Джек Вэнс «Шум»

Шум

Noise

Другие названия: Звуки

Звездоплаватель терпит бедствие и приземляется на планету, обитатели которой для него зрительно не воспринимаются, а их речь для него — музыка.

© Ank

— антологию «Фата-Моргана 1», 1991 г.

— антологию «Клуб любителей фантастики — 21-й выпуск», 1992 г.

— сборник «Eight Fantasms and Magics», 1969 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «The Light from a Lone Star», 1985 г.

— сборник «When the Five Moons Rise», 1992 г.

— сборник «Мыслитель Миров и другие рассказы», 2004 г.

— сборник «The Jack Vance Treasury», 2007 г.

— антологию «Повести и рассказы. Бронзовый топор», 1992 г.

Фата-Моргана 1
Мыслитель Миров и другие рассказы

Элементы — модель для сборки

Eight Fantasms and Magics
1969 г.

Ссылка на сообщение , 11 января 2015 г.

Во-первых, в этом рассказе превосходный стиль. Если забыть про начало, можно подумать, что это дневник мореплавателя-первооткрывателя, и прибыл он на деревянной шлюпке, а не в стальной капсуле.

Во-вторых, язык прекрасно передает эти фантастические образы — планета с разноцветными солнцами, дивные существа, которые просыпаются каждый на своем солнце и общаются музыкой.

На фоне этих двух достоинств мои обычные фавориты — сюжет и мысль — даже теряется. Совершенно мне неважно, что хотел сказать автор, но он сделал это очень изысканно и по-скромному вычурно. И этого оказалось достаточно.

В послесловии автор пишет об образовательной функции НФ, о том, что европейское общество устарело и сейчас стремительно образуется новое общество с новыми ценностями.

Тут нам остается только вздохнуть.

Ссылка на сообщение , 21 февраля 2016 г.

Странный рассказ, без смысла, без морали. Что хотел сказать автор, тоже не понятно. Какая-то «мармеладная» страна, разноцветные звезды, пляшущие полупрозрачные люди... Вообще напоминает детскую раскраску, когда ребенок взял в руки карандаш (не зажав тремя пальцами, как в школе учили, а прям всей пятерней, без лишних соплей) и ДАВАЙ!.. зеленые человечки, оранжевое море, красное солнце сгорает дотла... Читал, как обычно, на трезвую голову, но кто ж знал?

Рассказ для людей впечатлительных, с фантазией, способных полностью погрузится в описанный мир. А также для тех, кто может сам создать себе подходящее настроение (какими такими методами — это их личное дело).

Ссылка на сообщение , 12 октября 2015 г.

Я не знаю, что хотел сказать этим рассказом, или скорее — этой зарисовкой, автор. Я могу лишь догадываться. И понимать по-своему. Но есть у прозы Джека Вэнса одна особенность — когда читаешь его произведения, описываемые миры буквально встают перед глазами. Так получилось и с этим рассказом. Его, наверное, нужно не понять, его нужно прочувствовать. Разноцветные луны, раскрашивающие мир в различные оттенки цвета — это должно быть по-настоящему завораживающее зрелище...

На мой взгляд, из рассказа получилась бы замечательная 3D-короткометражка, которую можно просто смотреть и наслаждаться картинкой. А остальное в этом случае — не так уж и важно.

Ссылка на сообщение , 29 августа 2007 г.

Рассказ красивый, но ощущение того, что «тема не раскрыта», присутствует. Наверно, это понимал и сам Вэнс, поэтому написанный им через десять лет рассказ «Зеленая магия» — на ту же тему: только столкнувшись с настоящей красотой, человек понимает, как он порой груб и несовершенен, какими нелепыми и грубыми могут быть его желания и поступки.

Ссылка на сообщение , 24 мая 2010 г.

Очень хороший рассказ. Вэнс, как всегда, на высоте. Его стиль — это работа истинного мэтра! Рассказ надо почувствовать, ощутить и продумать. Он не так прост. Здесь есть аллюзии, метафоры, реминисценции. Что касается концовки, то она напротив удачна: она оставляет простор читателю для домысливания- что же будет дальше и , что вообще было ….Обратите внимание на то, когда он приближался к Земле, то услышал шум...

Ссылка на сообщение , 11 сентября 2018 г.

мне очень понравилось. Такой мелодичный красивый рассказ. Прям как видишь и слыщишь. Причем я слушал его в Модели Для сборки здорово! Так жаль что корабль прилетел невовремя... Но может? Все будет хорошо? Чем то Бредбери напоминает... На этой планете могут водится тигры. Это рассказ ощущение поэтому много о нем не напишешь. Но.. Слушается здорово!

Ссылка на сообщение , 25 августа 2008 г.

совершенно необыкновенный рассказ, нужно только вникнуть, услышать эту музыку, увидеть как луны сменяют друг друга, наполняя этот прекрассный мир все новыми и новыми красками, и тогда действительно даже звуки привычной речи могут показаться нестерпимым шумом

Ссылка на сообщение , 15 сентября 2007 г.

Может действительно, лучше жить не в себе, но в таком мире, чем находится в здравом уме, и жить в какой-то изгаженной цивилизацией дыре.

Ссылка на сообщение , 31 июля 2007 г.

Согласен с Kuntcem, красивый, но бессмысленный рассказ. Это как красивый фантик без конфеты.

Ссылка на сообщение , 6 января 2007 г.

Этот рассказ мог бы послужить начальной главой какого-нибудь романа или на крайний случай повести. Тогда было бы лучше. В качестве самодостаточого произведения он просто никакой.

Ссылка на сообщение , 30 ноября 2017 г.

Ещё более разочаровывающий рассказ чем «Когда восходят пять лун» того же автора. Во первых потому что идея поставить человека перед выбором между обыкновенностью реальной жизни и очарованием прекрасного призрачного мира не блещет оригинальностью и новизной, а во вторых потому что автор так и не удосужился написать по какой причине этот призрачный мир стал для главного героя таким притягательным.

Ну стал видеть призрачный город потерпевший аварию на отдалённой планете одинокий космонавт, ну начали становиться призраки для него всё более реальными, женщины всё более красивыми а мужчины всё более похожими на него самого. И что из этого? Почему это так стало важно для него? Почему это его так притягивало что он фактически совершил самоубийство сбежав со спасшего его корабля обратно на спасательной шлюпке почти без шансов добраться до своей планеты призраков? Похоже у автора, во время написания, были какие-то свои тараканы в голове, чем-то ему Земля не нравилась или хотелось убежать от реальности вот он это и изобразил на бумаге. А смысл пусть читатели себе сами придумывают.

Ссылка на сообщение , 31 марта 2010 г.

Красиво, романтично, эмоционально. По мне — так вполне полноценная вещь. Ну. способны-таки некоторые люди видеть и ощущать то, что недоступно другим. Более тонкая нервная организация... неважно. И погружение в атмосферу иную, как в этом рассказе, ведет к возникновению чудовищного контраста с привычным. Главное здесь — чтобы человек имел право и возможность выбора! У него есть шанс, понимаете?..

Ссылка на сообщение , 15 марта 2010 г.

Очень красиво написанный рассказ. Вся его сила в словах, которые передают психологию сходящего с ума человека, тонкость и остроту его чувств. И эта магия просто завораживает. Однако, когда рассказ заканчивается сразу немного теряешься: а ради чего всё это было написано? Здесь явно чего-то не хватает. Это скорее этюд, чем законченное произведение.

Ссылка на сообщение , 13 августа 2007 г.

По-моему, прекрасный, целостный рассказ.

Чувствительнее надо быть... А на Земле на каждом шагу встречается грубость, которая воспринимается не иначе как шум.

Ссылка на сообщение , 30 мая 2007 г.

Рассказ какой-то невнятный, так и не понял, что хотел сказать автор.:confused: