Джек Вэнс «Т'Саис»

Т'Саис

T'sais

Другие названия: Саис; Т'Сейс; Тсаис

Рассказ, год; цикл «Умирающая Земля»

Саис обречена воспринимать мир бесконечно уродливым. Такой ее создал волшебник Панделум, оказавшийся не в силах исправить свою ошибку. Только богу подвластно вернуть девушке чувство красоты и почему бы этим богом не оказаться богу справедливости? Ведь Его вмешательство помогло бы не только Саис, но и ее спутнику Этарру, несправедливо лишенному своего лица…

Китайский агент
Сказания Умирающей Земли

Un monde magique
1978 г.
(французский)

История третья: о дефективной женщине-клоне, пытающейся обрести и понять настоящую красоту. Вэнсовская вариация по теме «Красавица и чудовище».

Рассказ понравился намного больше предыдущих. Очень интересны психологические переживания Т'сейс, которая пытается найти красоту в умирающей Земле, но больше всего мне понравилось описание мира, который здесь показан более подробно. Новелла получилась очень атмосферной. Читая, с лёгкостью можно представить ту пустошь, те лучи красного солнца, демонов и руины от сотни умерших цивилизаций. Мне показалось, что в некоторых строчках ощущаются оттенки темного фэнтези. Иногда я вспоминал компьютерную ролевую игру «The Age of Decadence» в процессе чтения. Название говорит само за себя.

После такой «шоковой терапии» Т'сейс должна или окончательно сойти с ума, или мозги у неё должны стать на место. Этарру конечно с Джаванной не повезло : (. Но в итоге все получают по заслугам, добро торжествует, аж приторно.

Мне тоже эта история особенно понравилась. Повреждённый рассудок Т'Сейс, яркие картинки умирающей планеты, сказочная атмосфера — понравилось буквально всё. Докопаться до недостатков, конечно, можно, но совсем не хочется. А громоподобная победа Добра в финале вообще привела меня в состояние торжествующего умиротворения (если не сказать умиления). Посему буду наплевательски необъективен и забабахаю 10-ку.

Моя любимая из новелл об Умирающей Земле. Все-таки должно быть место в мире и для красоты, и для любви, и для справедливости. А иначе зачем жить?