Джек Вэнс «Вечная жизнь»

To Live Forever

Другие названия: Эликсир жизни; Кларджес; Clarges

Здесь время жизни отмерено заслугами перед обществом и однажды Грейвену Варлоку уже удалось стать Амарантом, но нелепая ошибка – и вместо того, чтобы наслаждаться бессмертием, Варлок признается преступником, вынужденным долгие семь лет скрываться от правосудия. И вот он уже под именем Гэвина Вэйлока начинает восхождение по социальной лестнице, имея в лице многих Амарантов смертельных врагов в борьбе за жизнь. Вечную жизнь.

Звёздный король
Аластор-2262
Золото и железо. Кларджес

To Live Forever
1956 г.

Странно что Вэнс считал этот роман неудачным. Может, он был менее коммерчески успешным чем другие чисто развлекательные произведения. Мне лично кажется что это его лучший роман и определённо самый серьёзный роман.

Вэнс поднял серьёзную проблему — как будет развиваться общество где решили проблему продления жизни но при этом оказались жёстко ограниченны жизненны пространством. И он построил детальную, достаточно непротиворечивую, и не очень приятную модель.

Роман совмещает сильные черты как раннего так и позднего Вэнса. От раннего — закрученная интрига и динамичый сюжет. От позднего — детально проработанная картина общества. Очень интересен главный герой. В своём бунте против системы он напоминает Гулливера Фойла из романа «Тигр! Тигр!» Бестера. (Интересно, что оба романа вышли в один и тот же год.) Другие герои тоже заслуживают внимания. У каждого свой характер и судьба.

Перевод Фета не идеален, но лучше переводе Маслякова.

Произведение словно состоит из двух частей. Первая, это описание социального устройства общества, разделенного на касты с очень сложной системой продвижения к главной цели — вечной жизни за счёт клонов. Вторая, это интриги человека, готового на убийство, чтобы сразу попасть в кучу избранных. При этом, ни он, ни все остальные герои романа не отличаются положительными чертами характера.Высшая точка произведения, это переплетение отрицательных героев с идиотской социальной системой, когда читатель понимает лишь одно: всё плохо... все плохие... сама система плоха. Выходит чёрная фантастика?!. В итоге, как-то грустно...

Отличная антиутопия. Произведение ставит вопросы о том, на что готов человек ради благополучной и долгой, (а тм более вечной) жизни. О том как человек в стремление к благополучной жизни человек сходит с ума на работе, теряя жизнь. О том как в страхе перед переменами, люди готовы терпеть абсолютно неправильную, жестокую, дикую систему.

Из минусов вижу то, что автор вводит много понятий которые не всегда вовремя объясняет, что затрудняет понимание текста, иногда приходится возвращаться к уже прочитанному чтобы понять.

Мечты людей на светлое будущее обманули их, и вот уже вместо расселившегося по Галактике Человечества- всего лишь горстка людей в маленьком анклаве цивилизации. Последний город Земли -Кларджес, хранилище всех знаний и достижений, место, где больше нет места мечте, надежде или любви..

Мечта о вечной жизни достигнута, но, к сожалению, не для всех. Ограниченные ресурсы последнего города не могут прокормить растущее население, потому придумана изощренная система классов, для каждого из которых определен свой срок жизни. И чтобы стать бессмертным надо быстро продвигаться из класса в класс. И никаких исключений: кто не успел, тот опоздал навсегда.

Над каждым витает угроза смерти. И потому все жители города поголовно продали душу за возможность продлевать свои дни, сражаясь за каждую минуту с тысячами себе подобных, посвящая каждую секунду своей жизни продвижению вверх по карьерной лестнице. Вечная борьба за безбедное и бесконечное существование: быстрее вверх, не щадя себя и других, без милосердия, без радости, без любви.

Главный герой Грейвен Варлок, уже раз добившийся самых высот и оказавшийся вновь в самом низу из-за непростительной ошибки, готов на все, чтобы вернуться в среду вечно живущей элиты. Буквально на все — на подлость, предательство, убийство, растрачивая свой великолепный ум, решительность, находчивость на придумывание бессмысленных проектов и изощренных интриг.

В этом романе есть две примечательные вещи: намного раньше прочих мастер описал то, что потом не раз использовали фантасты. А именно суррогатные тела, в которые можно загружать сознание оригинала и таким образом продлевать жизнь до бесконечности. И почти гротескное описание общества, подменившего жизнь призрачной погоней за благополучием и карьерой. Общества слепых и покорных глупцов, растрачивающих силы и время, хотя выход — простой и ясный был всегда у них перед глазами. Жуткое, легко узнаваемое и беспощадное описание послушного стада, готового равнодушно взирать на любое беззаконие и несправедливость, пока не ущемлены их собственные интересы.

Отличный роман и как антиутопия и как приключение. Запутанная интрига, разворачивающая на удручающем фоне умирающего общества с его извращенными развлечения и стремлением заглушить вечный страх и муки почти угасшей совести. И очень оптимистичный: даже на краю пропасти не поздно посмотреть вверх в небеса и найти там Надежду.

Достойная антиутопия — цивилизация будущего, построенная на мальтузианских принципах — выживают достойные, менее достойным отмерен свой срок жизни, поскольку болезни побеждены, существует специальная гильдия палачей, которая регулирует популяцию граждан.

При этом общество развивается, но растет число психических больных, что не удивительно при такой системе естественного отбора.

Главный герой — явный пассионарий. Имея бессмертие и деньги, стремится вновь достигнуть высокого статуса, которого был лишён по сомнительным обстоятельствам. Добиться за счёт собственного труда и таланта, осознанно рискуя жизнью, поскольку официально зарегистрировался в местном аналоге управляющей системы — Актуарии.

Но не всё так просто. Фактически ему приходится бороться против всей системы, используя все свои умения.

В книге примерно поровну приключенческой и производственно-социальной составляющей мира Предела Кларджеса, но ощущения ненужности и занудности описаний не создаётся. Единственно, очень мало юмора, характерного для творчества Джека Вэнса, редкий пример — имя главы наемных убийц — Карлеон. В целом — добротный научно-фантастический роман, не устаревший и спустя более, чем полвека после написания.

Открываешь книгу, и сразу на тебя обрушиваются какие-то непонятные термины: амаранты (ну значения этого слова можно подсмотреть в интернете – некий вечный цветок), филы, гларки (что-то уж весьма ироничное), реликты (люди из прошлого), Паллиаторий (какое-то здание будущего, наверно). И какое произведение сразу вспоминается? Все эти инерциалы, лежащие в мораториумах в полужизни, да протофазоны и анти-пси. Да-да, “Убик”. Вэнс и Дик не торопятся разъяснять термины своих Вселенных, тем интереснее погружение в их миры. Ещё с психоделическим романом “Кларджес” роднит тема индивидуального бессмертия и осознания смерти.

Роман о том, что такое пирамида потребителей и кто и каким способом стоит на самой её вершине. В наше время Кудеяр выглядит слишком супергеройским персонажем, всё ему удаётся, злодейские планы исполняются, а противники его повержены и в страхе не могут совладать с ситуацией. Но на самом деле в романе прослеживается определённый хитрый долговременный план, который не даёт сбоя, даже представляя собой грубые и прямолинейные действия.

Вспомнился фильм “Шестой день”, где бесконечность жизни достигалась точно таким же способом, как и в книге Вэнса –

взамен погибающего высшего бессмертного – амаранта оживляется его клон, знания которого будут равны знаниям предшественника благодаря эмпатической связи,
только книга появилась раньше.

“Кларджес” – произведение о власти, которая разрушается одним человеком, но жертвующий собой главный герой спешит открыть глаза на то, что вечная жизнь доступна не здесь, а где-то там в звёздном далёком небе.

Может быть, это написано для детей, которые любят называть обычные вещи непонятными другим придуманными названиями, может автор прикалывается, а может решил что это будет его эдакая фирменная стилистика, но мне это не понравилось в принципе. К тому же, если выбросить скучные избыточные описания на квази человеческом языке, то сама идея и сюжет просты как 3 копейки.

Хороший роман, ничуть не хуже Умирающей Земли.

Очень яркий и продуманный мир, образовавшийся после не очень понятной катастрофы. Видно, что автор качественно поработал над ним. Персонажи так же не картонные, некоторым я даже сопереживал, что для меня редкое явление. Притом, роман не лишен некой философской составляющей которую можно разглядеть между строк.

Короче, не согласен с Вэнсом, который считал что этот роман у него не получился.

«Вечная жизнь» вроде как заготовка к большой новелле в жанре антиутопия, или как повесть о приключениях противоречивого, с точки зрения отношения к нему, героя. При всем при этом и как самостоятельное произведение этот роман достоин пусть не ликующей и помпезной, но похвалы. Он несколько оригинален в задумках автора, он динамичен по развитию сюжета, он ярок в описании чувств и переживаний людей и, что немаловажно, он имеет ключевую неозвученную идею, вокруг которой и возникает весь мир произведения. Эту идею пытливый читатель может по желанию найти и «повертеть», обдумать, примерить на себя; в прочем, может он её и пропустить. Суть этой идеи вкратце отражена в названии романа, для себя расширил её вопросами, которые то и дело проступают из слов повествования: «Что такое жизнь?» «Кто такой человек?» «Что такое смерть?» Вопросы-то на поверку философские, что непременно создает глубину восприятия этого произведения Венса и порой возвращает мыслями «К вечной жизни».

На самом деле, прекрасный образец (пример) того, что неглупую книгу, по сути — антиутопию, можно подать не только в виде сухого мрачного произведения, но и как динамичное произведение, читающееся на уровне приключенческого романа. Конечно, до «Тигра» Бестера энергия недотягивает, но всё же — затягивает не оторвёшься.

Почему же автор счёл этот роман одним из своих самых слабых... Вероятно, из-за недоработки в мелочах. Например, слишком уж просто многие вещи удаются главному герою, слишком легко ему сходят с рук преступления и так далее (и пусть суть романа не в этом, но не заметить сие невозможно). Вообще, служба убийц показана очень слабо (такое ощущение, что люди с низким индексом не прячутся от них, не защищаются, а покорно дают себя убивать).

В общем, подача материала очень хорошая, динамика на высоте, но много непроработанных моментов.

Роман — супер !!! Прочитал на одном дыхании за два вечера... роман наделён огромным смыслом, видны паралели с нынешнем временем... притом что написан в 1956 г.

Может роман и не идеален, НО!.. Читал не отрываясь! Антиутопичность социума достаточно ярко описана. Да, при чтении возникают иногда мысли что в тексте есть белые пятна. И поначалу тяжело разобраться в кастовом строе общества, но ближе к концу начинаешь уже вникать во все эти особенности. Очень понравилось как ГГ борется за свое место под Солнцем. С напором, силой и бескомпромиссно. Из многих сцен в романе можно вполне создать отдельные полноценные романы. Например о работе Грейвена в Карневале, в Паллиатории, в Актуриане... и т.п. В общем размахнуться есть где!

Рада, что автор признает это сам... Не понравилось. Больше похоже на социологическое исследование. Для романа недостаточно четко обозначены понятия: фил, слот, и особенно вот эти... партии что-ли? отступников. Да, есть хорошие идеи, но здесь «за деревьями леса не видно». Нет ощущения целостности произведения.

Бытует мнение, что “Вечная жизнь” – неудачный роман Вэнса и это признает сам автор. Но даже неудачное для Вэнса произведение произвело на меня когда-то сильное впечатление. В этом романе есть важные для меня достоинства: неплохой сюжет, бескомпромиссность и ярость, с которыми герои ведут борьбу, антиутопичность общества, в котором время жизни отмеряется людям по их заслугам. Рискну оценить по максимуму. Этого достойны хотя бы идеи и мотивы, положенные в основу романа.