Владимир Рыбин «Включите вашу память»

Включите вашу память

Другие названия: Если разбудить память

Однажды Петька пришел в школу и с ходу стал декларировать наизусть Онегина, хотя ранее никогда не мог выучить ни одного четверостишия, а его основной оценкой была тройка. Было в этом что-то подозрительное.

— журнал «Юный техник 1980'10», 1980 г.

— сборник «Гипотеза о сотворении», 1986 г.

— сборник «Не бойся зверя», 1994 г.

Гипотеза о сотворении
1986 г.
Не бойся зверя

Юный техник № 10, октябрь 1980 г.
1980 г.

Здравствуй, Галактика!

Я не могу заявить на сто процентов, просто не помню, но скорее всего это именно тот рассказ который создал для меня мечту на всю жизнь.

Я уже взрослый дядечка и за свою жизнь много о чем мечтал. Какие-то мечты не сбылись( полететь в космос). Какие-то не сбылись и слава богу ( совершить подвиг на войне). Какие-то сбылись ( иметь хорошую для себя библиотеку). Какие-то появились недавно ( хочу съездить на Камчатку и Новую Зеландию). Но эта мечта прошла со мной всю жизнь и не отпускает, да и вряд ли отпустит. Ах как бы мне хотелось по генетической памяти отправиться в прошлое и хотя бы по отцовской ( мужской) линии посмотреть кто были предки, как они жили. Ведь если я сейчас живу( простите за банальность) значит и они жили и где-то были и 1812 году, и 1345, и 1001, и 1 и 2020 до нашей эры. Ну согласитесь как бы это было замечательно.

Вполне неплохой детский фантастический рассказ, который должен разбудить детскую фантазию и веру в то, что еще много тайн осталось на Земле, в том числе в человеческом организме, например, память... Читается легко, текст хороший, можно и взрослым прочитать, вспомнить детство.