Джек Вэнс «Пыль далёких солнц»

Пыль далёких солнц

Dust of Far Suns

Другие названия: Gateway to Strangeness; Sail 25; Пыль далёких звёзд; Парусник № 25

Подготовке пилотов космических кораблей посвящена жизнь Генри Белта. Его школа более чем сурова и в чем-то даже жестока: жизни кадетов в экзаменационном полете для инструктора ничего не значат. Напротив, он всячески препятствует успешному ходу полета. И только те, кому удастся вернуться домой, смогут с гордостью говорить: “Я ходил с Генри Белтом”.

— сборник «Future Tense», 1964 г.

— сборник «The Best of Jack Vance», 1976 г.

— сборник «When the Five Moons Rise», 1992 г.

— сборник «Gadget Stories», 2005 г.

— сборник «The Jack Vance Treasury», 2007 г.

— антологию «Bootcamp 3000», 1992 г.

Языки Пао
Синий мир
Парусник № 25 и другие рассказы
Парусник № 25 и другие рассказы

Bootcamp 3000

Ссылка на сообщение , 11 декабря 2014 г.

Конечно космос не место для слабаков, слюнтяев и маменькиных сыночков. Это удел людей со стальными нервами, железной выдержкой и каменными чувствами. Однако система Генри Белта просто ужасна. Не в счет его принципиальность, скрупулезность, и болезнь маленького божка по отношению к курсантам. Главная проблема — пьянство Белта. Зачем ребятам пьяный в зюзю инструктор, выдирающий запчасти из космических кораблей и с «абяковастью да жыцця». Вместо него можно было робота или программу использовать при обучении, которые на определенных стадиях полета испытывали бы всех пилотов, а в критических ситуациях помогали им. Белту все равно что случится с его подопечными. Сработаетесь выживите, нет все помрете и я в том числе. Хорошая системка. После такого, странно как его на земле в темном переулке никто не пристукнул. А еще страннее: почему родители, братья, сестры, жены, дети погибших кадетов молчат в тряпочку и не подстерегут алкаша за углом и не окончат его никчемную жизнь. Ведь Генри на нее наплевать, так надо помочь бедняжке, а то все на руки курсантов скидывает. Для меня слишком суровый рассказ и больше он меня раззадорил поведением инструктора. Вывод: Вэнс как всегда хорош. Вызвал бурю эмоций, поэтому не быть мне космонавтом)

Ссылка на сообщение , 2 июля 2013 г.

Короткий рассказ про рейс на солнечном паруснике с эксцентричным инструктором. Набор его требований к проверяемым на прочность курсантам мал и скромен.

Много говорите, мрачны, молчаливы, неумелы, нерадивы, увиливаете от грязной работы, пассивны, медлительны, не соблюдаете субординацию, легкомыслены, невнимательны, небрежны и (или) ожидаете от других рационального поведения — минус. Розыгрыши, оттенки злобы и оскорбительной дерзости, пение, свист, мурлыканье, страх, истерика недопустимы. Дополнительный минус за попытку оправдаться.

В зачет способности ремонтника и навигатора. Быть сильнее пространства или научиться его не замечать. Уметь драться, не беспокоя третьих лиц, и не ломая приборы. Суеверия? Лишь примитивный разум считает себя хранилищем абсолютного знания.

Легко заметить, что, хотя Д.Х.Вэнс знал жизнь моряка и оркестранта, добродетель командной работы не рассматривается. Розыгрыши, жестокому и однообразному юмору которых посвящены страницы военно-морских «братьев» Покровского, вне закона, карьера офицеров с электрошоком Гарри Гаррисона закончилась бы, не успев начаться. Кодекс бухого джентельмена «Ночи на Гобото» Джека Лондона не при делах.

Будь этот набор правил применен к персонажам Хайнлайна, Уоттса, Ле Гуин и «Попытки к бегству» Стругацких, не стать им космонавтами. Зеленый, рассекавший на «Пегасе» у Кира Булычева был бы отчислен. Набрал бы свои минусы Луис Ву Нивена. Зато Пиркс Лема, придуманный Ловеттом Флойд (с Бритни), да, верно, шахтер Хорсуна, прошли бы.

А как хотели? Если серьезно — только так.

Ссылка на сообщение , 5 декабря 2010 г.

Пожалуй, самое любимое произведение Вэнса. Чистая, дистиллированная и ничем не замутненная классика. Как раз такие повести и рассказы формируют впечатление о фантастике конца 50-х — самом начале 6--х годов прошлого века.

Романтика, да и только.

Ссылка на сообщение , 18 марта 2010 г.

Конечно способ воспитания молодых космонавтов вызывает много вопросов, тем более, если кто-нибудь не возвращается из полета. Думаю, что в обществе будущего, а тем более написано на примере американского, будет гипертрофированное чувство юридических тонкостей. И умелый юноша давно бы упек учителя в каталажку. А в целом произведение написано очень добротно. Правда концовка написано словно с ускорением и практически убраны эмоции там, где они должны играть самую важную роль.