Джек Вэнс «Перевоплощение»

Перевоплощение

Parapsyche

Повесть, год

Молодой исследователь, занятый изучением проблем спиритизма, решается на рискованный эксперимент. Ему физически и ментально пытается помешать «Христианский крестоносец» — фанатически настроенный проповедник.

— журнал «Amazing Science Fiction Stories, August 1958», 1958 г.

— сборник «The Dark Side of the Moon: Stories of the Future», 1986 г.

— сборник «Gadget Stories», 2005 г.

— сборник «Minding the Stars: The Early Jack Vance, Volume Four», 2014 г.

Парусник № 25 и другие рассказы
Парусник № 25 и другие рассказы

Amazing Science Fiction Stories, August 1958
1958 г.

Лунная Моль

The Dark Side of the Moon: Stories of the Future
1986 г.

Мне кажется, автор не пытался описывать потусторонний мир, спиритизм, жизнь после смерти и тому подобную ерунду. Концепция повести зиждется на строго научной теории о коллективном бессознательном, человек живет столько сколько о нём помнят, он уже есть идея, умрёт идея, умрет и человек, циклы повторяются, на то это и коллективное бессознательное. Очень умно, привлекательно... Но, как бы это не стало новой религией, а каждая религия, каждая идея имеет своих сторонников и своих фанатиков. Одним словом читать, медленно, вдумчиво, при необходимости перечитать.

Откровенный провал автора. Затянутая агитка, много-много страниц нудно пытающаяся пробудить у читателя интерес к «потустороннему» — спиритизму и парапсихологии. Похоже, заказная вещь. Сюжет глуповат. Главный герой — участник Корейской войны, на 3 года попавший в плен к комми, а потому в повести уйма развесистой клюквы, в основном про СССР. ГГ хороший, он изучает спиритизм и переселение душ. Ему противостоит христианин, выписанный так, чтобы пробудить отвращение к христианству даже у самого непредубежденного читателя. Неожиданный и неправдоподобный хэппи энд. В общем и целом впечатление грустное, от Вэнса настолько слабой вещи не ожидал. Решительно не рекомендую.

Я пока не встречал подобного сюжета, который бы начал изучение суперспособностей человека, как-то — телекинезе, телепортации, телепатии; и мистических явлений, как-то — призраков, загробного мира и подобного. Описания -да , есть, но научный подход по изучению доступными средствами и методами отсутствует. Может ещё не встретил подобного. Автор в 1958 году описывает мной желаемое. Как бы не критиковали экстрасенсорику, но она есть и отмахиваться от её научного изучения не стоит. Возможно где-то её и изучают и применяют закрытые конторы, но нам сие неизвестно.

Автор очень длинно и нудно описывает процесс начала изучения — и деньги нужны, и помещения, и штат помощников, т.е. подход на полном серъёзе, как и должно быть при исследованиях. И предлагает свой метод доказывания гипотезы о достоверности загробной жизни. Такая медленная интрига вызывает интерес, гипотеза неожиданна, неплохое произведение, оригинальное в своем стиле.

Оригинальная идея обоснования потусторонних явлений в нашем мире с сугубо научной точки зрения. Перекликается с идеей философского течения о приоритете идеи над материей. В целом достаточно серьезное произведение без обычного для Джека Вэнса ироничного настроя, плюс много обыденности, а приключения составляют весьма небольшую часть этой немаленькой повести.

Тем не менее, идея вполне работоспособная, очень многие писатели использовали основные принципы предложенного Вэнсом объяснения потусторонних явлений. А проведенный медицинский эксперимент не раз был использован для экранизации.

Мистическая повесть, написанная, как мне показалось с единственной целью — представить собственную оригинальную концепцию потустороннего мира, вернее той среды, откуда черпают информацию медиумы. Другими словами, ещё одна попытка осмыслить на научном уровне общение с духами, явление призраков и прочую парапсихологию. Ну что ж, картина получилась непротиворечивой и содержащей внутри себя рациональное зерно. Вот только под конец старину Вэнса стало заносить

особенно что касается потусторонних ментальных единоборств с последующими воскрешением.

Большая и наименее интересная часть изложена весьма буднично, чуть ли не языком газетного очерка. Некоей фантастикой (настолько это надумано) на предложенном фоне выглядит разве что встроенный в повествование и вовсе не обязательный рассказ главного героя о собственном чудодейственном побеге из китайского плена во времена IIМВ. Побег, в процессе которого наш герой почем зря, переодевшись в форму советского полковника, колесил по внутреннему Китаю и советской Сибири. Вишенкой, несомненно, является следующий пассаж: «Помню, за мною гнались по улицам Читы. Я спрятался в каком-то борделе, украл чемодан и чью-то гражданскую одежду и смешался с толпой из восьмидесяти русских инженеров...»

Даже известный «любитель» Союза Р.Хайнлайн ничего подобного себе не позволял...

...Когда герой, «счастливчик» Дон Бервик таки телепортируется на небеса, что является как-бы логическим итогом опытов, сюжет начинает разворачиваться поживее, но в тоже время теряет былую правдоподобность и с трудом набранные баллы.