Тим Волков «Апофеоз войны»

Апофеоз войны

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Загадочная смертельная болезнь стремительно распространяется по стране, и никто не может ей противостоять. Словно один из всадников Апокалипсиса, она выкашивает целые города. Откуда она появилась? Что стало причиной пандемии? И самый главный вопрос: как можно ее остановить? Бывший сталкер Максим Огнев должен вновь посмотреть в глаза своим ночным кошмарам и вернуться в Аномальную Зону, чтобы ответить на эти вопросы и спасти человечество. Только Максим не подозревает, что эпидемия — это всего лишь ширма для страшной и беспощадной войны, которая идет прямо сейчас. И от того, на чьей ты стороне, зависит исход — останешься в живых или погибнешь.

Активный словарный запас: средний (2745 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 45 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

Период распада. Апофеоз войны

Данный роман является продолжением книги «Триумф смерти». Как и в прошлой части роман делится на две части. На этот раз, первая, в то же время новая история, происходит сразу после глобальной катастрофы. Вторая история рассказывает о мире спустя два года после катастрофы. В первой части говориться о группе, которая отправилась в Аномальную Зону для того, чтобы добыть анализы и документы для изучения вируса — «Пыльного владыки». А вторая продолжает рассказывать об Аркадии, который стремится спасти своих новых знакомых, в то же время мы наблюдаем за этими самыми знакомыми, которые находятся принудительно в лаборатории. Как и прошлая часть данная книга оказалась отличной литературой, написанной простым языком. Читать крайне приятно, такое чтения я бы даже смог назвать запойным. Книга обладает хорошей динамикой, а так же атмосферой сталкерских книг и книг жанра постаппокалипсис одновременно. В романе есть конкретная интрига, одновременно с тем, что есть общая интрига трилогии. По этому, моё мнение не изменилось, данные книги вышли у Волкова крайне удачными.

Итог: ОТЛИЧНО

«Нужно быть сильным – иначе никогда им не станешь»

Фридрих Ницше ©

Похороны мира прошли, теперь – поминальный обед…

Всех с наступившим Новым годом, друзья! Год надо начинать правильно, и я решил возобновить традицию писать отзывы на хорошие книги. Я очень давно ничего не читал, хоть книги и продолжают поступать в мою коллекцию. Накопилось много долгов и обещаний, начинаю разгребать. И первой на очереди будет роман моего хорошего друга, Тима Волкова – «Период распада. Апофеоз войны».

Встречаем книгу по обложке и названию…

В отзыве на первую часть цикла, я много говорил о символизме названия. Автор остался верен себе и продолжил данную тенденцию, приобщив к нему ещё и художественное оформление за авторством Игоря Соловьёва.

И название, и обложка отсылает нас к знаменитой картине 19 века русского художника Василия Васильевича Верещагина – «Апофеоз войны». Картина была написана в 1871 году. Изначально полотно называлось «Торжество Тамерлана». Замысел был связан с Тамерланом, войска которого оставляли за собой такие пирамиды черепов, однако картина не носит конкретно-исторический характер.

В концепции романа, название и обложка несут достаточно прямолинейное назначение. Перед лицом читателя словно происходит второй акт большого представления, в котором весь мир театр, а люди в нём – актёры. И в этом представлении происходит апофеоз, своего рода кульминация того, что происходило ранее.

Похороны мира прошли…

События романа стартуют в тот же момент, на котором закончились в предыдущей части. Что интересно, автор взял несколько другой курс на развитие сюжета. Да, в неизменённом виде осталась система – двойной сюжетной линии, но вот формат повествования поменялся кардинально. Если в «Триумфе войны» медленное и неспешное течение событий чередовались с хорошо прописанными экшн-сценами, то «Апофеоз войны» носит разъяснительно-философский характер. Информативная составляющая одна из главных сильных сторон романа. Сюжет не только продолжает двигать локальную историю, но и развивается глобально. Наряду с, казалось бы, простецкими темами о выживании в суровом мире поднимаются очень актуальные проблемы современного мира. Перечислять их сейчас не вижу смысла, ибо лишь в общем концепте романа это обретает поистине пугающую глубину. Автор ловко играет сюжетными приёмами, затягивая читателя. Один только тот факт, что роман я прочитал всего за 2-3 часа, не отрываясь от книги, говорит о многом.

Как и в прошлый раз, повествование обрывается не просто на ровно месте, а буквально на своём пике, оставив меня в полном недоумении. Что ж, тем нетерпеливее будет ждать продолжение, которое по заверению автора состоится не раньше 2023 г. Запасаемся терпением…

Выше, много говорилось о символизме, и тут мне снова хотелось бы поговорить о персонажах. Старик Каша по-прежнему главное действующее лицо. Несмотря на то, что в романе вводится новый полноценный персонаж, который судя по концовке сыграет немаловажную роль в будущем, а именно – Максим Огнев, Каша остаётся центровым героем. И как в случае со стилистикой сюжета, с ним происходят достаточно интересные метаморфозы. Если в «Триумфе» он являлся объектом, на который в основном опирался символизм романа, то тут его важность стала более локальной и приземлённой. И, казалось бы, персонаж уже достаточно раскрыт для читателя, но автору всё же удаётся внести в его образ нечто новое… нечто свежее. Ты начинаешь по-новому смотреть на персонажа. Без спойлеров нельзя показать высококлассный приём, которым автор преображает своего героя, поэтому советую, как можно скорее прочитать книгу.

Нельзя обделить вниманием и Максима Огнева, значимость которого нисколько не теряется на фоне такого интересного персонажа, как Каша. Пусть герой ничем примечательным и не выделяется, именно он тянет за собой вторую линию повествования. Он, как и старик словно сочетает в себе два мира. Только если у Каши, это – прошлое и будущее, то Максим – настоящее и будущее. Мне, как читателю, очень хотелось бы увидеть пересечение их сюжетных линий, но вот что оно принесёт, вопрос?!

Подводя итог можно твёрдо назвать роман «Апофеоз войны» — миттельшпилем, серединой большой игры, на кону которой судьба остатков человечества.

И хоть апофеоз войны казалось бы прошёл, но триумф смерти ещё не отпускает свои цепкие когти… ведь: «Похороны мира прошли, теперь – поминальный обед»…

Отличное продолжение романа «Триумф смерти», кстати, советую всем и его прочитать, так как события книги продолжают роман.

Если кто-то думает, что это обычная фантастика о выживании в суровом мире, то нет. Написанное актуально с существующей реальностью, порой от этого даже страшно.

Книга по подаче, знанию мат части, и языку изложения просто отличная. Читается, кстати, на одном дыхании.

Атмосферно и интересно. Настоятельно рекомендую к прочтению…

А ещё Автор большой экспериментатор, в части объединения разнообразных жанров, что лично мне любо.

Желаю здоровья и творческих успехов и, конечно же, большое спасибо за подарок от одного из армии преданных читателей.