Святослав Логинов «Острый сюжет»

Острый сюжет

Он скомкал лист испорченного фантастического рассказа, подбежал к распахнутому окну и бросился вниз с девяносто восьмого этажа. Гравитационный гамак подхватил его и понёс к зеленеющим вдали лужайкам космодрома. Маститый писатель-приключенец Стефан Горчинский слетал на Юпитер. После полета Горчинский выбрался из кабины и повалился в траву. День прошёл впустую – никаких впечатлений. И тут они начались, острые ощущения!

© ozor

— антологию «Часы с вариантами», 1992 г.

— сборник «Закат на планете Земля», 2009 г.

Часы с вариантами
Закат на планете Земля
Закат на планете Земля

Что уж там действительно нужно эдакому великому писателю, — острые ощущения или другие какие внешние факторы... но таланта ему не занять ниоткуда, это факт.

Забавная история. На первый взгляд, это просто шутка, но, как почти всегда у Логинова, в ней есть над чем задуматься. А ведь и впрямь, что нужно писателю для вдохновения? Необходим ли какой-то внешний толчок, чтобы начать творить или все самое важное находится в самом человеке? Увы, на примере многих современных авторов приходится видеть, как материальное благополучие приводит к постепенной потере писательского дара.

Мы очень часто гонимся за приключениями/любовью/острыми ощущениями (нужное подчеркнуть) за тридевять земель. Несемся, просто сломя голову, думая, что вот в другой то стране/на другой планете/в другом измерении (нужное подчеркнуть) Эти самые ощущения есть. И порой даже не подозреваем, какие же интересности творятся буквально у нас под носом, стоит только заглянуть за угол собственного дома...

Если нет таланта, хоть кусай осами, все равно выйдет сплошное блям-блям!

Ох, как труден труд писателя-фантаста. Они, как художники, одни пишут в кабинете, фантазируя свои сюжеты, а другие пишут с натуры, посещая места, где можно нахвататься с эмоций. И порой обычная встреча с осой позволяет наваять такое космическое чудовище. А ведь действительно, все изобретенные фантастами животные являются переработанные земные животные. было четыре ноги стало шесть. Психологи отмечают, что нельзя придумать такого, прототипа которого не было бы в природе.

Ну, что ж это за острые домашние ощущения, как в анекдоте — что-нибудь остренькое, национальное... Юмор ситуации воспринимается вполне, только вот сама ситуация не воспринимается, искусственная какая-то. Думаю, что в те времена, какие описаны в рассказе будет возможно заказать и желаемые острые ощущения. И не придется прибегать при этом ни к ненужному путешествию на Юпитер, ни к общению с допотопными осами.

А того, что творится под носом, как правило не хватает даже на то, чтоб хорошенько чихнуть...

Ну да.

Писатели часто ищут острых ощущений не считая окружающее воодущевляющим.

И находят иногда в вещах крайне бытовых.