Владимир Рыбин «Экран прошедшего времени»

Экран прошедшего времени

Можно ли с помощью современной техники путешествия в прошлое перевоспитать мальчика-сорванца?

Опубликовано: В. Рыбин. Экран прошедшего времени: [Рассказ] // Пионер, 1981, №11 – с.42-46

Посредством чудо-аппарата шестиклассник просматривает свои бесцельно прожитые годы, и ему становится мучительно стыдно: там плохо написал контрольную, а там окно разбил. В нём «зрело недовольство собой, своей бестолковой прошлой жизнью». Решительный моральный перелом: «Надо самому браться за свое воспитание». Теперь нравственно перекованный мальчик убирает в комнате и просит у мамы разрешения сбегать за хлебом.

Над тупостью святочных рассказов глумился ещё Марк Твен в девятнадцатом веке. Здесь вместо Рождества – советская машина времени на транзисторах, а в остальном всё то же самое. Несгораемый жанр. И точно так же, как и сто лет назад, неясно, кому этот текст адресован. Шестиклассникам? Ну да, попался бы мне этот нравоучительный рассказик в пионерском детстве – совсем другим человеком вырос бы. Взрослым, чтобы умилились и пролили слезу? Так взрослый в здравом уме это и читать не станет. Меня вот бес попутал...

Приторно, примитивно, глупо. Своей лобовой носорожьей моралью у любого ребёнка/подростка способно вызвать только здоровый смех – что в 1981 году, что сейчас. Не думаю, что автор на самом деле считал шестиклассников впечатлительными идиотами, скорее, написано левой ногой исключительно гонорара малого ради.

Детский назидательный рассказ, как стать хорошим и правильным мальчиком, который будет хорошо учиться, помогать маме и убирать в своей комнате. Вот, если бы это действовало на детей. Во-первых, они вообще ничего не читают, а во-вторых, тот кто читает и так хороший мальчик. И как же быть?!.