Дмитрий Де-Спиллер «Космоплан, который нигде»

Космоплан, который нигде

В начале одного из столетий неведомо куда пропал индийский туристический космоплан, пролетавший недалеко от пояса астероидов. Оказалось, что его неведомым образом занесло в недра Глубокого Космоса, о чём поведал случайно обнаруженный пассажир корабля Тамиз Фахру.

— сборник «Поющие скалы», 1981 г.

— антологию «Межзвёздные звоны», 2017 г.

Поющие скалы
1981 г.

Межзвёздные звоны

Индийский туристический космоплан где-то у чёрта на куличках попадает в плен к туземцам-электрофагам, которые сажают пассажиров в прозрачные кувшины с целью дальнейшего использования человечьих мозгов «для обогащения своих информационных сундуков». Но хитрые люди употребляют утиный биостимулятор, чтобы больше есть и больше гадить, в результате чего все атомы в их телах заменяются на новые. А поскольку электрофаги могут регистрировать только старые атомы, то, когда люди незаметно сбегут, захватчики так и останутся стеречь кувшины, полные... гм... субстанции из старых атомов. Такие вот космические приключения.

Имеет место ещё научная часть, вроде бы объясняющая, каким образом многострадальных индийцев из пояса астероидов занесло неведомо куда. Там про «особые области пространства», которые «одним концом погружены в ядро квазара, другим же объемлют коллапсирующую звезду». Квазаров в Солнечной системе вроде бы нет, так что не понял, о чём мне, собственно, поведали.

Перлов по тексту рассыпано немерено. Космоплан по пути к Юпитеру попадает в астероидный пояс, потому что (!) стартовал из Мадраса. Специфика мадрасского запуска даже имеет название: «Краевой эффект!» – принято выражаться так». Кроме туристов, на борту сорок тонн биостимулятора, «позарез необходимого уткам, откармливаемым на Титане». Пилот кладёт «курс корабля на траверз, означенный личной программой суперкосмического класса». А чтобы не проспал важного, «спокойный и привычный анабиоз полета был прерван ударом электрошока, от чего Андрей мгновенно пришел в состояние полной рабочей готовности». Всё это только первые полторы страницы, а с дальнейшим даже рекомендую ознакомиться – будет забавно. Давно (после творчества В.Щербакова) мне такого забористого коктейля не попадалось.

Если не считать идеи рассказа, то текстовка меня особо не привлекла, равно, как и сам сюжет. Почему Индия, почему пропал, почему нашел?!. Что-то автор хотел сказать, может намекнуть, но в закрученности изложения событий что-то потерялось. Одним словом любителям разгадок загадок авторов.