Фердинанд Оссендовский «Бриг «Ужас»»

Бриг «Ужас»

Почему может сгнить корабль за один день? Как вся рыба в море может умереть в один день? Несчастная любовь может привести к бедам мирового масштаба.

Первая публикация: «Бригъ «УжасЪ»». Рассказ А. М. Оссендовскаго. Литературнныя и популяно-научныя приложенiя къ журналу «Нива» на 1913 г. Томъ III, — стб. 425-450 (№10), 565-588 (№11).

— условный цикл «Библиотека русской фантастики»  >  антологию «Живая мебель: Русская фантастика 10-20-х гг. XX в.», 1999 г.  >  Антон Оссендовский

Живая мебель
Ложа Священного алмаза

Электронные издания:

Бриг «Ужас»

Le Brig « Le Terreur », suivi de La Lutte à venir

Ссылка на сообщение , 31 мая 2018 г.

Мрачно. Очень мрачно. И не смотря на то что что этому рассказу более ста лет он читается на одном дыхании. Всетаки огромное спасибо тем кто находит интересную старую или как принято, раритетную фантастику и знакомит нас с лучшими её образцами. Да мы все читали, читаем и читать будем Верна, Узллса и ежи с ними. Но в то время было много и других талантливых писателей- фантастов. Просто, как и в наше время случается со многими талантливыми писателями, они почемуто были обделены популярностью. Жаль. Но повторюсь, слава богу что есть энтузиасты дающие нам радость знакомства с этими произведениями.

Ссылка на сообщение , 4 апреля 2013 г.

Не буду спорить о научности данной повести, но читается легко и сюжет развивается динамично. Наивно делит мир на чёрное и белое: герой прекрасен и уверен в себе, а злодей — ужасен и не знает границ его зло. А любовь — как в сказках: не полюбила Василиса Кощея и он обозлился на весь мир. Болезненная мания. Оказывается и до Беляева на Руси была вполне читаемая фантастика.