Олег Кожин «Вериярви»

Вериярви

Группа современной молодежи заехала отдохнуть в заброшенную деревеньку на юге Карелии, где у одной из девушек имеется родовое гнездо. Всего населения в деревне — одна стопятилетняя старуха, которую бабка главной героини, Софьи, по преданию отобрала у Смерти. Однако, как выяснилось, в деревне появился ещё один неслучайный житель, да и цели у некоторых из молодежной компании — вовсе не банальный секс на природе...

— сборник «Зверинец», 2020 г.

Зверинец
Зверинец

Группа студентов приехала в карельскую деревушку, дабы там кутить да спариваться, но всё пошло не по плану..

Рассказы про глухие деревни это классика-классик русского хоррора. Атмосфера удалась: все эти болота, горбатые старухи и покосившиеся штакетники заборов мне понравились. Но что-то сюжет во второй половине завернул в такую загогулину, что я перестал понимать, где добро, где зло. Хэппи-энд в итоге или мрак и торжество зла?

И что это за потрошеный мужик висел в пристройке? Деревня же заброшена, не считая бабки... И что-то после рассказа захотелось мне голышом в болотной трясине искупаться (в октябре).
Это нормально?

Сюжет — не понравился.

Слишком все сложно, громоздко и малоправдоподобно. Целостная картинка у меня так и не сложилась.

А вот исполнение — отличное.

Очень атмосферно.

Жестоко, мрачно.

Сцены секса, насилия — все к месту, по-делу.

Герои — все разные, но, натуральные.

Психологически — интересно.

Опять небось москвичи поехали за МКАД и тут такое началось :))) Впрочем западные триллеры начинаются примерно так же только у них «мест силы» побольше и в среднем напуганный горожанин может выехать из любого крупного города чтобы оказаться съеденным аборигенами.

ps Удивительно угадалось, даже не читая, основное содержание этого вериярви. И ведь первый рассказик Кожина (в сборнике «Зверинец») неплох, а тут пустился во все тяжкие. Наверное рассказ про охотника за криптидами, которому наконец «повезло», лучшее что нашлось у Кожина, потому и идет там заглавным.

Ну пусть не москвичи, а питерцы, не за мкад, а по трассе М-18, выехали полюбоваться на какие-то местные красоты. Заброшенная деревня, домик в лесу, сельские радости и... бородатые аборигены. Началось как водится с выпивки. Для разнообразия со снотворным. И понеслось. Парней режут, девиц насилуют, причем у главной героини это семейное, ее и раньше таким образом приобщали к прекрасному. За каким чертом ее снова понесло в эти голубые дали, где покойники ходят, а колдуны свирепствуют, одному автору известно. Налет мистики мол местные духи «зовут» и заставляют творить непотребства. И вообще в роду то ведьмы, то колдуны, а то и вовсе беглые зеки мамку отодрали. Ну с такой наследственностью только людишек на мясо заготавливать, да в озерах топиться. Так бы и ладно материал не хуже других, но автор ужасно многословен и даже разжечь печку не может без метафор, за мотивацию отвечают таинственные «они», девицы истерят, а парни ведут себя как в попу... это самое. Словом суеты много, а ужасов мало. От стандартного треш-набора отличают лишь сцены секса с местным Распутиным, но по мне это так-себе преимущество

Суровый мистический триллер, можно даже сказать хоррор. Глушь манит молодёжь, и конечно, мало кто вернётся живым из этой поездки на природу. Классические темы древнего зла, его потомственных служителей, сдобренные сексуальным насилием и членовредительством. В общем, «все как у людей», но все же не шедевр, просто добротный рассказ в своем жанре.