Уильям Сэмброт «Остров страха»

Остров страха

Island of Fear

Другие названия: Остров; Стена

Кайл Элиот, истинный знаток искусства, приехал на крошечный заброшенный островок посреди Эгейского моря, где надеялся найти что-нибудь интересное для своей небольшой коллекции. На острове его привлекла древняя стена, неприступная, как сторожевая башня. По ту сторону стены Кайл нашел то чудо, которое искал по всему свету, прелестную скульптуру — обнаженную женщину, кормившую ребенка. Но кто владелец имения за стеной, и какова же настоящая цена этой скульптуры?

© ozor

— антологию «Alfred Hitchcock Presents: My Favorites in Suspense», 1959 г.

— журнал «Искатель 1969'2», 1969 г.

— антологию «На суше и на море, 1989», 1989 г.

— антологию «Зарубежная фантастика», 1991 г.

— антологию «Дом ужасов», 1992 г.

— антологию «Коллекция Альфреда Хичкока в 4 томах», 1993 г.

— антологию «Таящийся ужас 3», 1993 г.

— журнал «Техника-молодежи 1995'11», 1995 г.

— журнал «Супер Триллер №4 (26)», 2004 г.

На суше и на море. 1989

Искатель № 2 1969
1969 г.
Техника - молодёжи № 11 1995
«Супер Триллер» №4 (26), 2004

Пересказ древнегреческой легенды на новый лад. Классический сюжет, простенький текст, искатель сокровищ, который не может отличить древнюю скульптуру или вообще скульптуру от голографии. Слишком просто, всё понятно со второй страницы, не думаю, что следует тратить время.

У рассказа есть один гигантский минус. Он слишком предсказуемый. Тем более что разгадку острова вслух произносит один из аборигенов в самом начале. Но написано конечно хорошо. Один из эпизодов напоминает фильм «пятницу 13: часть2», когда герои гуляют по лесу и вдруг парень попадает в ловушку и подвисает вверх головой, ногой в верёвке. Развязать невозможно и девушка решает сбегать в домик за ножом. Прибегает в дом, открывает полку, а ножа нет! Она бегом возвращается к своему парню, а он висит там же, но без головы... Вот в рассказе есть похожий сюжетно момент.

В принципе неплохой рассказ, скрасил мне пару минут перед сном.