обзавестись способностью героев отображать перед глазами в виде субтитров информацию из сети, необходимую для более глубокого понимания того, о чём говорит автор. Уоттс не держит читателей за ленивых дураков и не стесняется демонстрировать колоссальную исследовательскую работу, проведённую им перед написанием романа. Из запавших в память любопытных моментов, можно отметить косвенный анализ даже такой, на общем фоне, мелкой, но вполне насущной темы, как «интернет-спик» — в данном случае это своеобразное научное арго экипажа, состоящее из варваризмов, специфических неологизмов и аналога эмотиконов. Профессия главного героя как раз и состоит в том, чтобы переводить подобный «новояз» в человеческую речь, что он и делает для читателя, выступая рассказчиком.

С основным посылом автора будет трудно согласиться. Идея о том, что сознание в отличии от интеллекта — это фактор мешающий развитию нашего вида, кажется уж очень радикальной. Сразу вспоминается старый анекдот про то, как врач призывает пациента отказаться от плотских утех для того чтобы прожить подольше, на что тот вопрошает: «А зачем так жить?». Жизнь без сознания представляется бессмысленной и скучной. Парадокс в том, что для носителя «бессознательного интеллекта» не будет существовать самих понятий смысла жизни и скуки. Автор не заставляет нас принимать на веру этот посыл — он просто предлагает нам мысленный эксперимент, базис которого опирается на множество научных работ. Над источниками своих идей Уоттс размышляет в приложении к роману, обильно снабжая текст ссылками. Поучаствовать в этом эксперименте, по-моему, однозначно стоит.

На мой взгляд, это эталонная ксенофантастика. Жанр требует максимального напряжения авторской фантазии, для того чтобы не получить очередной макулатурный боевичок с отвратительными чудищами, которым создатель даже не трудятся прописывать пристойную мотивацию, помимо желания просто уничтожать всё живое непонятно зачем. Или неоклассическую басню: у Крылова люди заменялись животными, у авторов эпохи «Золотого века НФ» — инопланетянами. При этом в обоих случаях ничего, кроме внешнего вида не менялось. Даже творцы с очень богатой фантазией страдали этим недугом (я на Вас смотрю, мистер Виндж). Если же сравнить произведение с более удачными образцами жанра, то приходит на ум нечто вроде « 'Свидание с Рамой' в стиле секс, наркотики, рок-н-ролл, от души добавить научпопа, не взбалтывать». Здесь пришельцы действительно «чужие» во всех смыслах: физиологически, психологически. Правда, в этом случае автора может снести в другую крайность — пожертвовав логикой законов естественного отбора, создать экстремально несуразных пришельцев, — лишь бы только максимально не похожих на людей. Опять же, это не тот случай — под все различия подведён серьёзный научный базис, и чужие остались биологически правдоподобными.

Из основного посыла романа вытекает весьма необычная причина для агрессии чужих — рассылка спама. Люди, как, судя по всему, единственный обременённый сознанием интеллектуальный вид, заполнили вселенский радиоэфир информацией не несущей полезной нагрузки, но при этом отнимающей время на расшифровку. Вторжение пришельцев — это всего лишь операция по удалению источника зловредного вещания.

Единственным минусом мне показалось несколько сумбурное завершение дуги развития главного героя. Финальный акт «очеловечивания» социопата прописан очень сумбурно.

Также, возможно, не всем понравится, что многие вопросы касательно природы пришельцев так и останутся без ответов. Но, на мой взгляд, это дань реализму: научные изыскания в столь сжатые сроки могут дать лишь фрагментарный образ объекта.

Панки в космосе, только без веселья. И никаких сомнений в «твёрдости НФ». Твёрже только хардкор.

Зачем всё это? Старый добрый самообращённый протест и есть попытка наблюдать систему «Я» извне.

Отсюда и калеки-полукиборги, и гомосапиенс whedonum: любыми средствами вырваться из цепких лапок уютного человеческого сознания и ответить на вопрос «что есть я?». Есть и другие пути, но в этом мире выбран путь боли.