Святослав Логинов «Шишак»

Шишак

Герой рассказа проснулся однажды утром с жуткого бодуна. Направившись в ванную, обнаружил у себя на лбу громадный шишак.

— сборник «Железный век», 2001 г.

— антологию «Монстр», 1992 г.

Монстр
Железный век

Может рассказ и не самый удачный, но проблема схвачена верно. Появившаяся у человека голова требует работы, а когда простаивает — это так мучительно, что в любую наркоту бросишься. И бросаются. Вот, уже ставшее привычным причитание — «Ах, какой мужик, да вот только бы не пил!» — а представьте, что пить бросит. Это ж считанные единицы из тысяч какое-то дело себе взамен выпивки находят, а остальные? Либо совсем с ума свихиваются, либо с собой кончают, а большинство снова за бутылку хватается — средство проверенное, надежное.

Вот тот же герой — что у него есть в жизни? Светка эта, развлечение на час, да погрузка-разгрузка всякой ерунды? И что еще? Поневоле запьешь, или в петлю лезть придется.

А привычка к чтению, к общению с людьми, к занятиям разным — это с детства воспитывается. И к работе интересной тоже. А если не воспиталась, так после 20 лет уже сделать почти ничего нельзя, говорят армия может помочь, только если в ней на всю жизнь остаться, да интерес-таки найти. Но такое бывает редко.

Так что страну от таких вещей спасти наверное можно, но сложно. И никто не знает как именно. И куда девать этих спасенных, потому что пока их лечат, новые-то подрастают, и в ту же яму. Вот такие печальные мысли навевает рассказ.

Классное владение...м-м-м... слэнгом продемонстрировал автор. Неожиданное появление... головы с последующим избпвлением от нее посредством приема слабительного — это круто! Просто-таки катком по безмозглому «быдлятнику» проехал. Появление мыслей — это так беспокойно, некомфортно, страшно... В унитаз их, и все будет снова отлично. Помните, «весело, и ни о чем не надо думать»? ХВВ.

Парадоксальный рассказ: простой и в то же время далеко не ординарный, смешной и в то же время грустный, и даже идея о том, что умом и мыслями можно делиться сколько угодно, проста до примитивности и умна одновременно. А читая заключительные строки рассказа так и хочется рассмеяться и заплакать одновременно..

Правильно говорят, что пьянство до добра не доведет. У одних начинается белая горячка, а вот некоторые начинают заниматься самоедством. Уж больно умные мысли в голову приходят: о смысле жизни, потере времени, здоровье и тому подобное. Однако с помощью медицины можно вылечить всех, в том числе и от умных и трезвых мыслей.

Время сейчас совсем другое, но проблемы, описанные автором остались. Сам рассказ не понравился, не люблю я читать про пьянчуг, стиль, язык также совсем не в моем вкусе. Да и сюжет про шишак не впечатлил.

Не самый удачный, имхо, рассказ Логинова. Местячковый какой-то, перестроечный... Начало 90-х, водка по карточкам, всеобщий упадок, разруха и т.д.

А мне показалось, рассказ гораздо социальнее, чем кажется. Ну сколько можно пить до помутнения рассудка, как избавить страну от этой проблемы?

Ну что ума по случаю набраться можно, это достойно хорошей фантастики. А что от этого ума слабительным вылечиться можно — это уж что-то не то... Ум-то все же не глисты...

Стиль изложения не порадовал. Да и сам рассказ тоже.

Рассказ оставил скорее негативные ощущения. ИМХО Автор писал его под дивизом «Вот какая плохая у нас молодежь». Не правильно это.:dont: