Уильям Мадфорд «Железный саван»

Железный саван

The Iron Shroud

Другие названия: Italian Revenge

Вивенцио бросили в темницу, выбраться оттуда было невозможно и узник гадал, как принц Толфи разделается с ним. Mожет быть его отравят или убьют, или заморят голодом, так-как принц не желал его мгновенной смерти. На следующее утро Вивенцио обнаружил, что исчезло одно из семи зарешеченных окон и появились вода и еда. В последующие дни стало ясно, что стены темницы сужаются, а потолок опускается. Поняв, что его хотят раздавить, Вивенцио стал следить, когда появляются ночью вода и еда, чтобы попытаться вырваться из темницы.

Любимые рассказы А. Хичкока и прочие истории 2

Great British Tales of Terror: Gothic Stories of Horror and Romance
1983 г.
Isaac Asimov Presents the Best Horror and Supernatural of the 19th Century
1983 г.

…Изнутри темница походила на огромную клетку: потолок ее, пол и стены были сделаны из железа.

Рассказ 1830 года, который пощекотал нервы! Серьезно, меня поражает, что на сайте нет на него рецензии! Ладно я, человек который в жанре любитель, но как же старожилы? Слог, обволакивающий и завораживающий, не отпускает до самого конца. Вот ты читаешь и на себе чувствуешь всю тяжесть узника... Ладно, это все хорошо, но я ведь ничего не сказала про сюжет, так что перехожу к самой сути.

Железный саван — история Вивенцио, которого жестокий принц Толфи заточил в темнице. Самое страшное, что герой не знает за что ему досталась такая учесть и узнать этого никак не сможет. Принц фигурирует на отдаленном плане, охранники появились лишь раз, и то, когда тащили Вивенцио в тюрьму. Любопытный факт — никто не приносит еды, но в тоже время утром стоит кувшин со свежей водой, да и не лишили узника еды. Но самое страшное — каждый день исчезает одно из семи зарешеченных окон. Игра воображения или стены действительно сужаются, а потолок опускается?

Рассказы могут быть страшными и без чудовищ, особенно когда в них главенствует человек.

Великолепная задумка и потрясающее исполнение. Современным писателям-мистикам стоило бы поучиться созданию нужной атмосферы и саспенса в своих творениях.

Крайне сильный рассказ. Он давит на читателя атмосферой, в которой очутился главный герой. С каждым днём он оказывается во всё более тяжёлом положении, надежда всё тает и тает. Никогда бы не подумал что произведение 1830 года, так как оно написано довольно современным языком, что удивительно. В целом, мне понравилось из-за атмосферы, она позволяет поставить рассказу высокую оценку.

Сильный рассказ, никогда бы не догадался, что ему уже почти 200 лет. Психологически точно были описаны страдания Вивенцио, в конце находившегося в состоянии скорого помешательства. А пытка действительно изощренная, опускать потолок, сдвигать стены, причем делая это постепенно, день за днем уменьшая обьем помещения, но вместе с тем оставляя надежду, что еда и вода все же появляются и значит должен быть выход.

Неплохой рассказ. Страшновато оказаться в подобной ситуации.

Но на данную тему (обреченный на гибель узник) есть более интересные и написаные лучшим языком произведения. К примеру «Колодец и маятник» Эдгара По.